Евгений Ставровский: «В «Сочи» - талантливая молодежь и качественные легионеры. Настроены оптимистично, нужно время»

47-летний тренер, на прошедшей неделе возглавивший ХК "Сочи" и дебютировавший в КХЛ, на старте гостевого турне Череповец - Подольск - Москва ответил на вопросы Russia-Hockey.ru

Евгений Ставровский: «В «Сочи» - талантливая молодежь и качественные легионеры. Настроены оптимистично, нужно время»

ВИДИМ РЕЗЕРВЫ В ТАКТИКЕ И "ФИЗИКЕ"

- Вы дебютировали в КХЛ матчами с "Амуром" (3:4 Б) и "Салаватом Юлаевым" (0:2). Какие впечатления - от клуба и от Лиги?

- В первой игре чувствовал нервозность, вторая прошла в рабочем режиме, адаптация состоялась. Об уровне КХЛ, ведущей Лиги Европы, много говорить не надо, что касается ХК "Сочи", то  нашей команде, несмотря на результат, больше удалась встреча с Уфой. 

Именно в этом матче хоккеисты ухватили те моменты, которые предложил тренерский штаб. Сыграли активно, во многих эпизодах навязывали свой хоккей сопернику, перехватывали его атаки еще в средней зоне, выигрывали пространство. Благодарен команде за такой прогресс.

- Что бросилось в глаза на первых тренировках с "Сочи"?

- Два момента. Первый - крайне среднее функциональное состояние команды. Второй - тот достаточно консервативный хоккей, к которому команда привыкла, в том числе на тренировках.

В штабе "Сочи" мы уже решили, что к ноябрю к паузе на Евротур будет разработан корректирующий план подготовки. И функциональной, и тактической. На данном этапе, когда игры идут одна за другой и даже между домашними и гостевыми сериями у нас нет перерыва, возможны только минимальные изменения. Но во время европейской паузы будет несколько дней для полноценного тренировочного процесса, тогда нам станет легче.

При этом хочу подчеркнуть, что все недостатки, связанные в частности с физической формой, абсолютно объективные. Пик эпидемии пришелся на август, по сути, целостной предсезонки у команды не было. Все логично.


МНЕ НРАВИТСЯ РАБОТАТЬ С МОЛОДЫМИ, ИХ НЕ ЗАГНАТЬ В ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ СХЕМЫ

- Вы - новичок в КХЛ, болельщикам интересна ваша тренерская философия...

- До работы в тренерском штабе "Северстали" трудился в юниорской сборной России U-17, отвечал в ней за линию нападения, у нашей команды было много результативных матчей. Мне нравится работа с молодыми, нравится атакующий хоккей. Иначе, впрочем, и быть не может - молодых не загнать в жесткие оборонительные схемы, они всегда хотят нападать (улыбается).

В "Сочи" - одна из самых молодых команд Лиги, поэтому мы обязаны играть в более атакующий и мобильный хоккей - естественно, правильно обороняясь. Но без полноценного функционального фундамента такой хоккей не покажешь.

- Что скажете о молодежи ХК "Сочи"?

- До своего назначения знал многих талантов клуба. Но когда работаешь с молодежью, нужно быть крайне осторожным в оценках, в комплиментах, поскольку в силу возраста "звездная болезнь" ходит с нами рядом.

В прессе уже много говорилось о потенциале защитников Мироманова и Седова, форвардов Рубцова, Глотова, Огирчука, могу назвать еще фамилии - например, Гараева и Петькова. Но необходимо понимать, что все они состоятся в хоккее только при большой и ежедневной работе. И - подчеркну - при правильной работе, что в первую очередь зависит от тренерского штаба.


РАБОТА РЯДОМ СО СТРЕМВАЛЛЕМ И Ко МНОГОЕ ДАЕТ НАШЕЙ МОЛОДЕЖИ

- Линию легионеров "Сочи" - вратаря Лассинантти, защитника Рундблада, форвардов Нильссона, Карьялайнена и Стремвалля порой критикуют. Покритикуете и вы?

- Уровень наших легионеров не вызывает сомнений, но нужно учитывать, что большинство из них дебютирует в КХЛ, необходима адаптация. Именно с этим связываю то, что, например, лучшим бомбардиром "Сочи" в сезоне является защитник - Мироманов. Безусловно, правильнее в этой роли увидеть все-таки более опытных игроков, форвардов, легионеров...

Хочу подчеркнуть, что базовое мастерство у Стремвалля и Ко на высоком уровне, в тренировочном процессе работа рядом с ними многое дает нашей молодежи. В истории КХЛ много примеров совместного роста именно легионеров и молодых, мы тоже намерены идти по этой дороге.

Кстати, возвращаясь к легионерам, могу сказать, что по итогам голосования болельщиков на сайте "Сочи" лучшим игроком матча с "Салаватом" признан вратарь Лассинантти. Хоккей - командная игра, в которой нет смысла никого выделять, но мнение болельщиков штабу "Сочи" интересно.


В СЛАБОМ КЛУБЕ КАНДИДАТОВ В СБОРНУЮ НЕ ВЫРАСТИШЬ

- Спортивный директор "Сочи" Андрей Зюзин недавно в интервью сказал, что одна из задач клуба на перспективу - предлагать во время каждой паузы на Евротур национальной и олимпийской сборным России до пяти кандидатов. Что скажете?

- Мы обсуждали все эти моменты в штабе, они входят в концепцию ХК "Сочи". У нас есть потенциал решать такую задачу, воспитание игроков для сборных - одна из основных целей любого клуба КХЛ. 

При этом всем нашим штабом прекрасно понимаем, что в слабом клубе молодые на постоянной основе расти не будут. Поэтому прежде всего должны выправлять свою турнирную позицию в КХЛ и подтягиваться в зону плей-офф.

- Эта задача в сезоне-2020/21 для ХК "Сочи" - реальная? 

- Сейчас до кубковой отметки нам не хватает трех-четырех побед. На дистанции в сорок с лишним матчей такой гандикап отыгрывается.


Мы настроены оптимистично, в "Сочи" перспективная молодежь, крепкие ветераны и качественные легионеры. Если в ближайшее время подтянем моменты с "физикой" и тактикой, то кубковая гонка никуда от нас не денется.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcsochi.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости