Александр Пашков: «Кубок прогресса отдам Третьяку»

О последних событиях во вратарском цеху КХЛ и в частности о первом сухом матче вратаря "Сочи" Максима Третьяка в карьере - олимпийский чемпион, советский голкипер и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Кубок прогресса отдам Третьяку»

В РОССИИ ГРОМКАЯ ФАМИЛИЯ - НЕГАТИВНЫЙ ФАКТОР

- Мало кто верил, что Максим Третьяк, который уже пять лет рядом с КХЛ, сможет подтвердить свои амбиции в Лиге в роли первого номера, но у него в этом чемпионате уже 8 матчей при качественной статистике - 2,62 шайбы за игру, 90,8 процента отбитых бросков. А вы верили?

- Прежде всего скажу, что мне интересен тот эксперимент, который проходит в "Сочи" с Третьяком-младшим. Эпидемия помогла многим молодым хоккеистам в КХЛ, плюс южный клуб объявил курс на привлечение молодых хоккеистов, назначил тренера, который привык работать именно с молодежью. Все это совпало и во вратарском вопросе свело на нет ту печальную традицию для нашего общества, когда громкая фамилия чаще всего является негативным фактором, вызывает у ряда людей отторжение.

Поэтому для меня является сюрпризом не игра Третьяка, а то, что в него поверили, дали возможность на равных конкурировать с голкипером-легионером. И Максим раскрывается, показывая лучший хоккей в карьере. Причем не только в последнем матче на ноль с "Барысом", но и, например, в недавней московской игре со "Спартаком". 

Так что, если говорить о нашем вратарском цеху, то по итогам этой хоккейной осени именно Максиму отдал бы кубок прогресса.


СОВРЕМЕННЫЙ ХОККЕЙ - КАК БАСКЕТБОЛ, ОТ ГАБАРИТОВ НИКУДА НЕ ДЕТЬСЯ

- В чем плюсы и минусы 20-го номера "Сочи"?

- В современном хоккее - как в баскетболе - никуда не деться от физических данных. При той толкотне, которая есть на пятачке, габаритный голкипер, банально перекрывающий основные площади, всегда будет иметь преимущество перед маленьким вратарем. Это аксиома - и пример почти двухметрового Третьяка ее подтверждает.

У Максима мне нравится спортивный характер, упертость. Пять лет его бросало в КХЛ из клуба в клуб, он давно мог завершить с хоккеем и уйти в другую сферу деятельности, возможности, наверное, позволяли. Но парень закусился. А это уже важнейшее качество именно спортсмена.

- Вы ничего не сказали о его недостатках...

- Я уже отметил, что первый недостаток - это фамилия, она нагружает психологически, ведет к различным разговорам. Также вижу некоторые моменты в технике, которые еще можно исправить, ведь Максиму едва исполнилось 24 года, для голкипера это совсем юный возраст.

Но на данном этапе хотел бы не выискивать недостатки, а поддержать Максима. Сейчас ключевой момент в его карьере - период заявки и становления, когда с каждым днем нужно работать все больше и все качественнее, ни в коем случае не останавливаться. Посмотрим, что у "Сочи" получится, мне интересно.


В ПОТЕНЦИАЛЕ БОЧАРОВ - ВРАТАРЬ УРОВНЯ СБОРНОЙ, НО НУЖЕН ТРЕНИНГ

- Кубок осеннего прогресса у Третьяка. А у кого кубок регресса?

- Меня, как "динамовца", тревожит голкипер бело-голубых Иван Бочаров. Тут обратная история - Иван в отличие от Третьяка быстро и уверенно стартовал в КХЛ, абсолютно по делу занял позицию первого в "Динамо", но в последнее время остановился. Хотя по своим хоккейным данным, таланту, габаритам Бочаров - голкипер уровня сборной.

- В чем проблема?

- У Ивана в этом сезоне просматриваются одни и те же осечки. В общем-то как человек профессии это вижу - и вижу возможности в тренировочном процессе в сжатые сроки все эти моменты подправить.  

- Почему такие возможности пока не смог реализовать тренер вратарей московского клуба?

- Это отдельный вопрос. Сегодня в хоккее роль голкипера и, значит, его тренера является все более доминирующей. От того, как в нашей линии поставлен тренировочный процесс, работа над деталями и ошибками, зависит прогресс и вратаря, и команды в целом.


Возьмите, например, ЦСКА, где на вторую молодость вышел Шарыченков, или СКА, где растут Бердин и Аскаров. Понятно, что возможности у этих команд особенные, но есть и другие примеры - тот же "Сочи". Учитывая качественный кадровый состав "Динамо", прежде всего в атакующей линии, прогресс во вратарской работе способен привести клуб к более высоким результатам. Но это тема для отдельного разговора.   

Russia-Hockey.ru

Фото: hcsochi.ru, dynamo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости