Дмитрий Рябыкин: «Вокруг нового контракта Грицюка - не скандал, а бизнес-история»

О жестком контрактном споре 22-летнего форварда Арсения Грицюка и "Авангарда" - экс-тренер омского клуба, чемпион России-2005 в роли игрока и обладатель Кубка Гагарина-2021 в роли тренера, для Russia-Hockey.ru

Дмитрий Рябыкин: «Вокруг нового контракта Грицюка - не скандал, а бизнес-история»

ЕСТЬ СКОРОСТЬ, БРОСОК, ПЕРСПЕКТИВА. ПОДОЙДЕТ ЛЮБОЙ КОМАНДЕ

- Вокруг нового контракта ограниченно свободного агента Грицюка бушуют страсти, все делают прогнозы, повторит ли "Авангард" предложение СКА или нет. Скандал?

- Это в СМИ так представляется, но на деле видим в общем-то обычную бизнес-историю. Клуб хочет сохранить своего игрока, тогда как молодой талант намерен получить максимально выгодные финансовые условия. Тем более что есть пример из двух форвардов-легионеров, которые еще по ходу сезона подписали мощные контракты.

Тут, как говорится, ничего личного - только бизнес. Самое главное, чтобы он пошел на пользу всем - и хоккеисту, и клубу.

- В этом есть сомнения?

- Риск всегда есть. Особенно если учесть внешний фон и прессу.

- Ваш прогноз: хоккеист останется в "Авангарде" или перейдет в СКА?

- Чтобы давать прогнозы, нужно ориентироваться не на слухи, а быть внутри процесса. Грицюк - талантливый форвард. Есть скорость, есть бросок, есть перспектива. Подойдет любой команде КХЛ.


В ЭТОМ СЕЗОНЕ ГРИЦЮКА ОБРАЗЦА ПЕКИНА ОМСК НЕ УВИДЕЛ

- Тем не менее в начале сезона вы, как главный тренер, его критиковали...

- Разве что иногда. Задача любого главного тренера - вытянуть из игрока все сто процентов его потенциала. У тренерского штаба был не только кнут, но и пряник, ряд матчей Арсений провел на отличном уровне.

Другое дело, что Грицюка образца Олимпиады в Пекине или образца омского сезона-2021/22 Омск, к сожалению, все-таки не увидел. Посмотрите на статистику - год назад в укороченном сезоне Арсений забросил больше (16 шайб в 39 играх), чем в последнем, 68-матчевом (15 в 66), хотя стал на год старше. А голы - хлеб именно таких форвардов.

- В чем причина?

- Молодежь не всегда стабильна. Нужно много работать не только над "физикой", но и над психологией. Прошлым летом в Омске Арсений был чуть ли не на всех афишах, иногда такие моменты славы молодых игроков подгружают.


В "АВАНГАРДЕ" ОН - НА АФИШЕ, В СКА - "ОДИН ИЗ"

- Как подействует на хоккеиста возможный переход в СКА?

- Сложный вопрос. В Омске так складывается ситуация, что в предстоящем сезоне Грицюк мог бы стать главной российской звездой клуба, как говорится, все позиции открыты.

В СКА, как мне кажется, ситуация немного другая, мест на афише мало, Арсений - "один из". Очень серьезная конкуренция среди молодых талантов, ее нужно выдерживать в каждом матче и в каждой тренировке, оправданий не будет. Психологически это тонкая история, потребуется перестройка. Как она пойдет - ответа нет.

- Что посоветуете Грицюку?

- Арсений уже далеко не "масочник", ему 22 года, многие таланты в этом возрасте были полноценными звездами. Нельзя терять время, хоккейный век очень короткий. Надо взрослеть, принимать ответственные решения и выводить свою карьеру на звездный уровень.

Все возможности для этого у Арсения есть. Желаю ему успеха.


С ХАРТЛИ МЫ В ПОСТОЯННОМ КОНТАКТЕ

- И последний на сегодня вопрос. Прошла информация, что экс-главный тренер "Авангарда" Боб Хартли собирал свой штаб и вновь предложил вам стать его правой рукой. Это так?

- Опять уходим в слухи. По этому поводу для прессы могу сказать только одно - с Бобом мы в постоянном контакте, он интересуется всеми событиями в КХЛ, держит руку на пульсе. В том числе в этом его суперпрофессионализм.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости