Александр Пашков: «С Амировым, Подколзиным и Ко нужно подписывать олимпийские контракты»

О ярких победах молодежной сборной России над финнами и шведами на Кубке Карьяла - олимпийский чемпион, советский голкипер и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «С Амировым, Подколзиным и Ко нужно подписывать олимпийские контракты»

КРИТИКА ФИННОВ И ШВЕДОВ УШЛА В ПАРОВОЗНЫЙ ГУДОК

- Команда Игоря Ларионова сначала разгромила финнов, а потом вырвала победу у шведов. Удивлены?

- У нас была возможность видеть эту российскую молодежь в регулярном чемпионате КХЛ, где она закалила характер именно в борьбе с опытными хоккеистами, причем довольно часто их побеждала. Поэтому качественная игра молодежной сборной на взрослом турнире для меня не сюрприз.

Скорее сюрпризом для меня стали команды Финляндии и Швеции. Вся их критика состава сборной России ушла в паровозный гудок, они сами себя убедили, что к ним едет слабая, молодежная команда. В такой ситуации очень сложно перестроиться и включиться, что мы увидели прежде всего на примере финнов. Ну и есть вопросы относительно уровня европейских чемпионатов, в частности шведского, который мы привыкли нахваливать.

- Что вам в первую очередь понравилось в исполнении нашей сборной?

- Перед молодежным чемпионатом мира мы видим, что у нас есть коллектив, команда. Этапы Евротура очень часто забываются, а мировые первенства - взрослые и молодежные - остаются в истории. С этой точки зрения на Кубке Карьяла мы делаем большой шаг в правильном направлении.


ПОДКОЛЗИНУ ПРОЩЕ, ЧЕМ АМИРОВУ

- Давайте о личностях. Кого отметите в нашей сборной?

- Прежде всего - команду. Но у нее есть лидеры, например нападающие Амиров и Подколзин, вратарь Аскаров.

- В первую очередь интересно ваше мнение об Аскарове.

- В истории мирового хоккея было не выше 10 процентов вратарей, которые держали клюшку в левой руке, а ловушку - в правой. Кто-то называет такой стиль плюсом этих голкиперов, ведь их стойка не привычна для подавляющего большинства нападающих. На мой взгляд, это не так. Наоборот, таким вратарям сложнее, ведь чаще всего клюшка у них оказывается дальше от шайбы, чем у обычных голкиперов, классических правшей.

Аскаров - вот такой, "неправильный" голкипер. Но оба матча ему удались. Вспоминаю, как эмоционально он действовал год назад на молодежном чемпионате мира - и как спокоен, аккуратен теперь. Есть прогресс.

- Что скажете о Подколзине и Амирове?

- Амиров очень ровно отыграл оба матча. Игровик, большой талант! Его гол в первой же смене в ворота финнов задал тон игре, а его шайба в последней смене основного времени со шведами, наоборот, спасла матч. Амирову пока не хватает физической мощи, но за счет игровых качеств он способен очень серьезно расти. Естественно, при регулярной игровой практике в "Салавате Юлаеве".

Подколзину чуть легче, чем Амирову, ведь в СКА он часто выходит в молодежной тройке с Марченко и Морозовым, этому звену доверяют. Считаю, что ему по силам в полном составе претендовать на участие в Олимпиаде-2022.


НАДО БРАТЬ ПРИМЕР С ПОКОЛЕНИЯ КУЗНЕЦОВА И ПАНАРИНА

- В чем главный урок Кубка Карьяла-2020?

- У нас на подходе хорошее поколение, и мы обязаны больше доверять молодежи. Прежде всего на уровне КХЛ, где постепенно возвращаются в строй все лидеры - и удивительная осень, когда на первых ролях были юниоры, уходит в историю.

Меня больше всего беспокоит, что эти молодые ребята в КХЛ глотнули воздуха, но зимой отправятся куда-то в четвертые звенья или вовсе в запас. Возьмите того же Амирова - его талант позволяет играть в первых двух звеньях "Салавата". Если же он окажется  в четвертой тройке, то вряд ли сможет развиваться - и летний отъезд за океан гарантирован. Та же история с Чинаховым и "Авангардом" - список можно продолжать.

- Талантам такого уровня ранний отъезд за океан противопоказан?

- Я бы сказал - крайне нежелателен. Они - игровики, им нужны первые звенья, толкотня в четвертых тройках или низших лигах Северной Америки пойдет только во вред, что показывают последние примеры Голдобина, Костина, Щербака и многих других. Разве что Аскарову отъезд может не помешать, у вратарей всегда отдельная история.

Поэтому за талантов уровня Амирова или Подколзина мы в КХЛ просто обязаны держаться.


- Что делать?

- Со стороны тренеров, специалистов, болельщиков необходимо уделять молодежи максимальное внимание. За год до Олимпиады нам нужно наигрывать не легионеров, а именно молодых хоккеистов, все должны это понимать.

Вторая сторона медали - чиновники. Понятное дело, Олимпийский комитет хочет золото Пекина, но для решения этой задачи почему бы ему по запросу ФХР и КХЛ не предложить ведущим игрокам молодежной сборной специальные олимпийские контракты? Тем самым мы сможем удержать Амирова, Подколзина, Чинахова и многих других хотя бы на полтора-два сезона, дать им полноценное хоккейное образование.

Мы много говорили о поколении Тарасенко, Кузнецова, Панарина, которое сформировалось в России и только потом отправилось за океан. Пандемия предоставила нашему хоккею отличный шанс повторить ту историю с новыми российскими талантами. Главное - его не упустить. 

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости