Дмитрий Рябыкин: «Надеюсь, ЦСКА выкрутится с Федотовым - как «Авангард» с Найтом»
О последних событиях в КХЛ - чемпион России-2005 в роли игрока и обладатель Кубка Гагарина-2021 в роли тренера, для Russia-Hockey.ru

ГОД БЕЗ ХОККЕЯ ЕЩЕ МОЖНО ПОТЕРЯТЬ, ДВА - ТЯЖЕЛО
- Как восприняли четырехмесячную дисквалификацию от ИИХФ вратаря ЦСКА Ивана Федотова?
- Мне кажется, у всех в нашем хоккейном сообществе есть слова поддержки одного из лучших голкиперов КХЛ последних лет. Прошлый сезон Иван потерял из-за службы в армии, теперь попал под сомнительную дисквалификацию. Год вратарю в самом расцвете сил еще можно потерять, полтора-два - уже тяжело.
Сочувствую Ивану. Молодой парень, без которого у России не было бы серебра Олимпиады, попал в непонятный "замес". Странная история. Надеюсь, она скоро разрешится. Раньше, чем через четыре месяца.
- Как разрешится?
- Сейчас для нас самое главное - не нарушить отношения с НХЛ. Наши ребята спокойно выступают за океаном, у КХЛ и НХЛ есть взаимное уважение контрактов. Нужно этим дорожить, поскольку НХЛ по силам включить "беспредел" и забрать у нас многих хоккеистов.
Я - не юрист, но, как мне кажется, выход в данной ситуации - договориться между клубами. Это будет выгодно всем сторонам - и игроку, и ЦСКА, и "Филадельфии". А ИИХФ в этой истории, как посредник, отменит дисквалификацию.

ШАРЫЧЕНКОВ - КРЕПКИЙ ГОЛКИПЕР С ТИТУЛАМИ, НО ОН ОДИН
- Насколько это реально?
- В нынешней ситуации все - в "минусе", прежде всего игрок и ЦСКА. Поэтому, надеюсь, что договориться возможно.
- Без Федотова у ЦСКА будут большие проблемы в воротах?
- В принципе Шарыченков - крепкий голкипер, у него есть титулы и хорошие матчи за плечами. Но после ухода шведа Рейдеборна он - один, значит, нужно привлекать совсем молодых вратарей из системы. Для клуба уровня ЦСКА это большой риск.
- "Авангард" недавно оказался в похожей ситуации, когда команда лишилась первого центра Корбана Найта. Согласны?
- Да, согласен. На мой взгляд, Найт - лучший центр КХЛ. Это если говорить об объеме его мастерства. Он одинаково полезен в меньшинстве, равных составах и большинстве, в своей зоне и в чужой, на "точке" и на "пятачке". Таких универсалов на центральной позиции больше в КХЛ нет.
Но я считаю, что в такой сложной ситуации Омск смог выкрутиться. Несмотря на цейтнот и бедность рынка, нашел Райна Спунера - тоже отнюдь не рядового центра. Плюс договорился с Владимиром Ткачевым и тем самым вновь сформировал ударное звено с Буше.
Было бы здорово, если бы в такой же сложной ситуации выкрутился и ЦСКА - с Федотовым.

У БУШЕ И ТКАЧЕВА ПОЯВИТСЯ БОЛЬШЕ РАБОТЫ В ОБОРОНЕ
- Кто сильнее - Найт или Спунер?
- Это немного разные центры. Спунер - более мягкий и техничный, нацелен прежде всего на атаку. Но он не такой командный универсал, как Найт.
Поймите, Найт в решающие минуты матчей гарантировал команде 80 процентов побед на вбрасывании - как в зоне атаки, так и обороны. Это не говоря об очках, голах и секундах. Бесценные качества!
- Значит, первое звено Омска, которое называли лучшим в КХЛ-2022/23, стало слабее?
- Думаю, немного изменятся роли Буше и Ткачева. С Найтом они могли больше внимания уделять атаке, со Спунером нагрузка на фланговых нападающих в обороне возрастет. Это важный нюанс.
Посмотрим, как они справятся. Для нынешнего "Авангарда" роль первой тройки ключевая, определяющая результат.
Фото: rbk.ru, cska-hockey.ru, hawk.ru
