Александр Пашков: «Отставки Рябыкина, Гришина и Светлова вызывают массу вопросов»

О параде повторных тренерских отставок в КХЛ - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Отставки Рябыкина, Гришина и Светлова вызывают массу вопросов»

ПЛОХУЮ СЛУЖБУ ГРИШИНУ СОСЛУЖИЛИ СПЕЦИАЛИСТЫ И ЖУРНАЛИСТЫ

- Александр Константинович, какая из последних отставок стала для вас наиболее ожидаемой?

- Прежде всего хотел бы отметить, что в этом сезоне мы уже привыкли к такому странному явлению, как повторная отставка. В "Сочи" и "Спартаке" тренеры сменились уже дважды, а Дмитрий Рябыкин покинул уже второй клуб, вслед за "Авангардом" - "Металлург". На мой взгляд, все эти отставки вызывают массу вопросов.

Если говорить именно об ожиданиях, то, наверное, назревал уход Игоря Гришина из "Спартака". В красно-белом клубе он не сделал ничего плохого, кроме хорошего. Но тем не менее оказался не готов к работе на уровне КХЛ - со всеми ее плюсами и минусами, когда тренер обязан не только тренировать, но и лавировать, быть хоккейным политиком.

Думаю, плохую службу Гришину сослужили журналисты и специалисты. Его после нескольких побед сразу же вознесли до небес, а потом, наоборот, словно бы забыли. Такие перепады свойственны именно "Спартаку", вокруг которого всегда много лишних и чаще всего мешающих эмоций.

Кстати, история Рябыкина тоже чем-то похожа на "спартаковскую".


ХАРТЛИ НЕ СЛУЧАЙНО РЕКОМЕНДОВАЛ ИМЕННО РЯБЫКИНА

- Чем?

- У меня были большие ожидания от Рябыкина. Он несколько лет стабильно работал в "Авангарде" и совершенно не случайно стал правой рукой Боба Хартли, именно канадец и рекомендовал его себе на смену. Это говорит о потенциале Рябыкина.

Но проблема в том, что если жесткость в исполнении Хартли терпели, то нового тренера, видимо, не все приняли. Было видно, что Рябыкину не хватило не только доверия со стороны руководства, но и гибкости с дипломатией - особенно в отношениях с ведущими игроками и легионерами. Плюс ни для кого не секрет, что внутри многих наших клубов идут сложные процессы и есть влияние людей со стороны.

Слышал, что те же проблемы догнали Рябыкина в "Магнитке". Это хороший урок для молодого тренера, в потенциал которого я верю. Хотя бы потому, что абы кого такой профессионал, как Хартли, рекомендовать не будет.


ПРИ СВЕТЛОВЕ "СОЧИ" ИГРАЛ С ЛИДЕРАМИ НА РАВНЫХ

- Что скажете о повторной отставке в "Сочи"?

- Отставку Сергея Светлова считаю крайне поспешной. Наверное, на эмоциях перед лицом спонсоров на кого-то нужно было списать серию поражений, вот и нашелся крайний.

Во многих матчах со Светловым "Сочи" мне нравился. Сергей - наша, "динамовская", школа, в которой мелочей не бывает, как и временщиков. Было видно, какой курс развития взял тренер и на кого он делает ставку - прежде всего на молодежь. Тот же Мичков прибавлял с каждым матчем, регулярно вызывались из МХЛ совсем мальчишки.  

Да, не было стабильного результата, но с лидерами КХЛ - СКА, ЦСКА, "Локомотивом", "Магниткой", Уфой - южане играли практически на равных. Кстати, последние три клуба "Сочи" при Светлове как раз победил, это показатель.

- Что теперь?

- А теперь "Сочи" действует в стиле "кто в лес, кто по дрова". Вряд ли случайно пошли эксцессы со стороны Мичкова, меньше стало доверия молодежи. Думаю, в "Сочи" уже поняли, что погорячились. Кстати, как и в "Спартаке" - Бориса Миронова, считаю, рано уволили.


- Какими видите перспективы отставников?

- Смотрел, насколько эмоционально работает Светлов, и понимал, что в клубах второго эшелона КХЛ, где много молодежи, он будет востребован. Рябыкин, наоборот, много работал в клубах-фаворитах, думаю, этот бесценный опыт ему еще понадобится.

О Миронове и Гришине мне сложно что-то говорить, в КХЛ они пока только мелькнули. Скорее всего оптимальный формат для Гришина - клубы МХЛ или ВХЛ. У Миронова большой опыт игрока, он провел неплохой тренерский сезон в "Спартаке". Нужно ждать новый шанс.

Russia-Hockey.ru

Фото: spartak.ru, hawk.ru, ria.ru, hcadmiral.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости