Александр Пашков: «Для меня СКА - чемпион России, но не фаворит плей-офф»

О победе СКА в регулярном чемпионате КХЛ - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Для меня СКА - чемпион России, но не фаворит плей-офф»

ПИТЕР ПРИШЕЛ К ПОБЕДЕ НА ФУНДАМЕНТЕ ЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ

- СКА завоевал кубок за победу в регулярном чемпионате. Для вас это сюрприз?

- СКА считался одним из фаворитов этого чемпионата, но сюрпризом стал тот стиль, в котором была одержана победа. Санкт-Петербург захватил лидерство уже на старте - и все шесть месяцев его не отдавал. Учитывая жесткий график этого чемпионата, такое доминирование одного клуба - большой успех.

- За счет чего он был достигнут?

- СКА в отличие от конкурентов избежал затяжных спадов. Значит, летом была правильно проведена предсезонная подготовка. 

Сегодня горячие головы договорились до того, что к сезону и готовиться-то и не надо, мол, все придет через игры. Так вот к СКА победа пришла через летнюю подготовку. И благодаря тому, что за счет этого фундамента команда гнула свою линию, играла в быстрый, атакующий хоккей.


КХЛ НУЖНО ПОДНИМАТЬ СТАТУС СВОЕГО ПОЛУГОДОВОГО ТУРНИРА

- Есть ли турнирное значение у этой победы?

- Это философский вопрос. С одной стороны победа в самом длительном для России чемпионате войдет в нашу хоккейную историю. С другой стороны, в нашей Лиге мы привыкли недооценивать свои же победы. Команды полгода сражались за трофей, играли через день, получали сотни травм - а на выходе получили лишь математический "посев" для плей-офф.

Мы, ветераны, уже много лет об этом говорим. О том, что победитель гладкого чемпионата должен получать титул чемпионов страны. Да, сейчас мода обезъянничать и все копировать с НХЛ, но для меня в этом сезоне именно Санкт-Петербург - чемпион России. Весной будем определять обладателя Кубка Гагарина, готов согласиться с тем, что это главный трофей сезона. Но забывать про гладкий чемпионат и лишать титула его победителя - на мой взгляд, ошибка. 

Считаю, КХЛ имеет смысл ее исправить, подняв статус своего полугодового турнира.

- А что делать с матчами с участием иностранных клубов - "Барыса", "Куньлуня" и минского "Динамо"?

- Это вообще не проблема. Можно их не учитывать, но можно и учитывать, объективность чемпионского титула от этого не уменьшится.


ГЛАВНЫЕ ФАВОРИТЫ - "АК БАРС" И ЦСКА, В ТЕНИ - "МАГНИТКА"

- После победы в "регулярке" СКА - главный фаворит плей-офф?

- При всем уважении к победе Санкт-Петербурга я бы так не говорил. Для меня главные фавориты плей-офф - те клубы, у которых есть победный кубковый опыт и, если хотите, матерый состав.

- Кто они?

- Судя по тому, что видим в новом году, на Востоке явный фаворит - "Ак Барс", где звездный, возрастной, состав и опытнейший тренерский штаб. Теневым фаворитом этой конференции назвал бы "Металлург", несмотря на странные результаты последних месяцев, у этой команды есть потенциал.

Ну а на Западе для меня главный фаворит - ЦСКА. Армейцы Москвы не ровно провели регулярный чемпионат, но в ряде матчей был виден исключительный потенциал этой опытной и мастеровитой команды.


- В чем проблемы СКА?

- Санкт-Петербург играет более зрелищно, чем те же ЦСКА и "Ак Барс", но пока эта комада все-таки на стадии роста, на фоне многочисленной молодежи ей не хватает опытных кубковых бойцов. Не на длинной дистанции, а именно в решающих матчах плей-офф это может сказаться. 

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости