Дмитрий Рябыкин: «Последний шанс Ярославля – в активной игре защитников. Гол Сергеева - показательный»
О профессиональных деталях полуфиналов плей-офф КХЛ - экс-главный тренер "Авангарда", чемпион России-2005 в роли игрока и обладатель Кубка Гагарина-2021 в роли тренера, для Russia-Hockey.ru

ОМСК ЗАРАНЕЕ ЗНАЛ, КАК СЫГРАЕТ ЧЕМПИОН
- Дмитрий, начнем с полуфинала команд, в которых вы недавно работали – «Локомотив» против «Авангарда». Удивлены, что Омск после двух ярославских матчей ведет – 2-0?
- Больше удивляет не счет, а содержание серии. Омск пока выигрывает с явным преимуществом, прежде всего – в плане тактики, хотя против него – действующий чемпион. Вот где главный сюрприз.
- Интересны детали.
- «Авангард» оказался готов к игре «Локомотива»! Действует плотно, во многих моментах отдает сопернику зоны на своей синей линии и у бортов, компактно строит оборону всей пятеркой у ближнего и дальнего «пятачков».
Особенно это бросалось в глаза в первом матче, в котором борьбы вообще не получилось. Все ключевые точки были перекрыты Омском – и он словно бы знал, что Ярославль сыграет консервативно, а защитники будут редко подключаться к атакам.
Вообще в начале этого сезона «Локомотив» старался играть более агрессивно, всей пятеркой. Но, видимо, новая тактика не прижилась – и постепенно команда вернулась на прежние рельсы. Омск, повторюсь, к этому был готов.

РАЗБОРКИ НА СЕРЕБРЯКОВЕ - НЕ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
- Показалось, что второй матч был уже не таким однозначным.
- Да, это так. У канадских тренеров есть свои особенности и свои приемы, прежде всего на плей-офф.
«Локомотив» попытался перевести серию из тактической в эмоциональную. Все эти разборки на пятачке вратаря Серебрякова должны были вывести Омск из равновесия. И ясно, что это была не самодеятельность, а тренерская установка.
В принципе отчасти это получилось. Ярославль открыл счет и имел шансы на общий успех. Если бы не ответный гол Пономарева, который был во многом случайным, «Локомотив» мог и зацепиться.
- Кого в этой серии отметите из игроков?
- У Ярославля выделю Радулова и Иванова, им почти удалось решить на пятачке задачу-минимум и вывести Серебрякова из равновесия.
Омск играет командой – плотно и дисциплинированно. Выученное большинство во главе с капитаном Шарипзяновым, в котором каждый знает свой маневр. Плюс идет подхват со стороны нижних звеньев, поэтому и лидерам легче.

ХОККЕЙ - ЛОГИЧНАЯ ИГРА, КОСЯКИ ВСЕГДА ВЫЛЕЗУТ
- Еще в начале сезона, работая в «Локомотиве», вы ставили кого-то раздражавший вопрос по большинству и дисциплине некоторых защитников. Все эти косяки и вылезли в плей-офф?
- К сожалению, это так. Роковым для Ярославля стал, например, фол защитника Рафикова. Да и к Елесину – при всем к нему уважении – есть вопросы по удалению.
Хоккей - очень логичная игра. Большую часть сезона «Локомотив» на Западе мог позволить себе играть с запасом, не особо напрягаясь. Но как только появился равный соперник, проблемные моменты вылезли наружу.
- Ваши рекомендации «Локомотиву»?
- Когда соперник при обороне играет так глубоко, очень многое зависит от активной игры защитников.
С этой точки зрения показательным стал гол защитника Сергеева. Форварды «Локомотива» во главе с Радуловым сыграли агрессивно, привезли всю пятерку соперника на пятак – и в свободную зону активно подключился Сергеев, расстрелявший ворота.
Вот в такой активной игре защитников и всей пятерки – последний шанс «Локомотива». Ситуация для чемпиона - очень тяжелая.

"МАГНИТКА" САМА СЕБЕ УСТРОИЛА ВАЛИДОЛЬНУЮ КОНЦОВКУ
- Что скажете о полуфинале «Магнитка» - «Ак Барс»?
- Откровенно говоря, после первой игры существовали большие опасения за Магнитогорск. Казань в стартовой игре подавила соперника, в частности затормозив его быстрое нападение в средней зоне.
Очень не хотелось, чтобы второй полуфинал пошел по сценарию первого, тем более что и в предыдущих двух раундах нас не порадовали длинными сериями. Но, к счастью, Магнитогорск смог прибавить.
- За счет чего?
- Объем движения, скорость – все это те плюсы «Металлурга», которые позволили ему выиграть регулярный чемпионат.
Вчера «Магнитка» нашла возможность добавить в скоростях, причем всеми звеньями. В легкой и быстрой игре у нее есть преимущество.
- Каким видите развитие этой серии?
- Проблема «Металлурга» - в игровых перепадах. Команда ведет после второго периода – 3:0, но умудряется пропустить первый гол уже на четвертой секунде третьего периода, устроив себе валидольную концовку Это плей-офф, здесь очень многое зависит от концентрации.
Посмотрим, как сыграет Казань дома. Тут тонкий момент – Магнитогорску нельзя давать свободного пространства и возможности для быстрых контратак. Интересно, какую тактику выберут соперники.
Russia-Hockey.ru
Фото: hclokomotiv.ru
