Александр Пашков: «Уфу спасет не Хо-Сэнг, а вратарь уровня Федотова»

О вратарских расстановках в КХЛ накануне старта полуфиналов плей-офф - знаменитый голкипер и тренер, олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Уфу спасет не Хо-Сэнг, а вратарь уровня Федотова»

АРМЕЙСКОЕ ДЕРБИ - ЛУЧШИЙ ТЕСТ  ДЛЯ ВРАТАРЕЙ

- Какой голкипер, продолжающий выступать в розыгрыше Кубка Гагарина, является для вас сильнейшим?

- А это мы узнаем в полуфиналах и финале. Пока явно никто не выделяется, что неудивительно - вратарская школа в КХЛ сегодня, скажем так, не на подъеме.

- Давайте разберем линии каждой из четырех команд.

- В "Ак Барсе" на стабильный уровень вышел Билялов, но все-таки пока это средний голкипер. Хорошо использовал фактор тренерского доверия его визави Демченко из "Авангарда", но и в Омске вратарская линия - отнюдь не сильнейшая.

В ЦСКА до сих пор много вопросов по Рейдеборну. Да, шесть матчей из семи против "Локомотива" швед провел нормально, но большой работы у него все-таки не было. Армейская серия - вот что станет для Рейдеборна тестом. Но я совсем не удивлен, что пошли разговоры о возвращении из армии Федотова - в прошлом сезоне он был наголову выше Рейдеборна.

В СКА имеется неплохо сбалансированная бригада - Николаев - Подъяпольский. Но и она пока не прошла проверки таким мощным соперником, как ЦСКА. Будем делать выводы после армейского дерби, это лучший тест.


ЕКАТЕРИНБУРГ РИСКУЕТ ВНОВЬ ЗАПУТАТЬСЯ ВО ВРАТАРЯХ 

- Начинается вратарское оживление на трансферном рынке КХЛ.

- Насколько понимаю, пока это только слухи. Слышал, в "Автомобилист" переходит Аликин из "Амура". В прошедшем сезоне Екатеринбург уже запутался в трех голкиперах, не удивлюсь, если эта путаница продолжится. Там нужна твердая тренерская рука.

Но из ведущих клубов меня больше всего беспокоят "Салават Юлаев" и "Металлург".

- Почему?

- В Уфе молодой и не бесталанный состав, но в атаке нет ни мастеров, ни легионеров уровня Умарка. Без хорошего вратаря "Салавату" можно даже не мечтать о повторении нынешнего результата в виде второго места в конференции. Ежов был неплох в "регулярке", но не выручил плей-офф, а у Кареева весь год прошел в перепадах, когда неплохие матчи сменяли провальные.

Логично, что Уфа вроде бы не оставляет Кареева и может сохранить Ежова. Но большим приоритетом клуба на рынке обязан стать первый номер. Уфу спасет не загадочный форвард Хо-Сэнг, которого всем насмех, говорят, переподписывают, а голкипер уровня Федотова. Который, если не ошибаюсь, несколько лет назад как раз и был в системе "Салавата".


НАШ РЕЗЕРВ - ГРАМОТНЫЕ ТРЕНЕРЫ ВРАТАРЕЙ

- Ходят слухи, что Уфа подпишет Паскуале из "Магнитки".

- Плавно переходим к Магнитогорску. Паскуале там не впечатлил. Помню роскошный первый сезон этого канадца в "Локомотиве", а потом - постоянные качели. Спорная кандидатура, но Уфе виднее.

"Магнитку" же еще покидает и Кошечкин. Легенда клуба, он, на мой взгляд, запоздал с красивой отставкой. Было бы правильнее завершить или после золотой Олимпиады, или после серебряного сезона КХЛ-2022. Впрочем тут выбор за Василием.

А вот у "Магнитки" теперь с вратарями большие проблемы. Да и вообще, учитывая перестановки на тренерском мостике, вся эта команда в каком-то тумане.

- А что скажете о родном "Динамо"?

- Вратарская линия Коновалов - Волков выступила очень средне, все же видели плей-офф с "Торпедо". Оба обязаны прибавить - но при правильной работе тренера вратарей. По этой работе - есть вопросы.


- Почему в целом российская вратарская школа не блещет?

- Большие и лучшие силы у нас в НХЛ. А здесь нужна фундаментальная и точная работа с молодыми голкиперами. Пока в ряде клубов ее не видно. Грамотные тренеры вратарей - вот наш главный резерв.

Russia-Hockey.ru

Фото: cska-hockey.ru, championat.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости