Александр Пашков: «Шипачеву были нужны слова поддержки, но он получил критику»

О перспективах сборной России в Пекине после двух побед на старте - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Шипачеву были нужны слова поддержки, но он получил критику»

КАРНАУХОВ ОТКРЫЛСЯ ЕЩЕ НА ЧМ В РИГЕ

- Удивлены стартом сборной России на Олимпиаде?

- Пока все в точном соответствии с ожиданиями. С большим трудом прошли двух средних соперников - швейцарцев и датчан. В тактическом плане показали неплохой хоккей в обороне и бедный - в атаке. Результат - есть. Турнирная перспектива? Не уверен.

- Что позитивного для себя отметили?

- На хорошем уровне - практически безошибочно - действует вратарь Федотов. При этом нужно понимать, что настоящую проверку на этом турнире он еще не прошел, все впереди. В том числе в ближайшей встрече с чехами.

Отметил бы и целую группу кусачих форвардов. Автор победного гола с датчанами Карнаухов обращал на себя внимание еще на последнем чемпионате мира в Риге, именно там он открылся. Перспективный, работящий нападающий, который может закрыть "точку" и меньшинство, агрессивно выходить в атаку. 

Семенов, Слепышев - тоже в этой группе. Не случайно, именно эти форварды и записали на свой счет все три гола на турнире. Также отмечу Воронкова.


НА СДЕРЖИВАНИЕ ШИПАЧЕВА УХОДЯТ ЛУЧШИЕ СИЛЫ СОПЕРНИКОВ

- Что не понравилось?

- Сейчас не время для критики, поэтому буду аккуратен в оценках. Знаете, меня насторожило послематчевое интервью главного тренера сборной. Откровенно говоря, не понял, зачем Алексей Жамнов, объясняя блеклую игру сборной в атаке, в общем-то подвел под удар прессы Шипачева. 

Да, на каком-то коротком этапе можно выдернуть одну, да еще самую громкую фамилию из двадцати - и как бы спрятаться ся за ней. Но, на мой взгляд, это выглядит сомнительно.

- Почему?

- Шипачев - один из двух-трех игроков в нашей сборной, который способен сыграть не по шаблону и который в первых двух матчах уж точно не разочаровал. Да, очков у капитана сборной в Пекине пока нет, но он все равно ведет игру команды, действует ответственно, а соперники на его сдерживание ставят лучшие силы, своих лидеров. Последнее обязательно нужно учитывать!

Мне казалось, что в такой ситуации, когда сборной нужно находить конструктивную игру, прибавлять, Шипачеву были необходимы слова поддержки. К сожалению, нашлись другие слова. На мой взгляд, это ошибка.


ЕСТЬ ШАНС ЧЕРЕЗ 1:0 ДОБРАТЬСЯ ДО МЕДАЛЕЙ

- Тем не менее Шипачев - это прежде всего передачи и голы. Почему их нет?

- Первые звенья не терпят перетасовок. Не понимаю, почему была разбита готовая клубная связка Галиев - Шипачев. Галиев - интересный, не шаблонный "краек", он эффективен именно в дуэте с Шипачевым. Если его видят в других звеньях, где он теряет свои козыри, то это эксперимент - и сомнительный.

- Что еще вызывает сомнения?

- Все видят, что происходит с большинством. Без стабильной реализации лишнего на любом турнире трудно рассчитывать на успех.

- За счет чего российская команда может его добиться?

- Уже сказал о том, что в нашей сборной есть группа игроков, которая способна вцепиться в свой шанс, прыгнуть выше головы и переработать соперников. Фамилии уже называл - Карнаухов, Воронков и Ко. Если у них пойдет, то через счета 1:0 или 2:0 можем придти к медалям.


- Раньше наши сборные таким хоккеем никогда не выигрывали Олимпиады?

- Да, но это единственный шанс нынешней команды. Мы много раз говорили о том, что у нее экспериментальный состав игроков и суперэкспериментальный тренерский штаб. Будем надеяться, что этот большой хоккейный эксперимент даст России результат.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости