Сергей Светлов: «Финал «Магнитка» - СКА? Если прибавят вратари...»

О суперматче "Металлург" Мг - СКА (5:4 Б) и других громких событиях недели КХЛ - олимпийский чемпион, известный российский тренер, для RHR

Сергей Светлов: «Финал «Магнитка» - СКА? Если прибавят вратари...»

В СЕРЕДИНЕ ЧЕМПИОНАТА ПИТЕР СМОТРЕЛСЯ ЯРЧЕ

- Некоторые специалисты назвали матч "Магнитки" и СКА репетицией финала плей-офф-2017. Согласны с таким прогнозом?

- Всегда был сторонником именно кубковых встреч прежде всего из-за их непредсказуемости. Поэтому давать какие-то прогнозы на плей-офф, а тем более на главную серию сезона - дело неблагодарное.

Тем не менее все понимают, что финал СКА - "Магнитка" - один из самых вероятных, если не сказать проще - самый вероятный. Впрочем, вчерашний матч показал, что у каждой команды есть не только сильные козыри, но и кое-какие проблемные места.

- Козыри лидеров конференций известны всем. Можно поподробнее о проблемах?

- Если говорить о СКА, то Санкт-Петербург более мощно смотрелся на экваторе сезона. Мне показалось, что в середине зимы Питер уже не побеждает соперников с прежним, очень существенным запасом. Возможно, это связано с тем, что в функциональном плане команда должна выйти на пик уже весной.

Другой резерв СКА - начало атаки защитниками. Все-таки из-под прессинга они сейчас выходят не так быстро, как, наверное, хотелось бы тренерам. С помарками играют и вратари - прежде всего финн Коскинен.

- В чем должна добавить "Магнитка"?

- Шансы Магнитогорска на финал будут тем выше, чем быстрей команде удастся пройти по "сетке" плей-офф. Мозякин и Зарипов - хоккеисты высочайшего класса, но на них, а также Коваржа, Ли и Антипина ложатся большие нагрузки, которые на протяжении двух сезонов кряду выдержать не так просто. В этом плане показательно, что после своего первого Кубка Гагарина Мозякин и Ко брали небольшую паузу, спустя два года вернув себе трофей.

Иначе говоря, любых семиматчевых серий на первых этапах плей-офф "Магнитке" надо избегать.


ДЛЯ СКА НАИБОЛЕЕ НЕУДОБЕН ЦСКА

- Вам не кажется, что в Магнитогорске немного запутались с голкиперами? Юный Самсонов уже наступает на пятки Кошечкину, который привык доминировать в воротах и который этим летом выходит на рынок свободных агентов. Отсюда определенная нестабильность линии.

- Это вечная хоккейная дилемма: что лучше - безусловный первый номер или ровная линия из двух вратарей? Кошечкин свои лучшие сезоны и в "Северстали", и в "Магнитке" проводил именно тогда, когда брал на себя практически всю нагрузку. Наверное, этим отчасти объясняется то, что на уровне сборной, где очень высокая конкуренция, Кошечкин пока себя не проявил.

- Кто главные соперники СКА и "Магнитки" в предстоящем плей-офф?

- На мой взгляд, по стилю игры на Западе для СКА наиболее неудобен ЦСКА, который лучше всех в Лиге умеет прессинговать защитников соперника. Также, если судить по составу, высокий кубковый потенциал у "Локомотива". Здесь настораживает только то, что год назад Ярославль, несмотря на все свои козыри, не смог составить конкуренции СКА.

Надеюсь, что в плей-офф хорошо посражается и родное московское "Динамо". Очень хороший состав у минского "Динамо", но будет ли готов белорусский клуб в функциональном плане - вопрос.


КУБОК ГАГАРИНА БЕЗ УФЫ - ЭТО АБСУРД!

- А что с конкуренцией на Востоке?

- Восточная конференция традиционно более консервативная, чем Западная. Похоже, что второй сезон подряд у Магнитогорска будет хорошая "сетка" - вплоть до финала конференции.

Очень качественный состав у "Авангарда", но на протяжении всего сезона в нападении он действует не так эффективно, как я ожидал. Очевидно, что Омск - самй вероятный соперник "Магнитки" по главной серии в конференции.

- Казань и Уфу списываете со счетов?

- Настораживают два кряду поражения "Ак Барса" с общим счетом 2:12, но большой кубковый опыт Казани ни в коем случае нельзя недооценивать. Все ждут полуфинала Востока "Авангард" - "Ак Барс", в котором явного фаворита нет.

Что касается Уфы, то иногда команды выстреливают от противного. Вчера ЦСКА камня на камне не оставил от "Салавата", потерпевшего девятое поражения подряд. Но, учитывая кадровые возможности Уфы, не буду сильно удивлен, если в плей-офф команда оттолкнется ото дна и станет конкурентоспособной.


- Так "Салават" вообще может не попасть в плей-офф...

- Не могу представить такой регион, как Башкирия, без розыгрыша Кубка Гагарина, это будет просто абсурд! У "Салавата" осталось два домашних матча, в которых нужно показывать стопроцентный результат. Похоже, для выхода в плей-офф его хватит.

- Уфимцы получили три выходных дня. Не многовато ли?

- Я уже говорил о том, что мастерам уровня Мозякина или Зарипова с их игровыми нагрузками нужен один отдых, молодым ребятам - совсем другой. В принципе матч с "Ак Барсом" у Уфы через 10 дней, и они пролетят очень быстро. Все покажет результат.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru, hcsalavat.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости