Александр Пашков: «Уфу зацементирует дуэт Рейдеборн - Самонов, ЦСКА рискует с Федотовым»

О вратарских перестановках в ведущих клубах КХЛ - голкипер и тренер сборной СССР, олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Уфу зацементирует дуэт Рейдеборн - Самонов, ЦСКА рискует с Федотовым»

ЗА ГОД В АРМИИ ФЕДОТОВ МАЛО ЧТО РАСТЕРЯЛ, НО...

- Следите за вратарским рынком КХЛ?

- Обязательно. В клубах на главной позиции много перестановок, это удивляет.

- Давайте начнем с чемпиона - ЦСКА.

- Очень спорно то, что армейцы Москвы вроде бы так спокойно отпускают Рейдеборна. В сериях против "Ак Барса" и СКА швед стал лидером команды, процентов на 60-70 обеспечил победу в Кубке Гагарина. Был уверен, что ЦСКА Рейдеборна сохранит.

- Судя по всему, его заменит Федотов.

- А вот тут ЦСКА рискует. У меня нет сомнений, что за год в армии Федотов мало что растерял. У него отличный возраст и при правильном тренировочном процессе все спортивные качества быстро вернутся.

Другое дело - психология. Вратарь понимает, что на каком-то этапе команда от него отказалась, в моральном плане это удар. Вот здесь восстановиться - самое сложное. Сам в свои вратарские годы через это проходил, когда в одном из клубов на полгода оказался в глухом запасе. Это самое тонкое для спортсмена время, пройти через него - не просто. Отсюда и риск.


УФЕ НУЖНО ОПАСАТЬСЯ СИНДРОМА ВТОРОГО СЕЗОНА

- По слухам, Рейдеборн окажется в "Салавате Юлаеве".

- Где-то мелькала информация, что Уфа претендует и на Самонова из "Северстали". Меня она не удивила - с тем составом, который у "Салавата" был, он каким-то чудом взлетел на второе место в конференции. Бригада вратарей Ежов - Кареев много чудила, именно в этой позиции нужно кардинальное усиление. Особенно если учесть синдром второго сезона, который на молодежь Уфы наверняка окажет влияние.

Безусловно, дуэт Рейдеборн - Самонов зацементирует Уфу, даст ей шанс хотя бы повторить прошлогодний результат. Но там большие проблемы с нападением - ушел Кадейкин, вызывают вопросы легионеры. Поэтому и нужен бетон в воротах.

- Кардинально меняется вратарская линия и в "Автомобилисте" - Аликин вместо Матссона, ушел Бобков.

- Уже говорил о том, что в прошедшем сезоне Екатеринбург запутался с вратарями, мало шансов получил молодой Галкин, редко играл и Бобков. Он - крепкий, средний вратарь, "Амуру" уж точно не помешает.

Аликин в Хабаровске играл неплохо, но сможет ли он в Екатеринбурге подняться с уровня вратаря клуба-аутсайдера? Для меня это большой вопрос.


ТАРАСОВ ГОВОРИЛ, ЧТО МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ ЛЮБОГО, НО ТОЛЬКО НА ЛУЧШЕГО

- Матссон, возможно, окажется в СКА.

- На мой взгляд, он вряд ли намного сильнее ни Николаева, ни Подъяпольского. А легионер изначально должен быть наголову выше местного хоккеиста - в любой позиции.

- Чего еще ждете на вратарском трансферном рынке?

- После массового отъезда наших голкиперов в НХЛ эта позиция стала в КХЛ проблемной. Отсюда нынешнее перетряхивание рынка - из группы средних вратарей клубы пытаются найти лучшего. Без особого успеха.

Вообще нужно подумать над тем, как восстановить нашу школу. Прежде всего нужна правильная работа тренеров вратарей. В свое время великий Тарасов говорил: "Я могу заменить любого игрока - но только на лучшего"! Так вот сейчас эти замены идут - но среднего на среднего. Нам нужно вновь начать воспитывать лучших вратарей!

Russia-Hockey.ru

Фото: cska-hockey.ru, hcamur.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости