Александр Пашков: «Не верю в Скривенса. Верю в Проскурякова»

О летне-весенних перестановках, а местами и революциях во вратарских линиях клубов КХЛ - для Russia-Hockey.ru - олимпийский чемпион, знаменитый советский голкипер и тренер

Александр Пашков: «Не верю в Скривенса. Верю в Проскурякова»

КАРЕЕВ РИСКУЕТ ПОТЕРЯТЬ В УФЕ ВРЕМЯ

- Следили за вратарским рынком в КХЛ-2017?

- Обязательно. Перестановок среди голкиперов Лиги - множество, есть что обсудить.

- Какой клуб удивил больше других?

- Настоящая вратарская революция состоялась в Уфе: бригаду Сведберг - Гаврилов заменила бригада Скривенс - Кареев. И, на мой взгляд, Уфа поменяла шило на мыло. 

В КХЛ мы привыкли поругивать Сведберга, но на самом деле в плей-офф швед каждый год демонстрировал неплохой уровень. А вот в Скривенса с его рискованной манерой игры не верю, и совсем не случайно он не востребован у себя дома, в НХЛ. В отличие от Сведберга, который отправился в "Миннесоту".

Также не нужно недооценивать Гаврилова. Может быть, у него нет громкого имени, но он хорошо вписывался в роль второго вратаря, классического сменщика. Сейчас же у Уфы никаких ролей в общем-то и нет: и Скривенс, и Кареев - образно говоря, голкиперы номер полтора. Хотя, учитывая, наверное, очень тяжелый контракт североамериканца и непонятную любовь "Салавата" к легионерам, играть в основном будет именно он, а Кареев - терять время. Драгоценное в его возрасте время.

- Также полностью сменилась вратарская линия в "Нефтехимике" - и, возможно, там тоже два голкипера номер полтора.

- Нет, в Нижнекамске в линии Ежов - Макаров баланс виден лучше. Ежов в свое время явно пересидел в СКА - и теперь наверстывает упущенное в роли первого номера в клубах второго эшелона. В то же время молодой Макаров - вратарь на вырост, у него были хорошие отрезки в "Куньлуне", поэтому он не даст Ежову расслабиться.


ПРОЕКТ "ЗАХАРКИН В "ЮГРЕ" ВЫЗЫВАЕТ ИНТЕРЕС

- В очередной раз поменялась вратарская линия в Нижнем Новгороде...

- С нынешним тренером Нижнего Петерисом Скудрой познакомился лет тридцать назад, когда он 14-летним мальчишкой приехал ко мне на сбор из Риги. Похоже, он так и остался импульсивным голкипером, который не медлит с принятием решений.

Мне интересно, как после двух-трех очень средних сезонов в ЦСКА и "Ак Барсе" проявит себя в "Торпедо" Галимов. Не удивлюсь, если ему удастся перезагрузить карьеру, школа у этого голкипера есть. Но здесь многое зависит от настроений Скудры.

- Какой переход на вратарском рынке-2017 считаете самым интересным?

- Меня удивил все тот же Нижний, который так или иначе не смог удержать Проскурякова. "Югра", наоборот, сделала сильный ход, сумев этого голкипера перехватить.

- В чем перспектива этого хода?

- В прошедшем сезоне в "Торпедо" в Проскурякова поверили, и он впервые в карьере был первым номером. Всегда следил за интересным, подвижным стилем игры этого голкипера, но многие годы Проскурякову мешало то, что матушка-природа не дала ему физических кондиций. И вот мы увидели переходный для этого вратаря сезон. 

Не удивлюсь, если в "Югре" он проведет под пятьдесят матчей и продолжит свой рост. Я верю в этого голкипера.

- А в проект "Игорь Захаркин в "Югре" верите?

- Знаете, мне он очень интересен. Руководство Ханты-Мансийска за одно межсезонье сделало несколько интересных ходов. Будем за "Югрой" следить, но, понятное дело, гарантий результата здесь никто не даст.


НЕ ПОНЯЛ ШВЕДСКОЙ РОКИРОВКИ ФАСТ - ЮХАНССОН 

- Что еще на вратарском рынке заслуживает внимания?

- Не понял решения ЦСКА, который сделал шведскую рокировку и заменил Фаста на Юханссона. Мне казалось, что Сорокин уже заслужил место первого номера, но ему вновь предложили играть под шведским давлением. Когда за спиной молодого голкипера сидит легионер, который - хочешь ты того или нет - ждет твоей ошибки, то о стабильном прогрессе не может быть и речи. Что, кстати, подтвердил прошлый сезон, когда Сорокин практически не прогрессировал.

Также жду конкуренции на грани фола в "Ладе". Там новая линия Лазушин - Иванников, и для обоих это последний шанс состояться в КХЛ в роли первого номера. 

В принципе очень острое соперничество намечается и в "Магнитке" между ветераном Кошечкиным и юным Самсоновым. Остается сверхконкурентной армейская линия Коскинен - Шестеркин. Так что в воротах КХЛ интриг будет много!

Russia-Hockey.ru

Фото: livejournal.com, ugra-hc.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости