Владимир Петров: «ЦСКА потерпел оптимистическое поражение»

Итоги дерби СКА - ЦСКА (6:3) для Russia-Hockey.ru подвел двукратный олимпийский чемпион, член Наблюдательного совета ЦСКА

Владимир Петров: «ЦСКА потерпел оптимистическое поражение»

30 МИНУТ В ПИТЕРЕ СТАЛИ ДЛЯ НАС ЛУЧШИМИ В СЕЗОНЕ

- Владимир Владимирович, обычно вы тяжело переживаете поражения, но на сей раз вы вроде бы не подавлены, - начинаем разговор с легендарным центрфорвардом ЦСКА и сборной СССР.

- Безусловно, любое поражение болезненно. Однако не могу сказать, что наша команда в Санкт-Петербурге меня сильно разочаровала. Более того, это был тот редкий случай, когда счет не соответствует ходу игры и балансу сил. А учитывая нынешнюю формулу сезона, когда чемпион России определяется по итогам не шестимесячного первенства, а полуторамесячного плей-офф, счет матча вообще можно забыть. Он практически ничего не значит.

- Если бы летние предложения ЦСКА были бы приняты и чемпион определялся по "регулярке", результат вчерашнего матча весил бы намного больше?

- Тут двух мнений быть не может. Ведь если бы мы выигрывали в Питере, то наступали бы СКА на пятки - отрыв составлял бы всего одно очко. По сути, тогда регулярный чемпионат начинался бы заново - и болельщиков с журналистами ждала бы интереснейшая гонка за очень значимым титулом.

- Почему, на ваш взгляд, счет не по игре?

- Около получаса - с середины первого периода по середину второго - ЦСКА показывал очень перспективный, сильный хоккей. Может быть, даже лучший для нас в нынешнем сезоне.

И дело даже не в трех голах, забитых на этом отрезке. Дело в том, что СКА в эти минуты просто не было видно, команда, попав под прессинг ЦСКА, пребывала в растерянности. Так что если подводить итог в целом, то для нас это было где-то и оптимистическое поражение. Перед плей-офф от данной игры можно отталкиваться.


ДЕРБИ ЦСКА - СКА ВСЕГДА В ЗОНЕ СУДЕЙСКОГО РИСКА

- Из-за чего ЦСКА безупречно провел лишь половину матча?

- Вижу три причины. Первая - СКА за счет опыта и мелких провокаций сбил нас с правильного курса. При счете 2:3 Андронов и Телегин схватили сомнительные удаления, которые не вытекали из духа игры и переломили ее ход. 

Вторая причина - наш молодой голкипер Сорокин, который провел не лучший свой матч. На мой взгляд, когда на лавочке его подпирает швед Фаст, Сорокин лучше чувствует давление и действует надежно. В Санкт-Петербург же швед поехать не смог, а совсем юный Филоненко только присматривается к КХЛ.

И, наконец, третий момент. Если Питер играл в составе, близком к оптимальному, то у нас из-за травм отсутствовали лидеры - да Коста, Муршак, тот же Фаст. Все эти хоккеисты - большой резерв ЦСКА.

- К судейству вопросы остались?

- Знаете, матчи против СКА - для нас, увы, всегда в зоне повышенного судейского риска. Вот и сейчас лично я не понял удаления Денисова, а также Телегина, которого толкнули на голкипера, находившегося вне площади ворот. Между тем именно это сомнительное решение, по сути, определило исход матча.

- Кого отметите у обеих команд?

- В составах не было какого-то одного, доминирующего игрока. Мы увидели интересный командный хоккей.


НИЧУШКИН И ПОПОВ? ОДИН - В ЯМЕ, ДРУГОЙ - НА ТРАВМЕ

- Нас разочаровал Ничушкин. А вас?

- Откровенно говоря, в этом матче ничего от Ничушкина и не ждал. Этот молодой и талантливый нападающий не проходил подготовку к сезону вместе с командой, а потому именно в конце ноября попал в функциональную яму. В последние дни это видно всем.

- Опять лишь в эпизодах напоминал о себе опытнейший Попов, которого брали на ведущее место в команде...

- Согласен с тем, что Попов за исключением одного-двух моментов остался в тени. При этом болельщики должны учитывать, что перед матчем на тренировке он получил небольшую травму.

- Скажем честно, нас удивил главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов, который, показалось, сбросил излишнее давление предыдущих сезонов и вел игру четко, но уже не на надрыве...

- Пожалуй, соглашусь. Квартальнов кое-что меняет в подготовке, в работе с коллективом, ведь, повторюсь, при нынешней формуле турнира полгода армейцы, по сути, всего лишь готовятся к плей-офф. И меня очень радует то доверие, которое наш тренерский штаб оказывает молодым. Светлаков, Ничушкин, Сорокин, Мамин, Кошелев, Основин - у нас очень юная команда. И перспективная.


- После вчерашнего матча гонка ЦСКА за СКА и за Кубком Континента завершена?

- Впереди у нас еще 25 матчей, в которых разыгрывается 75 очков - при нынешнем отставании от Питера в семь баллов. Так что вся борьба, пусть даже организаторы ее всячески выхолащивают, еще впереди.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости