Александр Пашков: «СКА и «Автомобилист» идут ва-банк, впереди решающий сезон для амбиций Ларионова и Кудашова»

О некоторых итогах контрольного матча СКА – «Автомобилист» (3:1) - олимпийский чемпион, экс-тренер сборной СССР, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «СКА и «Автомобилист» идут ва-банк, впереди решающий сезон для амбиций Ларионова и Кудашова»

ПОШЛА КОНТРОЛЬНАЯ ЗАКУПКА

- Александр Константинович, самые активные клубы рынка-2026 СКА и «Автомобилист» вчера провели свой первый контрольный матч. Что скажете?

- Думаю, нет смысла обсуждать счет этой игры и победу Санкт-Петербурга. Команды только начинают свой путь – и все еще много раз изменится.

Но у СКА и «Автомобилиста» действительно много общего. Обе команды кардинально обновили составы и за ценой, что называется, не постояли. Сравните их селекцию с десятком интересных приобретений – со скромной селекцией, например, «Салавата Юлаева» или «Ак Барса». Небо и земля!

- Чем лично вас летом удивил СКА?

- Кардинальным изменением своего курса. Года два-три назад Санкт-Петербург много внимания уделил молодежи, но сейчас вернулся на прежние рельсы – пошла массовая закупка.

Имена новичков сейчас обсуждать нет смысла. Важно, что руководство показало – больше терпеть средние результаты оно не намерено. Видимо, прошлый сезон, когда СКА совсем не впечатлил, стал для руководителей определяющим – и они пошли ва-банк.

Похожая история и у «Автомобилиста». Образ типичного середняка руководству, похоже, надоел. И в Екатеринбурге тоже пошла контрольная закупка – и тренеров, и именитых игроков.


В ПРЕССЕ ПОПУЛЯРНА КРИТИКА РОТЕНБЕРГА, НО…

- Есть ли между СКА и «Автомобилистом» принципиальные отличия?

- Да, есть. В прессе популярна критика Романа Ротенберга, но в СКА ему удалось запустить целую группу молодых хоккеистов. На этих молодых дрожжах Санкт-Петербург более-менее вытянул прошлый сезон – и сегодня в СКА очень серьезная конкуренция между этим молодежным лагерем и именитыми игроками. В этом - большой плюс Питера.

В Екатеринбурге – другая история. Приглашен Алексей Кудашов, он в своем стиле, хорошо нам знакомом по «Динамо», привлек большую группу ветеранов. И сейчас из этого возрастного состава «Автомобилист» постарается вытряхнуть результат. При традиционно прохладном отношении в Екатеринбурге к своей молодежи.

- Решающий фактор сезона СКА и «Автомобилиста» - по вашей версии?

- Тренерский. И Ларионов, и Кудашов – тренеры с большими амбициями, которые до сих пор не подтверждены. Поэтому для обоих этот сезон – решающий. С такими составами долго ждать результата никто не будет.


ВЫХОД В ФИНАЛ – ЗАДАЧА-МИНИМУМ

- Задачи-минимум для этих тренеров в предстоящем сезоне?

- Для СКА задача-минимум – выход в финал плей-офф. Для «Автомобилиста» обязательно участие в полуфиналах.

- Верите в Ларионова и Кудашова?

- Алексея Кудашова за четыре с лишним года мы хорошо изучили в «Динамо» - результата, к сожалению, мы не увидели.

Примерно та же картина – с Игорем Ларионовым. Яркий дебютный сезон в «Торпедо» - и затем четыре года рутины в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге.

Пока нет уверенности, что оба тренера смогут подтвердить высокие амбиции и показать результат.

Russia-Hockey.ru

Фото: allhockey.ru, sportbox.ru, sports.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости