Александр Пашков: «Омск, СКА, «Адмирал» бегут. Причины - в предсезонке»

О некоторых тенденциях второго этапа плей-офф КХЛ - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Омск, СКА, «Адмирал» бегут. Причины - в предсезонке»

ШТАБ РЯБЫКИНА ЛЕТОМ ОТРАБОТАЛ КАЧЕСТВЕННО

- "Авангард" и СКА ведут в своих четвертьфиналах - 3-0. Удивлены?

- Нет, все логично. Посмотрите на движение этих команд - они хорошо готовы функционально, бегут. То же могу сказать и об "Адмирале", который, несмотря на все перелеты, навязывает борьбу и "Ак Барсу".

Сейчас такой этап сезона, когда многое решает функциональная подготовка. Не могу сказать, что тот же "Авангард" по составу сильнее "Магнитки". Но вы обратите внимание на лавочку Омска - игроки даже после длинных смен спокойно дышат. Это показательно.

- За счет чего достигается преимущество в физподготовке?

- Профессиональный спорт нельзя обмануть. Игра любой команды базируется на функциональной готовности игроков и команды в целом, а она формируется летом, в предсезонный период. 

Помнится, в сентябре многие ругали бывшего тренера "Авангарда" Рябыкина, но весна показывает, что в августе он и его штаб отработали очень качественно. А новый тренер Кравец пришел на хороший фундамент и его только усилил. СКА вообще ровно проходит весь сезон, это тоже показатель большой летней работы.


МНЕ НЕ НРАВЯТСЯ РАЗГОВОРЫ О РЕФОРМЕ ЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ

- Сейчас в прессе популярны разговоры о том, что нужно копировать НХЛ не только в количестве матчей, но и в предсезонной подготовке. А за океаном ее практически нет - игроки готовятся к сезону фактически самостоятельно...

- Честно скажу, мне не нравятся эти якобы реформаторские разговоры. Сравнений с НХЛ быть не может - там играют лучшие игроки мира, большие и уже состоявшиеся мастера, все сливки. А у нас в КХЛ - или молодежь, или второсортные легионеры.

Если мы хотим, чтобы национальный хоккей рос, то обязаны брать пример с Омска, Санкт-Петербурга и других наших лидеров, уделяя особое внимание предсезонной подготовке. Прежде всего благодаря продуманному и детальному тренировочному процессу возможен рост и клубного, и национального хоккея, сборных страны. И именно на этом процессе в свое время поднялся советский хоккей.

В игре ты работаешь с шайбой десятки секунд, в ходе тренировки - десятки минут, если не часы. И никакого прогресса у спортсмена не может быть без функционального фундамента. Это азы!

- А как же конвейер из игр, благодаря которому, как считают революционеры, игроки, команды и Лига растут?

- А кто вам сказал, что в этом 68-матчевом чемпионате был какой-то рост? Я в нем совсем не уверен, ведь качество хоккея было очень средним, а рисунок игры подавляющего большинства команд - размытым. Да, с плотностью в таблице - все в порядке. Но отнюдь не с игрой. И здесь не нужно заблуждений.


ЕСТЬ ЛИ У ВОРОБЬЕВА ПОДДЕРЖКА ВНУТРИ КЛУБА?

- Омск ушел в отрыв от Магнитогорска только за счет "физики"?

- С большим уважением отношусь к главному тренеру "Магнитки" Илье Воробьеву, но не совсем понимаю, что происходит с его командой в этом сезоне. Иногда складывается впечатление, что только Воробьеву победы и нужны, поскольку некоторые группы игроков постоянно выпадают. Много вопросов к легионерам, в том числе к вратарю Паскуале.

Мне кажется, нужно разбираться, что происходит внутри "Магнитки". Воробьев - тренер, который уже многое доказал своими титулами и который всегда будет востребован. Но есть ли у него поддержка внутри клуба? И все ли работают одной командой? У меня нет ответа на эти вопросы.

Еще хорошо, что на первом этапе "Магнитке" попался такой разбалансированный клуб, как "Автомобилист", где весь сезон была искусственная путаница с вратарями. А так с большими проблемами Магнитогорск столкнулся бы раньше.

Russia-Hockey.ru

Фото: metallurg.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости