Сергей Светлов: «Барысу» нужны Рыспаев и финиш в стиле «Атланта»

Итоги недели в регулярном чемпионате КХЛ - для RHR - олимпийский чемпион и многократный чемпион мира, известный российский тренер

Сергей Светлов: «Барысу» нужны Рыспаев и финиш в стиле «Атланта»

ЦСКА НЕ СОВСЕМ ОЖИДАЛ УВИДЕТЬ НОВЫЙ СКА

- Начнем с Западной конференции. Какие клубы не могут занести прошедшую неделю себе в актив?

- Предпочел бы начать с позитивного. Центральным на Западе стало армейское дерби, в котором, на мой взгляд, мы увидели прежний, хорошо нам знакомый ЦСКА и немного новый СКА. Санкт-Петербург немного упростил свою игру, но сделал ее более агрессивной, нацеленной на ворота. В отличие от прежних лет очевидного контраста в системах игры армейских команд не наблюдалось. А преимущество в новых условиях вполне логично получил СКА, кадровые возможности которого - лучшие в Лиге.

Думаю, ЦСКА оказался не полностью готов увидеть несколько обновленный СКА. Мне интересно, как московский клуб ответит принципиальному сопернику в следующей очной встрече - прежде всего в плане тактики. Не удивлюсь, если именно в армейских дерби и определится чемпион и Западной конференции, и всего первенства.

ПЕРЕХОД ХЕРСЛИ? ВСЕ ЛОГИЧНО - ДОРОГА МОЛОДЫМ

- Если армейские клубы, как и прогнозировалось, сражаются за Кубок континента, то другой фаворит Запада "Локомотив" неожиданно застрял в середине таблицы. В чем дело?

- Соглашусь с тем, что Ярославль с его мощным, сбалансированным составом мог стартовать увереннее. Складывается впечатление, что "Локомотив" толком так и не отошел от четырех поражений кряду в кубковой серии против СКА. Похоже, перезагрузиться после той неудачи Ярославль пока толком не смог.

- Многие критикуют сухую, оборонительную систему игры "Локомотива"...

- Кубок мира показал, что все ведущие команды в мире ищут счастья в атаке. Может быть, на большом льду столь агрессивная тактика не слишком эффективна, но и сверхзакрытый хоккей на длинной дистанции счастья никому не принесет. Убежден, что "Локомотив" с таким составом обязан больше внимания уделять атаке.


- Специалисты критикуют "Локомотив" за расставание с атакующим защитником Херсли. Согласны с критикой?

- Нет. В Ярославле подрастает целая группа молодых российских защитников, некоторые из которых - например, Гавриков - уже стучатся в национальную команду. В такой ситуации надо давать дорогу не легионерам, а молодым россиянам. Которые, кстати, поджимают и другого шведского защитника - Кронвалля, в этом сезоне явно не впечатляющего.

"СПАРТАК" НАДЛОМИЛО ПОРАЖЕНИЕ В ДЕРБИ С "ДИНАМО"

- Серия поражений и на счету "Спартака".

- У красно-белых сейчас самый трудный этап в чемпионате - турне в Китай и на Дальний Восток. Видно, что в функциональном плане команда такое путешествие не выдерживает, проседает. Отсюда нестабильность - неплохой период практически в каждом матче сменяет неудачный.

Мне показалось, что команду надломило поражение в дерби против "Динамо", в котром красно-белые практически всю игру вели в счете, но на последних секундах ушли в овертайм и неудачные буллиты. Теперь "Спартаку" очень важно успешно провести домашнюю серию против сибирских команд - иначе отрыв от зоны плей-офф станет критическим.

- Лещенко, Шмелева, некоторых других игроков вы в свое время тренировали в "Атланте". Почему они не прогрессируют?

- Целая группа хокеистов мытищинского клуба переехала в "Спартак", и я бы не сказал, что она пропала, в эпизодах ребята напоминают о себе. Скорее приходится поволноваться за другого бывшего форварда "Атланта" Сошникова - Никита отправился за океан, но пока не может пробиться в НХЛ. Между тем в нашей Лиге он подавал очень большие надежды.


БИЛЯЛЕТДИНОВ ПОДТВЕРЖДАЕТ СИЛУ ДИНАМОВСКОЙ ШКОЛЫ

- Перелетим на Восток.

- Сразу отмечу "Ак Барс". Зинэтула Билялетдинов подтверждает силу нашей, динамовской, тренерской школы. Кстати, Казань набирает ход в основном за счет российских хоккеистов, тогда как легионеры во главе с Азеведо пока не впечатляют. Они - большой резерв "Ак Барса", которому по силам навязать борьбу за титул лидерам Восточной конференции - "Авангарду" и "Магнитке".

- Как прокомментируете серию "Автомобилиста" из шести поражений?

- Такое выступление команды с Урала - одна из неожиданностей осеннего отрезка чемпионата. Причем "Автомобилист" подстерег спад не на самом сложном календарном отрезке - в отличие от того же "Спартака". При этом плотность на Востоке такая, что даже столь продолжительная серия поражений не отбросила клуб в подвал, все шансы зацепиться за плей-офф у Екатеринбурга есть. Как и неплохой, работоспособный состав.

- Отправка перспективного Голышева в фарм-клуб с едкими комментариями тренера вас удивила?

- Здесь можно что-то комментировать, только находясь внутри команды. Со стороны же в игре Голышева, колючего и забивного форварда, ничего не изменилось, он выкладывается в каждой смене.


- Одна из лучших домашних команд КХЛ последних лет "Барыс" потрпела в родных стенах два безропотных поражения - от "Ак Барса" (0:4) и "Лады" (2:4), хотя Тольятти под вашим руководством год назад победил в Астане - 6:0...

- Тогда на пресс-конференции Ерлан Сагымбаев очень сильно переживал, такие неудачи всегда больно бьют именно по главному тренеру. Откровенно говоря, и сейчас в обоих названных матчах у "Барыса" шансов практически не было. Полагаю, что команда с таким составом не должна отдавать домашние игры.

КАРЛССОН - НЕ ИДЕАЛЬНЫЙ №1, КОЛЕСНИК МОЖЕТ ИГРАТЬ БОЛЬШЕ

- Как объяснить спад "Барыса"?

- Не вижу заряженности команды на победу, единства. В матче с "Ак Барсом" молодой защитник казанцев Абросимов буквально сокрушил опытного Старченко, но игроки "Барыса" атаки на своего лидера как будто не заметили. Хотя безнадежный счет позволял, может быть, схватить лишнее удаление, но наказать соперника.

Кстати, и в матче с "Ладой" в первые два периода Астана проиграла практически всю силовую борьбу. Это удивляет.

- "Барысу" не хватает Рыспаева?

- Уже говорил о том, что после матча с "Куньлунем" Рыспаев заслужил от Лиги наказание - пусть, может быть, и не столь жесткое. В то же время в прошлом сезоне, когда Рыспаев находился в заявке "Барыса", тот же Старченко, а также североамериканцы получали на льду намного больше свободы. На мой взгляд, "фактор Рыспаева" срабатывал прежде всего в домашних матчах казахстанского клуба. И его отсутствие бросается в глаза - даже Боченски с Доусом потеряли былой комфорт.

Еще один момент - вратарский. Швед Карлссон в "Йокерите" играл неровно, поэтому не совсем понятна ставка в Астане только на этого вратаря. Считаю, второй номер Колесник способен играть больше.


- "Барыс" закрепился на 14-м месте в конференции. С плей-офф можно попрощаться?

- Нет, выводы делать еще рано, тем более что на Востоке все середняки достаточно много проигрывают. Серия из пяти-шести побед - и Астана уже в плей-офф.

Вот мы вспоминали "Атлант", а ведь несколько лет назад нам в Мытищах удалось заскочить на кубковую подножку, отыграв еще больший гандикап на куда более короткой дистанции. И. кстати, в Западной конференции, которая еще более конкурентная, чем Восточная. Так что спурт в стиле "Атланта" - и "Барыс" вновь в гонке.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcbarys.kz, hclokomotiv.ru, sport.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости