Александр Пашков: «Обмен Гарипова может расшевелить вратарскую линию «Динамо» и мобилизовать Бочарова»

О расстановке сил во вратарской линии московского "Динамо" - олимпийский чемпион, советский голкипер и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Обмен Гарипова может расшевелить вратарскую линию «Динамо» и мобилизовать Бочарова»

В АТАКЕ "ДИНАМО" ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЬШЕ БАЛАНСА

- У родного "Динамо" пока нет стабильности - эффектные победы чередуются с крупными поражениями. В чем проблема?

- На мой взгляд, у команды серьезный по меркам КХЛ кадровый потенциал, но он пока полностью не реализован из-за некоторых недоработок в двух линиях - вратарской и тренерской.

- Начнем с тренеров.

- В "Динамо" опытный тренерский штаб, в его традициях - качественная и фундаментальная предсезонная подготовка. Как известно, этим летом возможности по полной программе нагрузить команду не было - отсюда не ровный ход по дистанции чемпионата.

Еще один резерв в тренерской работе - формирование атакующих троек. Позади уже третий месяяц турнира, хочется больше понимания по кадровому составу во втором звене, по молодежи. Пока во многих матчах команда выезжает на первой тройке. В принципе, учитывая уровень КХЛ, этого может хватить даже в плей-офф, но все равно хочется увидеть у "Динамо" больше баланса.


ЕРЕМЕНКО УЖЕ ЗАВЕРШАЕТ, КУЗНЕЦОВ ЕЩЕ НЕ ГОТОВ

- Что с вратарями?

- Еще в начале октября говорил о том, что первый номер клуба Бочаров остановился в своем развитии. Не знаю, с чем это связано - с работой тренера вратарей или с отсутствием жесткой конкуренции в линии, все-таки Еременко уже завершает, а Кузнецов еще не готов. Но факт остается фактом - Бочаров реализует свой талант не на сто процентов и даже не на девяносто.

- По каким деталям это видно?

- Мне нравилось то, как уверенно Бочаров занял свою позицию в "Динамо", это была правильная история становления молодого голкипера из системы клуба. Но как только ты останавливаешься в своем развитии, хоккей постепенно начинает тебя съедать. Это аксиома.

Бросается в глаза, что Бочаров действует достаточно пассивно, он ограничен зоной своих ворот, поскольку есть недостатки в катании, в конькобежной подготовке. В современном хоккее нельзя скрыть свои не сильные места, соперники все видят и готовятся. 

С 17 лет знаю Виталия Еремеева, известного в прошлом голкипера, а ныне тренера вратарей "Динамо". Еремеев - выдержанный, скромный, не публичный человек, но в нынешней ситуации хотелось бы, чтобы его работа была больше видна. И слышна.


ВРАТАРСКИЙ ВОПРОС - САМЫЙ ТОНКИЙ В ХОККЕЕ

- В СМИ проходила новость, что "Динамо" намерено приобрести в "Авангарде" Гарипова. Что думаете о таком решении?

- Вратарский вопрос - самый тонкий в хоккее, в любой момент он может развернуться в любую сторону. На бумаге такой ход заслуживает рассмотрения. Приобретение Гарипова должно расшевелить вратарскую линию "Динамо" и мобилизовать к дальнейшему росту Бочарова. Но посмотрим, что будет в реальной жизни.

При этом я не сторонник той ситуации, которую мы видели в "Авангарде", когда Гарипову, Бобкову, а потом и Грубецу было тесно в одной линии. В команде всегда должен быть первый номер, это классическая расстановка для нашего цеха.

- Каким видите развитие событий?

- Конкуренция еще никогда никому не мешала. У Бочарова, если он раскачается, хороший потенциал, он отнюдь не исчерпан. Гарипов еще два года назад считался лучшим кубковым вратарем КХЛ, был самым ценным игроком плей-офф, но потом притормозил. Каждый из этих вратарей в хорошем возрасте, каждому еще многое нужно доказывать.


Не удивлюсь, если "Динамо" все-таки пойдет на сделку с "Авангардом", и в предстоящий плей-офф Бочаров с Гариповым войдут вместе. А там решится, кто из них лидер в линии.

Russia-Hockey.ru

Фото: sportbox.ru, dynamo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости