Сергей Светлов: «Дальний Восток за день летает больше, чем ЦСКА - за весь плей-офф»

Главный тренер "Адмирала", олимпийский чемпион-1988 - о финале плей-офф КХЛ и последних кадровых новостях из своего клуба, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Дальний Восток за день летает больше, чем ЦСКА - за весь плей-офф»

В ТРАНСФЕРНОЙ РАБОТЕ УЧИТЫВАЮТСЯ ПОЖЕЛАНИЯ ТРЕНЕРСКОГО ШТАБА

- Накануне из "Адмирала" пришли первые весенние новости - о подписании контрактов с защитниками Дьяковым и Козловским, форвардами Конновым, Мерескиным и братьями Стрельцовыми.

- Это только первые подписания. Клуб поставил задачу сохранить костяк команды, постепенно двигаемся в этом направлении. Очень важно то, что идет совместная трансферная работа - руководство клуба внимательно учитывает пожелания тренерского штаба. В принципе этот курс был объявлен в середине прошлого сезона губернатором региона и президентом клуба, что позволило "Адмиралу" занести себе в актив вторую половину регулярного чемпионата.

- По легионерам новости есть?

- Надеемся, будут после 30 апреля. Надо понимать, что рынок российских хоккеистов - тяжелый и в кадровом плане, и в финансовом. Получено добро полностью укомплектовать линию иностранцев, в соотношении "цена - качество" тут проще.

- План подготовки к сезону тренерским штабом уже составлен?

- Ждем календаря сезона, он может внести последние уточнения. В середине июля планируем начать работу дома во Владивостоке, затем сборы в московском регионе, в Чехии. Посмотрим, с какой серии открываем чемпионат - с гостевой, как это обычно бывает, или домашней. Это тоже может внести коррективы в подготовку.


КУБОК ГАГАРИНА-2019 - ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ В ИСТОРИИ, ЕГО ФИНАЛ - АВТОБУСНЫЙ

- За плей-офф КХЛ следите?

- Обязательно. На мой взгляд, этот розыгрыш Кубка Гагарина - один из лучших в истории, мы увидели много качественного хоккея. Причем если в армейском финале Запада команды действовали строго и прагматично, то на Востоке "Авангард" и "Салават" выдали несколько эффектнейших игр.

- Что вам бросилось в глаза?

- Плей-офф - время вратарей. Все видели, какую игру выдал Местола с Уфой, как вел эту команду за собой. О молодых армейцах Сорокине и Шестеркине уже много сказано, но за этот сезон очень прилично вырос и другой россиянин - Бобков. Логично, что в четверку лучших вышли именно сильнейшие голкиперы.

- Что ждете от финала?

- Я уверен, что по уровню игры это будет самый качественный финал в истории КХЛ. 

- Откуда такая уверенность?

- По сути, мы увидим автобусную серию - команды будут приезжать друг к другу из Балашихи в Москву. На столь позднем этапе сезона, когда усталость решает очень многое, команды получают максимальное время на восстановление, это большой плюс. Значит, отличный хоккей гарантирован.


ПРИРОДУ НЕ ОБМАНЕШЬ: ЦСКА БЫЛ В ПИТЕРЕ, "АВАНГАРД" - В УФЕ, АСТАНЕ И КАЗАНИ

- "Адмирал" в этом сезоне провел с ЦСКА четыре матча - два регулярных и еще два контрольных, но ни разу в основное время не уступил. Получается, вы - единственный тренер, у которого в сезоне-2018/19 нет поражений от армейцев Москвы...

- (смеется) Интересная статистика, которая ни о чем не говорит. На самом деле, любой тренер сегодня хочет только одного - оказаться на месте ЦСКА и "Авангарда", поспорить за главный трофей КХЛ.

Кстати, по-белому завидуем армейцам еще и в плане логистики. В этом кубковом сезоне ЦСКА встречался с "Витязем", "Динамо" и СКА, то есть всего дважды сел в самолет, чтобы слетать в Санкт-Петербург. Получается, Дальний Восток за один день летает больше, чем ЦСКА за весь кубковый сезон...

- Данный фактор может сказаться на финале?

- Это серьезнейший фактор. Поймите, даже простое нахождение в самолете - это не отдых, а дополнительная и очень специфическая нагрузка. Тот же "Авангард" в плей-офф много раз летал в Казань, Астану, Уфу, надо это учитывать, природу не обманешь.


АРМЕЙЦЫ МОСКВЫ СОЗРЕЛИ

- ЦСКА - фаворит финала?

- Мне очень нравится "Авангард", в этом клубе нашли очень хороший компромисс между молодыми российскими талантами и опытными легионерами, есть и среднее звено. Но при этом нужно признать, что шансы ЦСКА на общую победу все равно выше.

- За счет чего?

- Во-первых, ЦСКА отстраивается уже несколько лет, команда набралась кубкового опыта, созрела и готова к решающему шагу. Во-вторых, у армейцев более длинная скамейка для запасных. В-третьих, повторюсь, у ЦСКА была идеальная логистика, обеспеченная завоеванным клубом первым "посевом" в плей-офф. 

Если говорить объективно, ЦСКА - явный фаворит. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, hcadmiral.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости