Александр Пашков: «Матчи против СКА показали - в «Динамо» не все в порядке»

О сентябре московского "Динамо" (12 матчей - 6 побед, 6 поражений) - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер,  для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Матчи против СКА показали - в «Динамо» не все в порядке»

У "ДИНАМО" И "СПАРТАКА" НЕ ВИДНО СИСТЕМНОСТИ ЦСКА И "ВИТЯЗЯ"

- Довольны тем, что "Динамо" в первом месяце регулярного чемпионата показало 50-процентный результат?

- Как раз пятьдесят на пятьдесят - есть и плюсы, и минусы. С одной стороны команда идет в кубковой восьмерке, на данном этапе сезона это, наверное, главное. С другой стороны есть замечания по содержанию, команда играет отрезками, то включается, то выключается.

На старте чемпионата в Москве много говорилось о проблемах "Спартака", где-то, наверное, "Динамо" оставалось в тени. Но системности, стройности, стабильности пока нет у обеих московских команд. В отличие, кстати, от соседей - ЦСКА и "Витязя".

- Какие матчи стали для "Динамо"-2019 показательными? Может быть, вчерашний домашний с "Йокеритом" - заполненные на 50 процентов трибуны, счет 1:1 в основное время, 50 процентов очков?

- Вне всяких сомнений, обе встречи против самого принципиального соперника - СКА. Не могу сказать, что нынешний СКА находится на пике, недостатки в игре Санкт-Петербурга просматриваются. Тем не менее даже на фоне не идеального СКА "Динамо", к сожалению, потерялось - и в домашней встрече, и в гостевой. 

Именно эти ,болезненные игры, а не встреча с "Йокеритом" - барометр, который показал: в команде не все в порядке.


РЕШЕНИЕ О ПЕРЕХОДЕ НА КАНАДСКУЮ ПЛОЩАДКУ НЕ БЫЛО ПРОСЧИТАННЫМ

- Из всех кубковых клубов Запада "Динамо" забросило меньше всех шайб - 28, у остальных - за тридцать. В чем дело?

- Тут есть несколько факторов. 

Во-первых, решение о переходе на канадскую площадку, на мой взгляд, было поспешным - без тщательного анализа всех плюсов и минусов. Учитывая состав атакующей линии "Динамо", который по меркам КХЛ достаточно крепкий и техничный, игра на большом льду принесла бы команде больше преимуществ. Тот же Шипачев - большой мастер, но на канадской площадке он обречен упрощать свою игру, действовать просто и порой совсем примитивно.

Во-вторых, в прошлом сезоне команду вела за собой связка Шипачев - Кагарлицкий. Считаю, от ухода в СКА Кагарлицкий пострадал, в новом клубе он пока не адаптировался, в Санкт-Петербурге другие звезды. Но и в "Динамо" идеального партнера для Шипачева еще не нашли, поэтому первое звено где-то просело.


К ЕРЕМЕНКО ДОЛЖНО БЫТЬ УВАЖИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ, ИНАЧЕ БОЛЕЛЬЩИКИ НЕ ПОЙМУТ

- Что скажете о защитниках и голкиперах?

- Учитывая очень среднюю результативность, ключевой становится вратарская позиция. С этой точки зрения, честно говоря, был удивлен, когда на оба матча против СКА был выставлен молодой Кузнецов. И это при живых Бочарове и Еременко!

- Еременко практически не играет. Почему?

- Это вопрос к тренеру вратарей, к тренерскому штабу в целом.

- Интересно ваше мнение, в том числе как тренера вратарей.

- Мне нравится Бочаров, он прошел всю вертикаль клуба, еще в Балашихе было видно, что в системе растет интересный голкипер. Думаю, ему многое дала работа рядом с Еременко, когда молодой голкипер мог учиться у опытного и заслуженного.

Что касается Еременко, то он - легенда клуба, вратарь, который не так давно привел "Динамо" к двум Кубкам Гагарина. Нужно находиться внутри команды и тренировочного процесса, чтобы понять, почему Еременко не играет. Но тут не должно быть, как сейчас модно говорить, информационного вакуума. Еременко - легенда клуба, он заслужил к себе очень внимательное и трепетное отношение. В противном случае болельщики тренеров просто не поймут.


- Каковы, на ваш взгляд, перспективы "Динамо"-2019/20?

- Считаю, игры против СКА показали, что команде нужно очень прилично прибавлять, прежде всего в тактическом плане. В своем нынешнем состоянии серьезные кубковые задачи "Динамо" не сможет решать. Впрочем ветераны клуба верят в лучшее и готовы команду поддержать.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru, ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости