Сергей Светлов: «Свой чемпионат мира Германия уже выиграла. Для России она станет второй Швейцарией»

Итоги группового турнира ЧМ для сборной России специально для Russia-Hockey.ru подвел олимпийский чемпион и чемпион мира, известный российский тренер, который в начале 90-х годов играл в Германии и отлично знает нашего соперника по четвертьфиналу

Сергей Светлов: «Свой чемпионат мира Германия уже выиграла. Для России она станет второй Швейцарией»

ТАКТИЧЕСКАЯ ПОБЕДА РОССИИ НАД ШВЕЦИЕЙ

- В матче против шведов наша команда очень сильно порадовала, - начал Сергей Светлов. – В тактическом плане она отыграла безупречно. Два периода скоростных, агрессивных действий, когда защитники шведов головы не могли поднять, сменились заключительной третью, когда сборная перешла в экономичный режим и даже поберегла силы на плей-офф.

Против «трех корон» только так играть и нужно! А вот если бы шведы усыпили нас своим средним темпом и классической позиционной игрой, то возникли бы большие проблемы.

- Согласитесь с тем, что таких вялых шведов мы на чемпионатах мира не видели очень давно?

- Безусловно, эта сборная Швеции – не самая сильная за последние годы. Но недооценивать ее тоже не нужно.

Мне, например, очень понравилось, как шведы отработали в меньшинстве. Синхронно, всей четверкой, занимая абсолютно правильные позиции. Профессиональному тренеру эта выверенная геометрия сразу бросается в глаза. И совсем не случайно именно Швеция – лидер московского турнира по эффективности действий в меньшинстве.


А МОЖЕТ МОРТС В РАЗДЕВАЛКЕ ГОЛОВЫ ВСЕМ ОТРЫВАЕТ?

- Вы – один из самых эмоциональных тренеров в истории КХЛ. «Вареная» манера работы наставника шведов Пера Мортса нас раздражает. А вас?

- (смеется) Ну я по телекартинке коллегу все-таки не судил бы. И тем более не осуждал. Может быть, Мортс только на лавке так индифферентен – а в раздевалке головы всем отрывает?..

Вообще же специалистам «Тре крунур» где-то можно позавидовать – они очень часто могут работать спокойно. Все команды Швеции – от детских до профессиональных – играют по одной, хорошо узнаваемой системе. И в принципе задача тренера – правильно подобрать звенья и собрать конструктор. Так что тут волей-неволей будешь спокоен. Как Мортс.


- В России не так?

- В СССР в общем-то тоже была четкая система, в рамках которой, впрочем, разрешалась импровизация. Но в последние десятилетия едва ли не каждый тренер стал «сам себе режиссер». В этом есть и минусы, и плюсы, но собирать и выстраивать команду теперь тяжелей.

А шведов или, например, финнов в последние годы любой специалист узнает и без формы. Школы в этих странах работают очень четко, стиль каждой абсолютно узнаваем.

ГЕРМАНИЯ – ИДЕАЛЬНЫЙ ОППОНЕНТ ПО ЧЕТВЕРТЬФИНАЛУ

- Теперь – о будущем сопернике сборной России. Кому, как не вам, оценивать команду Германии…

- Немцы слабо начали чемпионат. Споткнулись на французах, затем были разгромлены финнами. Поворотным стал матч против словаков, которые были биты – 5:1 и, по сути, именно тогда лишились места в плей-офф. Вообще то, что немцы вышли в плей-офф, да еще с третьей позиции, опередив американцев, - главная сенсация гладкого чемпионата. По сути, немцы уже стали его своеобразным победителем.

Не могу сказать, что эта сборная Германии – сильнейшая в истории. Шесть лет назад на домашнем первенстве мира немцы играли ярче и тогда, помнится, в полуфинале сборная России с ними намучилась. Откровенно говоря, в нынешней расстановке сил Германия для нас – идеальный оппонент по четвертьфиналу.

- Как с ней нужно играть?

- Я думаю, что хоккей, показанный против шведов, нам нужно оставлять. Быстрый пас, агрессивная, скоростная игра на ворота, прессинг – вот наши козыри. Немцы – ребята жесткие, неуступчивые, но наших скоростей могут не выдержать. Как следствие – посыплются удаления.


- Готовы дать прогноз на четвертьфинал?

- От прогноза по традиции воздержусь. Но с нынешним составом сборной России и при нынешней игре немцы нам не соперники. Очень важно, что с похожей командой россияне в Москве уже встречались и не испытали особых проблем. Имею в виду команду Швейцарии, которую несколько дней назад россияне разгромили – 5:1. Получается, это была своеобразная репетиция четвертьфинала.

- Что у немцев и швейцарцев общего?

- Обе страны в девяностые годы фактически открыли свои лиги для североамериканских хоккеистов и тренеров. Причем специалисты из Канады и США работали там не только в профессиональных клубах, но и в детских, юниорских. Отсюда канадский стиль немецких и швейцарских сборных.

Причем Германия играет проще, чем Швейцария. Работоспособность, железная дисциплина и порядок – вот традиционные немецкие козыри. Сборной России нужно отнестись к этой команде с уважением. Только тогда спокойно пройдем в полуфинал.

Russia-Hockey.ru
Фото: championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости