Александр Пашков: «Появление штаба Знарок - Зубов - шаг на пути к отрезвлению»

О последних событиях в российском хоккее - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Появление штаба Знарок - Зубов - шаг на пути к отрезвлению»

СЕГОДНЯ ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ - НЕ НА ЛЬДУ КХЛ, А В КАБИНЕТАХ

- Что отметите в регулярном чемпионате КХЛ?

- Иногда мы торопимся с выводами - прежде всего в отношении ведущих клубов. Еще идет осень, золотые очки будут разыгрываться только зимой и весной. Это касается и последнего матча "Авангард" - СКА, который совсем не удивил - один клуб уже на ходу, другой после победы в Кубке Гагарина еще выглядит тяжеловато, ищет свою игру. Но подводить итоги рано, все покажет весна.

Думаю, сейчас самые главные события проходят не на льду КХЛ, а в кабинетах Москвы. Имею ввиду сборную России, которая накануне сообщила, что на Кубок Карьялы и на молодежный чемпионат мира ее повезет тренерский штаб Олег Знарок - Сергей Зубов.

- Вас такое развитие событий удивило?

- Очередная перемена вокруг сборной уже не может удивлять - привыкли. Но вот сам состав этого штаба для меня сюрприз. И приятный.

- Почему?

- Уже говорил о том, что в сложившихся обстоятельствах кандидатура Знарка в качестве главного тренера олимпийской сборной России для меня оптимальная. Да, у Олега не все получилось в "Спартаке", но по сумме всех качеств, по опыту и авторитету у него сегодня конкурентов нет. И мне не понятно, почему Знарка на уже ставшем легендарном Экспертном совете прокатили.

Не меньше меня порадовало и появление в штабе Зубова. Порадовало прежде всего в хоккейно-философском плане.


ЗНАРОК И ЗУБОВ ПОСЛЕДОВАЛИ ТРАДИЦИЯМ ТАРАСОВА И ЧЕРНЫШЕВА

- Это интересно, поясните, пожалуйста, мысль.

- У нашего хоккея - особые традиции и особое отношение к национальной команде. В свое время такие антиподы - и в игровом стиле, и в отношениях с хоккеистами, как Анатолий Тарасов и Аркадий Чернышев - во имя сборной СССР объединились, что дало нашему хоккею и победный результат, и игромный импульс для развития.

С этой точки зрения меня порадовало, что Знарок и Зубов следуют историческим традициям. Они забыли те конфликтные моменты, которые у них были в сборной России перед чемпионатом мира в Москве, - и объединились. Когда люди отбрасывают обиды, это говорит об их зрелости и профессионализме.

- Как вы оцениваете кандидатуру Зубова?

- Высоко. У него победный игровой и тренерский опыт по обе стороны океана, в КХЛ он успешно работал и с лидером - СКА, и с середняком - "Сочи", и с аутсайдером - "Динамо" Рига. Уже состоявшийся тренер - и, что очень важно, универсальный. У нас очень мало специалистов, которые знают специфику тренерской работы на всех этажах. В штабе олимпийской сборной таких специалистов вообще нет.


НЕ УДИВЛЮСЬ НОВОМУ ЭКСПЕРТНОМУ СОВЕТУ

- Теперь штаб Знарка - Зубова будут сравнивать со штабом Жамнова?

- А это неизбежно. Чем больше дней проходит после назначения на Пекин Алексея Жамнова, тем больше вопросов к его штабу возникает. Откровенно говоря, по уровню квалификации и опыта он не идет ни в какое сравнение со штабом Знарка. У Жамнова был шанс сформировать свою команду не однобоко, подкрепить ее опытными специалистами, людьми, которые уже добивались результата, но, к сожалению, сделано это не было.

Откровенно говоря, беспокойство вызывают и выступления представителей штаба Жамнова в прессе. Пока в их работе не видно какого-то плана или системы, есть разве что эмоции. Например, Сергей Гончар в своем интервью не был конкретен и в основном жаловался - на травмы, нехватку времени и прочее. 

Хочу сказать, что наш тренерский штаб просто обязан понимать, что в плане психологии Олимпиада, по сути, уже началась. Поэтому уже сегодня нужно показывать не растерянность, а уверенность. Это азы!


- Каким видите дальнейшее развитие событий?

- На мой взгляд, появление штаба Знарок - Зубов - шаг на пути к отрезвлению. Если этот тренерский дуэт выдаст сильный Кубок Карьяла, то не удивлюсь созыву нового Экспертного совета. С точки зрения наших олимпийских перспектив был бы рад такому развитию событий. И, поверьте, здесь я отнюдь не одинок.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, fhr.ru, nhl.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости