Геннадий Столяров: «В дебюте за «Югру» выбили четыре зуба, но к первому сезону в ВХЛ готов»

36-летний форвард, отыгравший в десяти клубах КХЛ 569 матчей, на прошлой неделе подписал контракт с "Югрой" и накануне старта чемпионата ВХЛ ответил на вопросы Russia-Hockey.ru

Геннадий Столяров: «В дебюте за «Югру» выбили четыре зуба, но к первому сезону в ВХЛ готов»

С ГУСЕВЫМ ОБЩАЛСЯ И В НАЧАЛЕ ЛЕТА, И В КОНЦЕ

- Как развивалась летом ваша контрактная ситуация? - первый вопрос обладателю Кубка континента в составе ЦСКА-2015/16.

- Год назад после рижского "Динамо" немного затянул с выбором команды, пришлось ехать в Европу. Сначала было итальянское "Мерано", затем по приглашению тренера Йозефа Яндача перешел в чешскую "Спарту", где мы дошли до финала плей-офф, но, к сожалению, проиграли.

Рассчитывал, что этим летом найду контракт в КХЛ, все-таки из-за исхода легионеров могли открыться рабочие места. Но этот прогноз не сработал, за легионеров в КХЛ все равно цепляются. Еще в начале лета был разговор с генеральным менеджером "Югры" Сергеем Гусевым. В конце августа, когда ситуация на рынке КХЛ стала понятна, еще раз пообщались с Сергеем Владимировичем. После этого сразу подписал контракт с "Югрой".

- Почему Ханты-Мансийск?

- В хоккейном мире у "Югры" отличная репутация. Это организация уровня КХЛ, с профессиональным отношением к хоккеистам. Многие игроки использовали возможность помочь ханты-мансийскому хоккею, добиться чемпионского результата и при этом перезагрузить свою карьеру в КХЛ. Надеюсь, продолжу эту традицию.


ЛЕКОМЦЕВ ЧАСТО ПРИГЛАШАЛ В "ЮГРУ"

- Ваши первые впечатления от новой команды.

- Успел приехать в расположение "Югры" на последний матч турнира в Санкт-Петербурге. Сыграл там первый период, после чего соперник клюшкой выбил мне четыре нижних зуба. Но это ординарная для хоккея травма, уже поколдовали врачи, надеюсь, никакого пропуска игр не будет.

В хоккее я не первый день, многих ребят знал. Например, капитана "Югры" Ивана Лекомцева, с которым играл в "Нефтехимике". Он, кстати, часто мне звонил, приглашал в "Югру", говорил, что здесь крутая команда. Судя по первым впечатлениям, Иван прав.

- Вы дебютируете в ВХЛ. Уже почувствовали уровень этой лиги?

- Тот же Лекомцев не раз говорил, что в ВХЛ хороший уровень, и некоторые ребята из КХЛ его недооценивают. Соглашусь, уже в контрольных матчах в Питере было видно, что скорости в ВХЛ очень приличные, с мастерством порядок. Посмотрим, но мне кажется, что впереди очень интересный и конкурентный сезон.


ЭКСТРАЛИГА УДИВИЛА, ЕЕ ПЛОТНОСТЬ ВЫШЕ, ЧЕМ У КХЛ

- Можете сравнить ВХЛ, КХЛ, а также чемпионаты Италии и Чехии?

- В Италии все-таки полулюбительский хоккей, зато Мерано - шикарное место для отдыха. О КХЛ много говорят, о ВХЛ - меньше, но это профессиональные, качественные лиги.

Знаете, для меня стала сюрпризом Экстралига. Ее средний уровень ничуть не ниже, чем в КХЛ. Да, три-четыре топ-команды КХЛ в Чехии выделялись бы, но плотность лиги в Чехии, возможно, даже повыше. Также в Экстралиге удивили скорости.

Соботка, Крейчи, Плеканец, Ржепик, Томашек, Гудачек, Ягр - в чешском чемпионате очень много звезд. Думаю, та же "Спарта" на двести процентов была бы в плей-офф КХЛ и боролась за Кубок Гагарина.


ГОТОВИЛСЯ К СЕЗОНУ В МОСКВЕ С ОРЛОВЫМ И Ко

- Впереди у "Югры" матч-открытие сезона в Тюмени против действующего обладателя Кубка Петрова "Рубина". Настраиваетесь?

- Настраивается все команда, все-таки встречаются два последних чемпиона ВХЛ. В "Югре" только максимальные задачи, убедился в этом с первого дня работы в клубе.

- У вас не было игровой практики с апреля, плюс в дебюте за "Югру" получили травму. В Тюмени сыграете?

- Сделаю все возможное, чтобы выйти на лед. Да, перерыв в игровой практике серьезный, но летом я не сидел без дела, тренировался в Москве, на "Арктике" с Никитой Гусевым, Дмитрием Орловым, другими мастерами у тренера Олега Горбенко. Может, проведу на льду немного меньше по игровому времени, но я готов.

Вообще настроен амбициозно - как и вся команда. Сделаю все возможное, чтобы помочь "Югре". Будем решать задачи, поставленные руководством!

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.com, vk.com, hctorpedo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости