Александр Пашков: «Перед Канадой обязаны убрать дешевые удаления и усилить вратарскую позицию»

О первом матче сборной России (3:4 с Чехией) на молодежном первенстве мира - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер,  для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Перед Канадой обязаны убрать дешевые удаления и усилить вратарскую позицию»

ПО ПОТЕНЦИАЛУ ЭТА СБОРНАЯ РОССИИ ВЫШЕ ЧЕХИИ

- В плане хоккейного веселья дебют сборной России в Чехии получился, - начал Александр Пашков. - Увидели классический матч молодежного чемпионата мира  - молодежь все хочет исполнить, но не все пока умеет. Это был парад ошибок.

- Результат - по делу?

- Сборная Чехии сыграла более хладнокровно, использовала все свои возможности. Можно было предположить, что трибуны погонят свою команду вперед и помешают ей сыграть в фирменный чешский хоккей, однако этого не произошло. Увидели классических чехов - умеющих играть от обороны, хитрых, с резкими контратаками и качественными бросками.

В последние годы часто говорят о том, что чехословацкий хоккей в кризисе, но по этой команде такого не сказал бы. Хотя во многих эпизодах бросалось в глаза, что сборная России по потенциалу и по таланту, безусловно, стоит выше нынешней сборной Чехии.


ВЫБОР ГОЛКИПЕРА - ТОНКИЙ МОМЕНТ, У ХАБИБУЛИНА ЕСТЬ ОГРОМНЫЙ ОПЫТ

- Что у российской команды не получилось?

- Отметил бы два фактора. Первый - тренерскому штабу сборной нужно четче выбирать голкипера, Аскаров дебютировал на таком уровне и, что уж тут скрывать, команду подвел. Тот же Николай Хабибулин, отвечающий в сборной за голкиперов, пока тренер-новичок, но огромный игровой опыт должен ему подсказывать правильные решения. Тем более что в свое время Хабибулин в роли юниора тоже прошел молодежную сборную и был свидетелем того, что выбор голкипера - очень тонкий момент.

Ну и во-вторых, нас подвели дешевые удаления. Не знаю, почему в последние годы у наших молодых хоккеистов все чаще проявляется вот это мелочная драчливость, которая и привела к решающим удалениям. Считаю, что вот с этим культом потасовок, навязываемым телекомментаторами, надо как можно быстрее прощаться. Молодежь принимает его за чистую монету - и на ровном месте зарабатывает удаления.


СУДЕЙСТВО УДИВИЛО - ОНО БЫЛО ПРАКТИЧЕСКИ ИДЕАЛЬНЫМ

- Кстати, мнения экспертов о судействе разошлись. Что скажете вы?

- Наши хоккеисты несколько раз играли "три на пять", в такой ситуации легче всего обвинить арбитров. Но, если уйти от эмоций, следует признать, что судейство было очень качественным, практически идеальным. Честно говоря, это стало сюрпризом, возникали ожидания, что в стартовом матче с хозяевами нас могут засудить.

- Кого из игроков нашей сборной отметите?

- В обороне есть два явных лидера - Романов и Замула, в атаке мне запомнились Морозов, Дорофеев, Денисенко и Подколзин, в каких-то эпизодах просматривались нестандартные решения.

- Вам не показалось, что год назад на чемпионате мира и Романов, и особенно Денисенко играли ярче?

- Пока еще рано делать выводы, но это тема для очень серьезного разговора, я ее уже поднимал. И здесь речь не столько о Денисенко и Романове, сколько о всей нашей молодежи, которая в КХЛ получает мало шансов и растет не так быстро, как мы все того хотели бы.


С КАНАДОЙ БУДЕТ СОВСЕМ ДРУГОЙ ХОККЕЙ

- "Молодежка"-2018/19, несмотря на бронзовый результат, влюбила в себя всю страну. Есть шанс, что сборная-2019/20 станет столь же популярной?

- Первые ответы на такой вопрос даст ближайший матч с Канадой. В этой игре сборная обязана убрать слабые удаления и усилить вратарскую позицию. То, что нашей команде где-то простили нынешние чехи, канадцы - и в следующей встрече американцы - не простят. Хотя понятно, что по стилю игры эти сборные с чехами нет смысла сравнивать, Канада и США скорее всего будут готовы сыграть в открытый хоккей.

Хотел бы поддержать нашу команду, ее потенциал просматривается. Такому опытному тренеру, как Валерий Брагин, по силам его реализовать. 

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости