Сергей Светлов: «Позитив в том, что с чехами мы сыграли лучше, чем с финнами»

Сборная России в первом матче мирового первенства уступила чехам – 0:3. Итоги фальстарта специально для Russia-Hockey.ru подвел олимпийский чемпион и чемпиона мира, известный российский тренер.

Сергей Светлов: «Позитив в том, что с чехами мы сыграли лучше, чем с финнами»

ВЫДЕЛЮ ЗВЕНО ШИПАЧЕВА И ПЕРСПЕКТИВУ ДУЭТА ДАЦЮК - МОЗЯКИН

 - Может быть, вы назовете меня большим оптимистом, но перспективы сборной России даже после 0:3 с чехами выглядят вполне светлыми, - начал Сергей Светлов. – По нескольким причинам.

Во-первых, нужно учитывать формулу турнира, согласно которой первые десять дней идет обкатка, а затем в течение фактически выходных разыгрываются медали. То есть на данном этапе важен не столько результат, сколько содержание игры.

И вот здесь мы подходим ко второму моменту. По большому счету первый период мы можем занести себе в актив, мне в частности понравилось командное движение. На фоне матчей Евротура с финнами, в которых нас просто перекатали, прогресс очевиден. Другое дело, что чехам нельзя давать забивать первыми. По счету эта сборная играет лучше всех в мире, причем так было и двадцать лет назад, так произошло и вчера.

Открыв счет, соперник сыграл в свой излюбленный хоккей на удержание. Кураж поймал и вратарь Фурх, которого, заметил, мы в КХЛ немного недооценивали. Между тем он вновь показал, почему с его приглашением менеджеры «Авангарда» абсолютно угадали.


- Кого выделите в составе нашей команды?

- Некоторые смены очень ярко отыграла тройка Шипачева, подтвердив свой уровень. Пока только набирает ход Дацюк, связка которого с Мозякиным выглядит перспективно. Остальные пока много работают, но чуть маловато играют.

«МИНУС 2» ВОЙНОВА? НО ОН СЫГРАЛ БОЛЬШЕ 20 МИНУТ!

- Ожидали, что чехи стартуют столь уверенно?

- Уверенно они стартовали не столько по игре, сколько по счету. В принципе мы увидели равный матч, в которой нашу команду надломил первый гол чехов и немного придавили родные стены. Такое на больших турнирах бывает. И у меня есть надежда, что штаб Олега Знарка внесет необходимые коррективы, и команда раскатится.

- Ключевую первую шайбу Бобровский мог потащить?

- Сомневаюсь. Шайба после рикошета от клюшки Войнова пошла в мертвую зону - на перестроении голкипера.


- Войнов стал в нашей команде единственным, кто завершил встречу с показателем полезности «минус два». Очередная неудача этого защитника?

- Давайте не будем торопиться с выводами. Войнов пользуется доверием тренеров, получает дополнительное время и в большинстве, и в меньшинстве. Не случайно, что только он провел на площадке больше 20 минут (21:00. – Прим. RHR). Проблески в его игре есть, потенциал просматривается.

У КАЗАХОВ ДВА МАТЧА ЗА СУТКИ, ОБЯЗАНЫ ИХ ПОБЕЖДАТЬ

- Что ждете от следующей встречи россиян – против сборной Казахстана?

- Полагаю, что с расписанием нам повезло. В нужный момент, когда очки терять уже нельзя, принимаем команду, которой объективно тяжело с нами бороться. Все-таки казахстанцы переживают смену поколений, у них явные проблемы в обороне и в воротах. При всей симпатии к моему коллеге по «Динамо» Андрею Назарову ресурсов в его распоряжении не много. Так что в уверенной победе россиян практически не сомневаюсь. Тем более что для казахстанцев это будет второй матч за 24 часа.

- Когда предлагаете делать первые выводы по игре сборной России?

 - На 19 мая на чемпионате мира запланированы четвертьфиналы, которые и отделят успешные сборные от неудачников. Так что на спокойный разогрев у сборной России есть почти две недели.

Russia-Hockey.ru
Фото: championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости