Александр Пашков: «СКА и Казань показывают, что слепое копирование НХЛ - большая ошибка»

О преображении "Ак Барса" и других ярких событиях чемпионата КХЛ - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «СКА и Казань показывают, что слепое копирование НХЛ - большая ошибка»

БИЛЯЛЕТДИНОВ - ЖЕСТКИЙ ТРЕНЕР, НО НЕ ДИКТАТОР

- "Ак Барс" разгромил "Трактор" - 6:0 и выиграл 11 из последних 13 матчей. Удивлены?

- Когда Казань возглавил Зинэтула Билялетдинов, многим было понятно, что игровая ситуация в "Ак Барсе" вот-вот наладится. По меркам нынешней КХЛ у Казани очень мощный состав, там не хватало только крепкой тренерской руки, которая знает, что делать, и которой, учитывая специфику региона, не будут мешать. 

Можно говорить о том, что система Билялетдинова не самая эффектная в нашем хоккее, но зато она самая эффективная. Посмотрите, как пошел прогресс по всем линиям. Вратарей Билялова и Мифтахова в начале сезона трясло, а теперь они едва ли не самые надежные в Лиге. А как стабилизировала игру защита во главе с Войновым. Или нападение во главе с Радуловым и Шипачевым.

- Видим второе рождение Билялетдинова?

- Второе, третье или четвертое - вопрос спорный. Но мы видим действительно тренерское искусство. 

Билялетдинов - жесткий человек, но не диктатор. Найден подход практически к каждому из игроков, каждому определено свое место, исчезли разговоры о каких-то группировках. В итоге выстроена команда. Это и есть тренерская работа.


ЦУП НАХОДИТСЯ НЕ НА ТРИБУНЕ, А НА ЛАВОЧКЕ

- "Ак Барс" возвращает себе летний титул фаворита Востока?

- На данном этапе именно Казань смотрится как лидер своей конференции. Да, на Востоке все плотно, по ходу этого сезона там уже не раз все менялось, лидеры регулярно уходили в середину таблицы - и наоборот. Но очевидно, что кубковый потенциал у "Ак Барса" очень серьезный.

А вообще я считаю, что феномен нынешнего "Ак Барса" нужно внимательно изучить. Он очень важен для развития нашего хоккея.

- О чем речь?

- Посмотрите, Казань выстроилась только после того, как на тренерском мостике появился беспрекословный лидер команды, от которого в ее жизни зависит все. Считаю, что именно это позволило "Ак Барсу" выздороветь. И именно этого не хватает другим ведущим клубам Востока - "Авангарду", "Магнитке", "Автомобилисту". 

- Всем нужно брать пример с Казани?

- Совершенно верно. Или со СКА, где люди разобрались в том, что центр управления полетом находится именно на тренерской лавке, а не где-то в менеджерских офисах. 

Во многом из-за этого перехода с трибуны на лавку Санкт-Петербург уверенно лидирует в регулярном чемпионате. И примерно по той же причине на Востоке стабильнее всех идет "Сибирь", где все ниточки тоже ведут к главному тренеру.


КУЛЬТ ГЕНЕРАЛЬНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ ЯВЛЯЕТСЯ СОМНИТЕЛЬНЫМ

- Вся власть - тренерам?

- Во всяком случае пример Казани или СКА говорит о том, что нам пора заканчивать со слепым копированием НХЛ, что это копирование - большая ошибка. 

Поймите, много десятилетий наш хоккей строился вокруг фигур главных тренеров. Чем сильнее были эти фигуры, тем лучше себя чувствовали наши клубы, сборные и весь хоккей в целом.

Культ генеральных менеджеров, привезенный в Россию из НХЛ, в наших условиях является сомнительным. Он не соответствует нашим традициям и скорее не помогает, а мешает. 

Все же помнят историю того же Омска, где все строилось на тренере Хартли и где интересного тренера Рябыкина просто "утопили" во внутриклубных разборках. Не совсем понятна и ситуация в "Металлурге", где не вижу развязанных рук у Воробьева. Или в "Тракторе", от которого Казань вчера не оставила камня на камне. И список команд с внутренним перетягиванием каната можно продолжать.


Не совсем понимаю, что такое в российских хоккейных реалиях сильный менеджер. Но точно знаю, что такое сильный тренер. Именно эти тренеры выигрывали в нашем хоккее все - чемпионаты СССР, КХЛ, мира, Олимпиады. Так было - и так всегда будет.

Russia-Hockey.ru

Фото: ak-bars.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости