Виктор Шалимов: «На фоне финала «Авангард» - «Тосно» 3-1 Казани с ЦСКА - не сенсация»

О финальной серии Кубка Гагарина "Ак Барс" - ЦСКА (3-1) - для Russia-Hockey.ru - чемпион СССР, мира и Олимпийских игр, обладатель Кубка Канады, вчера отметивший свой 67-й день рождения

Виктор Шалимов: «На фоне финала «Авангард» - «Тосно» 3-1 Казани с ЦСКА - не сенсация»

КЛАСС ТАМ, ГДЕ СТАБИЛЬНОСТЬ

- Поздравления от имени всех болельщиков России, Виктор Иванович!

- Спасибо!

- Не преподнес вам подарок московский хоккей, уступил казанскому?

- Не делю хоккей по географическому принципу, болею за красивую игру, интересные комбинации.

- В финале их не много?

- Хоккей стал более силовым и простым, но красивые моменты полностью не исчезли.

- Мало кто ожидал, что ЦСКА не сможет навязать "Ак Барсу" как минимум равной борьбы...

- Никогда не был любителем прогнозов, в спорте им не место. Посмотрите на футбол - ну кто ожидал, что родной для меня московский "Спартак" проиграет, и мы получим финал "Авангард" - "Тосно"? На фоне такого финала 3-1 Казани в серии с ЦСКА вряд ли могут кого-то удивить.

Да и дело не в том, что кто-то не ожидал от Казани такого уверенного хода. Дело в том, что "Ак Барс", как команда, выходит на лед и играет именно так, как того требует ее главный тренер - Зинэтула Билялетдинов.

- ЦСКА не выдает весь свой потенциал?

- "Ак Барс" диктует сопернику свои условия, прежде всего очень уверенно действует в обороне. И так - на протяжении каждого матча. Потенциал, класс там, где стабильность - и это доказывает "Ак Барс".


ВОЗМОЖНОСТИ ЗАРИПОВА ВОРОБЬЕВУ ОТЛИЧНО ИЗВЕСТНЫ

- Вы всегда выделяете авторских игроков. Кого отметите в финале?

- Хоккей - командная игра, любое выделение в нем отдельной личности - проявление не совсем профессионального подхода. Но как болельщик уже говорил о том, что в ЦСКА всегда интересен Капризов, перспективный мальчишка, с чутьишком. В Казани ни с кем не спутаешь Зарипова - очень опытного, тонко понимающего игру нападающего.

- У сборной те же проблемы, что и у ЦСКА - команда не забивает больше двух голов. Капризов и Зарипов - кандидаты на усиление?

- В ЦСКА и "Ак Барсе" есть много игроков, которые способны помочь нашей сборной. Называть какие-то фамилии еще рано, надо дождаться развязки в финальной серии, да и не нужно давить на Илью Воробьева и его штаб со стороны. 

Кстати, что касается Зарипова, то его возможности известны Воробьеву лучше всех, поскольку они долгое время вместе работали в магнитогорском "Металлурге" и завоевывали Кубки Гагарина.


ОЧЕВИДНЫХ КАНДИДАТОВ НА ПРИЗ САМОМУ ЦЕННОМУ ПОКА НЕТ

- Кто ваш главный кандидат на получение трофея самому ценному игроку плей-офф?

- Тяжелый вопрос, очевидных кандидатов не вижу, людям КХЛ придется поломать голову. Думаю, тот, кто станет героем решающего матча, тот и получит приз.

- Ваш прогноз: финальная серия завершится в воскресенье в Казани?

- Может быть, в психологическом плане чуть легче будет именно "Ак Барса", у которого в отличие от соперника остается право на ошибку. С другой стороны, ажиотаж в Казани может дополнительно давить как раз на хозяев. Так что от прогноза по традиции воздержусь. 

Russia-Hockey.ru

Фото: cska-hockey.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости