Александр Пашков: «Куньлунь» в полупустых Мытищах может стать символом КХЛ»

О запланированной на 19 июля презентации календаря сезона КХЛ - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Куньлунь» в полупустых Мытищах может стать символом КХЛ»

ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТРИ ДАТЫ СТАРТА - 2, 16 И 30 СЕНТЯБРЯ

- Ждете, что уже завтра Лига представит расписание предстоящего сезона?

- Очень сильно сомневаюсь в том, что Лиге удастся выдержать заявленные сроки. Судя по той информации, которая вытекает в прессу, во многих клубах КХЛ не все в порядке с заболеваемостью, как говорится, на местах вирус еще бродит.

Также есть проблемы с зарубежными клубами. Страны только выходят из пандемии, многие границы еще закрыты. Нужно ждать, иначе любой неосторожный шаг поставит Лигу в неловкую ситуацию.

- И переносить старт чемпионата со второго сентября?

- На мой взгляд, Лиге нужны три основных сценария, условные даты старта - например, 2 сентября, 16 сентября и 30 сентября. Думаю, клубы в своей тренировочной работе смогут без особого труда подстроиться под эти даты.

Понятно, что молодой президент КХЛ хочет уложиться в ранее заявленные им сроки, но тут спешка не нужна. На мой взгляд, должен собираться коллективный орган - Совет директоров КХЛ, который и должен принимать форс-мажорные решения. И, кстати, проблемы тут не только в пандемии.


В ПОДМОСКОВЬЕ УЖЕ ТРИ КЛУБА, А ОБ "АТЛАНТЕ" ЗАБЫЛИ

- В чем еще?

- Мы можем долго закрывать глаза на происходящее, но у нас очевидный кризис. Мы теряем такой огромный регион, как Дальний Восток, который крайне важен для КХЛ, а это удар по всей стране.

При этом у нас идет заселение Подмосковья по большому счету мало кому нужными в данном регионе клубами. "Авангард" жизненно необходим не Балашихе, а Омску, "Куньлунь" интересен в Китае, но никак не в Мытищах. В Подмосковье уже есть "Витязь", на многих матчах которого - мягко говоря, не полные трибуны. А в тех же Мытищах не так давно были постоянные аншлаги на "Атланте", но область ничего не сделала, чтобы сохранить такой нужный региону клуб, да и КХЛ проявила олимпийское спокойствие. Выбросили отличный хоккейный город - и забыли.

НАДО ПЕРЕСМАТРИВАТЬ НАШУ ХОККЕЙНУЮ ФИЛОСОФИЮ

- Что делать?

- Я считаю, что лидерам нашего хоккея нужно оценить ситуацию и понять, в каком направлении дальше двигаться. Значимость зарубежных клубов для КХЛ и раньше вызывала сомнения, те же "Медвешчак" или "Слован" уже приказали долго жить. Теперь новые вопросы по иностранным клубам ставит пандемия - говорят, что в Подмосковье еще приедут Рига и Хельсинки. И зачем делать вид, что все в порядке?


- Что посоветуете вы?

- Считаю, что мы должны пересмотреть свою хоккейную филосософию, свое отношение к регионам-производителям. Не должно быть такого, что клубами, в которых умеют растить молодежь и делать на нее ставку, мы жертвуем - а клубы, которые не имеют никакого отношения к российскому хоккею, холим и лелеем. В итоге без хоккея на уровне КХЛ остались уже две трети страны.

Уверен, что в сложившихся обстоятельствах Лига, уже потерявшая Владивосток и Китай, должна сделать все возможное, чтобы сохранить хотя бы "Амур". И протянуть руку Новокузнецку, еще одной кузнице молодых талантов, которая теперь не выделяется даже на уровне ВХЛ.

Если мы срочно не скорректируем наш курс, то "Куньлунь" в полупустых Мытищах может стать нелепым символом современной КХЛ. 

Russia-Hockey.ru

Фото: goroddosug.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости