Александр Пашков: «Сорокина уважаю за то, что не берет пример с Коваржа»

О вратарских расстановках в сборной России - олимпийский чемпион, советский голкипер и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Сорокина уважаю за то, что не берет пример с Коваржа»

НЕДОСТАТКИ ВАСИЛЕВСКОГО ВИЖУ, НО ОНИ НЕ ДЛЯ СМИ

- Судя по всему, сегодня в матче против Австрии состоится дебют на чемпионатах мира второго номера сборной России Александра Георгиева. Что ждете от новичка из "Рейнджерс"?

- Прежде всего отмечу, что в последние годы сборная России показывает достаточно стабильный хоккей во многом благодаря вратарской линии, в которой идет профессиональная, творческая работа. В то же время именно сегодня я не готов полностью согласиться с вратарской политикой наших тренеров - и прежде всего в части отношения как раз к Георгиеву.

- Поясните, пожалуйста.

- По сумме всех качеств, возможно, первым вратарем сборной заслужил быть Андрей Василевский. Он на отличном счету в НХЛ, имеет опыт выступлений за сборную еще на золотом чемпионате мира в Минске-2014. В то же время я вижу очевидные недостатки у Василевского, но воздержусь от того, чтобы называть их в прессе.

Что касается второй позиции, то здесь, на мой взгляд, все козыри на руках у Ильи Сорокина. Он - действующий обладатель Кубка Гагарина, самый ценный игрок плей-офф КХЛ, лучший вратарь регулярного чемпионата. Плюс уже выступал не только на чемпионате мира, но и на золотой Олимпиаде. Думаю, что второй номер Сорокина не должен вызывать вопросов.


- Тогда почему преимущество отдается Георгиеву?

- Для меня пока это загадка. На таком протяженном турнире, как чемпионат мира, всегда есть риск получить травму. И, на мой взгляд, в такой ситуации заменить Василевского прежде всего в плане психологии способен именно Сорокин.

При этом не ставлю крест на Георгиеве. Он уже провел два матча за сборную во время подготовительных турниров, сыграл нормально, не провалился. В принципе формула турнира позволяет пофантазировать в любой линии, поискать от добра добра. Но на главном соревновании года все-таки хотелось бы избежать экспериментов.


В ИСТОРИИ КОВАРЖА - ОШИБКА ШТАБА РЖИГИ

- Продолжая тему распределения ролей во вратарских линиях, как вам нравится история голкипера сборной Чехии Якуба Коваржа, который, узнав, что стал лишь третьим номером, покинул расположение сборной?

- В истории хоккея знаю как минимум один аналогичный пример, впрочем нет смысла возвращаться к той истории.

Что касается Коваржа, то в чем-то голкипера "Автомобилиста" понять готов. Если на позиции третьего номера оказывается опытный вратарь с большими амбициями, то это изначально взрывоопасная ситуация. Здесь явная ошибка тренерского штаба Милоша Ржиги, в данной расстановке он должен был закрывать вакансию третьего голкипера или молодым, или более прогнозируемым хоккеистом. Во всяком случае именно так обычно делается.


- То есть чехам нужно было найти своего Сорокина?

- Именно так. При этом я хочу отдать должное голкиперу ЦСКА, который не берет пример с Коваржа и продолжает профессиональную работу. В плане психологии это тот момент, который характеризует профессионализм Сорокина, его высокий потенциал. Где-то для меня Илья открывается с новой стороны и заслуживает дополнительное уважение.

- Перед стартом чемпионата мира говорилось о том, что нынешняя вратарская линия сборной России - сильнейшая за пять лет. Согласны?

- Для меня это очень сомнительно. Но не буду навязывать свое мнение, все покажет результат.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости