Александр Пашков: «Похоже, и Знарка, и Гатиятулина ждет долгое и унылое плавание»

О последних событиях в КХЛ - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Похоже, и Знарка, и Гатиятулина ждет долгое и унылое плавание»

ВОЗМОЖНО, ЧЕЛЯБИНСК И КАЗАНЬ ОШИБЛИСЬ ЛЕТОМ

- Что отметили для себя в последнем туре?

- Победу "Ак Барса" в Астане. Пресса увлеченно отправляла Олега Знарка в отставку, но его клуб в последнем матче гостевой серии спутал все карты.

На контрасте - очередное поражение "Трактора". Клуб Анвара Гатиятулина вроде бы находился в комфортных условиях, дома - но на последней секунде упустил победу над "Автомобилистом". Так что слухи теперь перекинутся с Казани на Челябинск.

- Ваш прогноз: как будут развиваться события в Казани и Челябинске?

- Оба клуба вроде бы барахтаются на границе кубковой восьмерки, так что каких-то перемен не жду, вряд ли кто-то в руководстве захочет рисковать и брать удар на себя. Думаю, и Знарка, и Гатиятулина ждет долгое и унылое плавание.

- Прогресс в игре этих команд возможен?

- Обе считались фаворитами Востока, обе в каком-то непонятном кризисе. Подозреваю, что были допущены ошибки в предсезонном периоде - не обязательно главными тренерами. Других объяснений тому, почему команды с такими крепкими составами по меркам КХЛ так вяло играют, у меня нет.


ШЕСТЬ ПОРАЖЕНИЙ УФЫ? ОНА НА СВОЕМ - ПЯТОМ - МЕСТЕ

- К дремлющим фаворитам Востока "Ак Барсу" и "Трактору" постепенно приближается "Салават Юлаев" - шесть поражений подряд. Что происходит?

- Уфа еще пару недель назад была на Востоке первой, теперь видим серию поражений, команда угодила в яму. Для меня она не сюрприз, все-таки по составу нынешний "Салават" послабее и "Трактора", и тем более "Ак Барса". Далее по составу идут "Магнитка" и "Автомобилист", так что объективное место Уфы - пятое на Востоке, которое она сейчас и занимает.

Что говорить о яме "Салавата", если в середине ноября несколько поражений потерпел даже СКА, лидер чемпионата. Так что в этом сезоне от провалов никто не застрахован.

- Почему?

- С самого начала говорил о том, что при нынешнем качестве хоккеистов и Лиги наши клубы не готовы проводить по 68 матчей. Это НХЛ, где собраны лучшие игроки мира, к марафонам готова, а нам сегодня нужен совершенно другой ритм.


МОЛОДЕЖЬ - СЫРАЯ, ЕЙ НУЖНЫ ТРЕНИРОВКИ

- Зато вы посмотрите, сколько в КХЛ новых имен!

- Да, в этом сезоне вижу много молодежи. Но посмотрите, какая она сырая! Поэтому ей нужны не только матчи, но и тренировки. А времени на них нет, идет мало кому нужный марафон. Да, СКА или Омску, где 10-тысячный праздник для болельщиков на каждой игре, он не помешает. Но подавляющее большинство команд в таком ритме не может создать ни праздника, ни хоккейного зрелища.

Поэтому в нынешней ситуации мне жаль тренеров. Они у нас сапожники без сапог - не имеют времени для тренировок. Поэтому та слабая игра, которую мы регулярно видим, например, от "Трактора" или "Ак Барса", и прощается. Все логично.

Russia-Hockey.ru

Фото: tatar-inform.ru, hctraktor.org

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости