Александр Пашков: «Победы Рябыкина и Козлова могут стать пирровыми. Ресурса против Казани у них нет»

Об итогах турниров в Уфе, Магнитогорске и Сочи - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Победы Рябыкина и Козлова могут стать пирровыми. Ресурса против Казани у них нет»

АТАКУЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ УФЫ НЕ СОПОСТАВИМ С КАЗАНСКИМ

- "Авангард", "Салават Юлаев" и "Трактор" выиграли турниры в Сочи, Уфе и Магнитогорске. Для вас это сюрприз?

- Омск и Уфу в отличие от Челябинска летом возглавили новые тренеры, поэтому успех "Авангарда" и "Салавата Юлаева" назвал бы неожиданным. Но не спешите поздравлять молодых тренеров Дмитрия Рябыкина и Виктора Козлова с успешным дебютом. У меня есть опасения, что их победы в Сочи и Уфе могут стать пирровыми.

- Почему?

- Посмотрите на состав "Салавата Юлаева". Да, там есть опытная по меркам КХЛ линия обороны, но вратарская линия не сбалансирована, без первого номера, а в атаке много слабых мест. Сомневаюсь, что атакующий потенциал уфимской молодежи, плюс загадочных Хмелевски с Хо-Сангом хоть как-то сопоставим с мощным арсеналом Шипачева, Радулова, Кагарлицкого, Зарипова, Галиева и многих других.

Между тем после победы на домашнем турнире вижу у Уфы эйфорию, ведь "Салават" катком прошел по "Локомотиву", "Динамо" и "Северстали". А Казань, наоборот, вчера проиграла в Москве "Спартаку".

Но учтите, что это только предсезонка. Поверьте, королями сезона будут те, кто сейчас еле ползает. И я считаю, что "Салавату", может быть, полезнее было бы на домашнем турнире уступить. Чтобы болельщики более адекватно оценили состояние дел.


ОМСК ПОХОЖ НА "САЛАВАТ" ТОЛЬКО ВРАТАРСКОЙ ЛИНИЕЙ

- А что с "Авангардом"?

- "Авангард" похож на Уфу только линией вратарей - в ней тоже нет первого номера. Но если "Салават" может оттолкнуться от обороны, то "Авангард", наоборот, от атаки. Да, Шипачева и Радулова в Омске нет, но Толчинский, Ткачев, Грицюк и Малыхин в эпизодах способны подниматься на высокий уровень, как и легионеры Найт с Буше.

Но если у звездной Казани есть баланс, то оборона "Авангарда" прихрамывает. Между тем клуб начинает чемпионат с 12 гостевых матчей. А это огромная нагрузка именно на оборону - вратарей и защитников.

Вижу, что болельщики "ястребов" после победы в Сочи тоже расправили крылья. Но на их месте не спешил бы с празднованиями. Посмотрим, в каком состоянии в конце сентября команда вернется из почти месячного турне по России, Белоруссии и Казахстана.

- Для вас Казань - суперфаворит сезона?

- По составу - именно главный фаворит. У Омска или Уфы, если объективно, против Казани игрового ресурса сегодня нет.

Но "Ак Барсу" предстоит провести очень сложную и, я бы сказал, тонкую тренерскую работу. Большая группа лидеров "Ак Барса" в возрасте, амбиции у всех огромные - и игровые, и финансовые, а работоспособность уже не максимальная. Предыдущий тренер, как мне кажется, между всех этих огней сгорел. 

Посмотрим, справится ли с этой командой Олег Знарок - при всем его тренерском опыте. Однозначного ответа на этот вопрос у меня нет.


ПЕРЕХОД ИЗ ВТОРЫХ ТРЕНЕРОВ В ПЕРВЫЕ - ОЧЕНЬ БОЛЕЗНЕННЫЙ

- А что думаете о перспективах Козлова и Рябыкина?

- Решение с их назначением со стороны "Салавата" и "Авангарда" напрашивалось. Другое дело, что приход второго тренера на позицию первого - это всегда сложное явление. Особенно если учесть, что раньше эти клубы возглавляли тренеры-легионеры, для которых перспектива - пустой звук. 

Тут нужно выстроить новую систему взаимоотношений с игроками, взять у предшественника все лучшее, плюс добавить что-то свое. И всегда быть готовым к более жесткому отношению руководства - в сравнении опять-таки с легионерами.

- Что нового уже внесли эти тренеры?

- Уфа стала компактнее играть в обороне и быстрее выходить в атаку, видимо, это требования Козлова. Омск в некоторых эпизодах остро играл в атаке, видно, что Рябыкин старается давать форвардам больше свободы.

Да, первые матчи показали, что у Козлова и Рябыкина начинает получаться, но с выводами я не спешил бы. Нужно понимать, что переход из вторых тренеров в первые обычно очень болезненный. Многие на нем обжигались. Тем более что в этом сезоне на Востоке есть ряд в общем-то выстроенных лидеров - прежде всего Магнитогорск и Челябинск, который подтвердил свои амбиции на Мемориале Ромазана. Плюс, повторюсь, над всеми возвышается  Казань.

 

Поэтому Уфе с Омском в этом году будет очень тяжело. И их победы на предсезонных турнирах нужно оценивать адекватно.

Russia-Hockey.ru

Фото: ak-bars.ru, hawk.ru, hcsalavat.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости