Александр Пашков: «Квартальнов наступает на старые грабли - где гибкость, где Зарипов?»

О симметричных 2-0 в финалах Востока и Запада КХЛ - олимпийский чемпион, советский голкипер и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Квартальнов наступает на старые грабли - где гибкость, где Зарипов?»

"АВАНГАРД" ИГРАЕТ ПРОСТО, СПОКОЙНО, ОТ СОПЕРНИКА

- Многие в шоке - чемпион Востока "Ак Барс" после двух домашних матчей серии с "Авангардом" "горит" 0-2. Вы тоже?

- Все-таки не скажу, что сильно удивлен. Еще не старте сезона говорил о том, что Казань - это тренерская команда, со всеми плюсами и минусами, которые идут от Дмитрия Квартальнова и его штаба. Результаты работы этого специалиста мы видели в ЦСКА и "Локомотиве" - создавались сильные, боевитые команды, которые в решающие моменты, к сожалению, становились заложниками жесткой схемы.

Надеялся, что игровую и тактическую гибкость Квартальнов наработает в "Ак Барсе", но серия с "Авангардом" показывает, что этого, увы, не происходит. Клуб из Балашихи играет от соперника, просто, спокойно, вторым номером, а Казань не может ничего поменять и бьется об стену. Получается, тренер "Ак Барса" наступает на старые грабли.

- В чем резервы "Ак Барса"?

- Команде, которая рассчитывает на главный трофей КХЛ, нужно уметь переключать скорости, готовить для соперника какие-то сюрпризы. У "Ак Барса" есть мастера - например, да Коста, Доус, Галиев, но мы не видим от них каких-то интересных решений. Или они не готовы, или - что более вероятно - загнаны в схему.

Опять-таки еще в середине сезона говорил, что не совсем понятна ситуация с Данисом Зариповым. Многолетний капитан "Ак Барса" - мастер, именно в плей-офф в решающих матчах он мог бы включиться и сделать результат. Почему этого не происходит - загадка. А ответ на нее знает прежде всего тренерский штаб.


"АК БАРСУ" НЕЛЬЗЯ ПРОДОЛЖАТЬ ЕХАТЬ ПО РЕЛЬСАМ

- Чем удивляет "Авангард"?

- Игровым спокойствием, дисциплиной. Нравится молодежь - Костин, Семенов, Чинахов, Чистяков. Заслуга тренеров в том, что они психологически не придавлены, глаза горят. Здесь велика роль еще и опытных лидеров команды, которые определяют атмосферу в раздевалке. Пока очень надежен и вратарь Грубец, в плей-офф это важнейший фактор.

- Может, в Балашихе "Ак Барсу" будет как раз легче - уйдет излишнее давление?

- Сейчас в Казани очень многое зависит от тренеров. Команда должна немного расслабится, получить какие-то элементы тактической свободы. Если "Ак Барс" и дальше поедет по своим рельсам, то серию не перевернуть.

- Что посоветуете "Авангарду"?

- Команде не нужно ничего менять - играть по счету, от соперника. В Балашихе "ястребы" могут попасть под своего зрителя, где-то рискнуть, вот это будет ошибкой.


ПЕРЕЛОМ БОЛЕЕ ВЕРОЯТЕН В АРМЕЙСКОЙ СЕРИИ

- В финале Запада тоже 2-0 - ЦСКА пока не оставляет шансов СКА.

- На мой взгляд, все немного переоценили силу СКА после победы армейцев Питера в серии с "Динамо". Оказалось, что это не СКА был так хорош, а "Динамо" после крепкого регулярного чемпионата подошло к плей-офф не в лучших кондициях.

ЦСКА на данном этапе побеждает СКА на классе - на четко поставленной обороне и быстром выходе в контратаку. Санкт-Петербург в каких-то эпизодах смотрится в нападении симпатично, есть яркая молодежь, но системности у команды еще нет - слишком много было изменений и в составе, и на тренерской скамейке.

- В финале какой конференции выше шансы на перелом сценария?

- Подозреваю, Казани будет очень трудно, команда, похоже, тактически уже закостенела. А вот СКА при своих зрителях может завертеть карусель и вывести чемпиона из зоны комфорта. Не скажу, что шансы перевернуть серию у Санкт-Петербурга велики, но они есть. 

Russia-Hockey.ru

Фото: ak-bars.ru, hawk.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости