Александр Пашков: «Сигнал для Кудашова - Шипачев, Войнов и Ко в финале. И на первых ролях»

О некоторых деталях финальной серии плей-офф КХЛ "Ак Барс" - ЦСКА (1-1) - знаменитый голкипер и тренер, олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Сигнал для Кудашова - Шипачев, Войнов и Ко в финале. И на первых ролях»

ПОКА ЦСКА ИГРАЕТ С ЗАПАСОМ

- Нравится ли вам финал Кубка Гагарина-2023?

- Да, неплохая серия. Первый матч прошел в равной борьбе, но ЦСКА проморгал свои шансы. Во второй встрече класс армейцев Москвы проявился, были реализованы почти все ошибки соперника, качественная победа.

Счет 1-1 - интригующий. Есть шанс, что завяжется борьба, и нас ждет длинная серия.

- «СКА - ЦСКА - скрытый финал Кубка Гагарина. На Востоке уровень пониже» - таким был заголовок вашего предыдущего интервью, которое дали по хоу армейского дерби. Оказались правы?

- Посмотрим, но скорее всего - да. Пока ЦСКА все-таки играет с запасом, на старте серии против СКА армейцам Москвы было посложнее. Есть ощущение, что в ключевой момент ЦСКА за счет большего опыта побед всегда добавит.


КАЗАНЬ - КЛАССИЧЕСКАЯ КОМАНДА БИЛЯЛЕТДИНОВА, ДОБЫВАЕТ РЕЗУЛЬТАТ

- В чем козыри команд?

- "Ак Барс" уже по ходу сезона выстроился как классическая команда Зинэтулы Билялетдинова. Чувствуется его "динамовский" стиль - надежная силовая оборона, быстрые контратаки.

ЦСКА действует по-другому, хочет обыграть соперника, а не добыть результат. Но есть какие-то отрезки, когда команда позволяет себе взять паузу. И с "Северсталью", и с "Локомотивом", и с "Ак Барсом". Наверное, в плане мотивации ЦСКА был на пике только в армейском дерби, все-таки СКА - самый большой раздражитель.

- Чем серия интересна лично вам?

- Смотрю на нее "динамовским" глазом. Бросается в глаза, что наши бывшие лидеры Шипачев, Войнов, Кагарлицкий, Галиев - на первых ролях в "Ак Барсе" и совсем рядом с Кубком Гагарина. Несмотря на весь схематизм Казани.

На мой взгляд, это хороший урок для главного тренера "Динамо" Алексея Кудашова.


НАСТОРОЖИЛА УСТАЛОСТЬ "АК БАРСА" В МАТЧЕ НОМЕР 2

- В чем суть этого урока?

- Билялетдинов - жесткий тренер, прежде всего он идет от печки, выстраивает игру в обороне. Тем не менее яркие атакующие игроки всегда находят свое место в его системах, вписываются в них.

Где-то наш Кудашов похож на Билялетдинова. Но по примеру наставника "Ак Барса" надо расширять свой тренерский кругозор и так выстраивать игру своей команды, чтобы мастера уровня Шипачева или Кагалицкого были востребованы. Понятно, что всегда есть финансовый момент, но "Динамо" - это не "Амур" или "Адмирал", отнюдь не самая бедная команда КХЛ.

Откровенно говоря, до сих пор переживаю из-за нашего сезона. Поражение в серии первого раунда с "Торпедо" получилось болезненным для всех - и для тренеров, и для болельщиков, и для нас, ветеранов. Очень важно, чтобы тренерский штаб Кудашова извлек уроки. И уверенный ход "Ак Барса" по плей-офф нам показывает, о каких уроках речь.


- Ваш прогноз на развитие финальной серии.

- Меня насторожил второй матч, когда было видно, что Казань выплеснулась в первой домашней игре и на повторную ее уже не хватает. Все-таки ЦСКА чуть более зрелая и сбалансированная команда, ее шансы повыше. Но у Казани свой козырь - главный тренер. Так что интрига есть.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru, ak-bars.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости