Сергей Светлов: «Если армейский финал затянется, шансы СКА не ниже, чем ЦСКА»

О деталях полуфиналов Запада и традиционном армейском финале конференции - известный российский тренер, олимпийский чемпион-1988, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Если армейский финал затянется, шансы СКА не ниже, чем ЦСКА»

СИЛОЙ В ДВИЖЕНИИ СТАЛ ЦСКА, А НЕ "ДИНАМО"

- Традиция Западной конференции - армейский финал. В КХЛ на Западе - в отличие от Востока - ничего нового?

- Изначально предполагал, что серия ЦСКА - "Динамо" затянется дольше, чем серия СКА - "Спартак". Мне, как "динамовцу", хотелось, чтобы западная традиция армейских финалов была нарушена и в главную серию конференции все-таки вышли не красно-синие, а бело-голубые.

 К сожалению, этого не произошло, ЦСКА взял серию всухую. А вот другому московскому клубу - "Спартаку" - удалось навязать борьбу, это, наверное, главный сюрприз полуфиналов.

- Почему у "Динамо" не получилось?

- Мы привыкли с городостью говорить, что "Динамо" - это сила в движении. Увы, в московском дерби этой силой скорее стали армейцы. Трудно сказать, почему бело-голубые с большим трудом прошли "Северсталь", а с ЦСКА находили в себе потенциал играть лишь отрезками. Со стороны мне не хотелось бы делать выводы. 

Судя по всему, скоро в "Динамо", которое на протяжении многих лет отличалось очень серьезным, профессиональным подходом, будет сделан детальный анализ. Надо понять, почему с лучшими центрфорвардом и защитником КХЛ Шипачевым и Войновым команда не смогла дать результат, на который все рассчитывали.


СКА ДОБАВЛЯЛ ОТ МАТЧА К МАТЧУ - В ОТЛИЧИЕ ОТ "СПАРТАКА"

- Что скажете о серии СКА - "Спартак", которая продлилась на один матч дольше (4-1), чем московское дерби?

- Красно-белые неровно провели регулярный чемпионат и, честно говоря, воспринимал их как главную загадку второго раунда. Был удивлен, когда после двухмесячного перерыва "Спартак" мощно стартовал в серии и сразу повел в счете.

Другой сюрприз - красно-белые смогли провести всю серию достаточно ровно, без провалов. СКА было намного тяжелее, чем в первом раунде, где минское "Динамо" согласилось на в общем-то удобный для соперника размен атаками. "Спартак" же действовал консервативнее, от обороны, армейцам Санкт-Петербурга тактически было не просто.

- За счет чего СКА все-таки взял четыре игры кряду?

- Мне показалось, что от матча к матчу СКА корректировал состав и какие-то тактические нюансы, велась активная работа всего тренерского штаба. Как следствие, Санкт-Петербург в этой серии шел по восходящей, добавлял от матча к матчу, тогда как "Спартак" в своем развитии все-таки остановился. На мой взгляд, это стало фактором.


УДИВИЛИ ДАНСК И БАРДАКОВ

- Лучшие игроки серии?

- В "Спартаке" меня удивил вратарь Данск, который после очень средней "регулярки" собрался именно в плей-офф. Вообще у красно-белых хороший состав, есть неплохие легионеры, опытный российский кубковый костяк в лице Локтионова, Кугрышева, Широкова и Хохлачева. Наверное, команда рассчитывала в этом плей-офф на большее, чем одна победа.

- Кого выделите в СКА?

- На старте серии открытием для меня стала молодежь - например, силовой форвард Бардаков, сыгравший нагло и полезно. Также на старте свой потенциал показал Волков, возвращение которого из НХЛ по-разному обсуждалось.

Вообще Питер много доверяет молодым центрам - Воробьеву, Хуснутдинову, это работа на перспективу клуба и сборной России, но это и риск. Например, в концовке третьего периода четвертого матча один из этих молодых вчистую уступил на ключевом вбрасывании - и соперник сравнял счет. 

Мне кажется, что в этом плане СКА не хватает травмированного Кемппайнена, который вместе с другим финном Комаровым способен закрыть "точку". Это отразится и на большинстве, с ним у армейцев пока не все получается.


ГУСЕВ СВОИ ГОЛЫ ЗАБИЛ, НО ОН ПОКА НЕ НА ПИКЕ

- Что скажете о Гусеве и Кузьменко?

- Роскошный гол Кузьменко в овертайме четвертого матча стал, наверное, решающим в серии. Свои голы забил и еще один мастер - Гусев, но, на мой взгляд, на свой пик он еще не вышел, включается на многие эпизоды, но пока не на все.

- Кто, на ваш взгляд, фаворит армейского финала Запада?

- ЦСКА прошел первые два раунда без поражений, у СКА - одна осечка. Армейцы Москвы опытнее и консервативнее, более молодой и легкий Санкт-Петербург будет искать счастья в быстром, атакующем хоккее. На мой взгляд, если серия затянется, то шансы СКА на победу будут не ниже, чем у ЦСКА.

Russia-Hockey.ru

Фото: spartak.ru, dynamo.ru, ska.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости