Александр Пашков: «Самый странный переход - не Демченко, а Гарипова»

О зимнем круговороте российских голкиперов в КХЛ - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер,  для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Самый странный переход - не Демченко, а Гарипова»

МЫ ЗНАЕМ КОНСЕРВАТИВНЫЕ ТРАДИЦИИ ТАТАРСТАНА

- В последнее время сразу три заметных российских голкипера - Демченко, Гарипов и Галимов - сменили клубы. Чей переход удивил вас больше всего?

- Много обсуждалось, как "Трактор" отказался от услуг своего воспитанника Демченко, но для меня самое странное то, что "Ак Барс" расстался с Гариповым. Туманная история, в которой, по-моему, никто так и не разобрался.

- Поясните, пожалуйста.

- При всем уважении к Галимову и Демченко, не последним российским голкиперам в КХЛ, Гарипов - это вратарь другого уровня. Именно он стал лучшим полтора года назад в чемпионском плей-офф, мы увидели серьезный масштаб его таланта. Помнится, даже поругивали тренеров сборной России, которые не взяли лидера "Ак Барса" на чемпионат мира.

Также мы знаем правильные и консервативные традиции Татарстана, где очень трепетно относятся к своим воспитанникам, к представителям коренной национальности. Гарипов был самой яркой местной звездой, лучшим воспитанником - и вдруг в новом сезоне перестал попадать в состав. Много говорилось о неких травмах, но ясности с ними так и не наступило. В итоге - загадочный отъезд из Татарстана. Не совсем понимаю, как республика его отпустила.


РЕЙДЕБОРН СЛАБЕЕ ГАРИПОВА

- Какими вы видите перспективы вратаря в "Авангарде"?

- Понятно, что сравнивать нынешнего голкипера номер один "Авангарда" Бобкова с Гариповым версии плей-офф-2018 смысла нет. Как, кстати, и с нынешним первым номером "Ак Барса" Рейдеборном, по потенциалу он тоже слабее.

Но с тех пор прошло уже полтора года, для любого голкипера это серьезный срок и серьезный простой. Сейчас для Гарипова самое главное - игровое время, но получит ли он его в Балашихе - большой вопрос.

- Тренер Боб Хартли говорит, что даст новому вратарю шанс.

- Посмотрим. Сейчас для Хартли самое главное - справиться с той эпидемией трамв, к которой, не сомневаюсь, привела заваленная им предсезонка. Не уверен, что в этой ситуации канадский тренер будет рисковать, хотя, надо признать, руководство клуба выполняет все его кадровые прихоти. 

Думаю, практически все российские тренеры КХЛ по-тихому канадцу завидуют, латая составы своих команд и наблюдая за очередным усилением Балашихи.


ПОТЕНЦИАЛ У ДЕМЧЕНКО ЕСТЬ, НО НУЖНА БОЛЬШАЯ РАБОТА

- Что скажете о переходах Демченко и Галимова?

- Галимов в последние годы из-за постоянных травм немного потерялся. В "Тракторе" у него есть серьезный конкурент - интересный молодой голкипер Федотов. Будем надеяться, что у них сложится крепкий дуэт.

Что касается Демченко, то в бронзовом сезоне "Трактора" он заявил о себе. Там была серьезная конкуренция с чехом Францоузом, оба вратаря росли. Но нынешней осенью челябинский воспитанник потерял уверенность. Возможно, методы работы такого жесткого специалиста, как Скудра, оказались ему противопоказаны, произошел надлом. Хотя это взгляд со стороны.


- Получится ли у Демченко проявить себя в "Магнитке" за спиной Кошечкина?

- В "Металлурге" по-прежнему делают ставку на Кошечкина, даже несмотря на то, что годы берут свое. Но в принципе через сезон-два "Магнитке" так или иначе понадобится первый номер. Демченко сможет закрыть эту вакансию только в том случае, если будет стремительно расти. Потенциал у него есть, но нужна очень большая работа.

Russia-Hockey.ru

Фото: business-gazeta.ru, hawk.ru, mediazavod.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости