Александр Пашков: «Реформа площадок вызывает большие сомнения, призываю ее заморозить»

На страницах Russia-Hockey.ru самые влиятельные эксперты страны продолжают подводить итоги сезона КХЛ-2019/20

Александр Пашков: «Реформа площадок вызывает большие сомнения, призываю ее заморозить»

СЕЗОН НА ПАУЗЕ, НО НИКАКИХ ЦИФР У НАС НЕТ

- Чем прежде всего запомнится сезон КХЛ-2019/20, помимо его драматичной концовки? - первый вопрос олимпийскому чемпиону, советскому вратарю и тренеру.

- Уже по ходу чемпионата у меня сформировалось мнение по одной из главных реформ года - переходу Лиги на площадки уменьшенного формата. Тем не менее не спешил его высказывать, надеялся получить итоговые цифры от КХЛ, которые бы показали, что изменилось от данной реформы в сравнении с прошлыми сезонами - результативность, большинство-меньшинство и так далее. Цифры в профессиональном мире - самое главное!

Времени прошло уже много, но никакой официальной статистики мы, болельщики, специалисты, хоккеисты, пока не получили. Это удивляет. Особенно если учесть, с какой скоростью и силой административной воли внедрялась реформа, по сути, без общественного обсуждения. Все эти моменты меня огорчают и напрягают.


ВИЖУ ТРИ ГРУППЫ ФАКТОРОВ, КОТОРЫЕ НЕ СРАБОТАЛИ НА НАШ ХОККЕЙ

- Ваше мнение - реформа сработала?

- Сильно сомневаюсь. Отмечу несколько факторов, которые, на мой взгляд, не сработали на пользу нашего хоккея.

Первое: качество игры, по моим наблюдениям, мягко говоря, не выросло. С уменьшением площадок она стала более хаотичной, сократилось время контроля шайбы, ухудшилась техническая оснащенность хоккеистов. 

Второе: наш хоккей стал беднее в плане тактики. Все было упрощено до примитива: отбор - заброс шайбы к воротам соперника - возня в углах площадки - попытка выхода на пятачок. Комбинации в средней зоне, ее прохождение через пас - все эти моменты, которые отличали именно нашу школу, исчезли. Во всей Лиге мы увидели лишь двух-трех хоккеистов уровня Шипачева, которые пытались уходить от этого примитива.

Третье: у меня нет цифр, но по ощущениям число травм в этом сезоне значительно возросло. Считаю это следствием реформы - чистого льда не осталось, а в хаосе беготни и постоянных столкновений травмы неизбежны.


МЫ НИКОГДА ТАК БЛЕДНО НЕ ВЫГЛЯДЕЛИ НА ЕВРОТУРЕ

- Все это жесткие, но субъективные оценки...

- Согласен, но есть и объективный результат. Мы в последние годы никогда так бледно не выглядели на Евротуре. Помните Шведские игры, когда сборная России уступила соперникам не только по результату, но и по качеству игры, катанию, технической подготовке? Примерно та же картина была и на Кубке Карьялы.

Понятно, что в этом сезоне сборная России много экспериментировала, привлекала молодежь. Но тревожные сигналы очевидны: уровень нашего внутреннего хоккея не растет, некоторые реформы не работают.

- Давайте о позитивном. Были ли у реформы площадок плюсы?

- Вижу только один положительный момент. Уменьшение площадок сделало более конкурентоспособными команды второго эшелона. В первой половине сезона мы увидели подъем "Витязя" и "Адмирала", во второй резко добавил "Амур", а "Сибирь" в целом выдала приличный сезон.

Другое дело, что увеличилась плотность турнира, но не качество игры, не столько аутсайдеры прибавили, сколько лидеры сдали.


В МИРЕ - ДРАМАТИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ, НЕ ИМЕЕМ ПРАВА НА ОШИБКУ

- Что делать дальше?

- Учитывая те драматические события, которые происходят в мире в последние недели, можно сделать прогноз - наш хоккей ждут непростые времена, в том числе в плане бюджетов. Именно поэтому мы не имеем права на ошибку и должны крайне внимательно относиться к развитию нашей Лиги, не проводить сомнительные реформы.

- Осенью лидеры КХЛ говорили, что в сезоне-2020/21 будет завершен переход на маленькие площадки...

- Мое мнение: эта реформа вызыает большие сомнения, нужно ее замораживать. Пока не наломали дров. 

Russia-Hockey.ru

Фото: spartak.ru, dynamo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости