Сергей Светлов: «Главное - воспитать новых Кравцовых и сработать на перспективу»

Главный тренер "Адмирала", олимпийский чемпион-1988 - о последних новостях из своего клуба, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Главное - воспитать новых Кравцовых и сработать на перспективу»

НУЖНО НЕ ПАНИКОВАТЬ, А РАБОТАТЬ

- С каким настроением входите в новый сезон?

- С отличным. Был небольшой творческий отпуск, отдохнул - теперь вновь в бой. Тренировочный лагерь открываем 10 июля во Владивостоке, сначала медосмотр, 13 числа - первая тренировка. При этом весь июнь клуб занимался погашением долгов и поиском новых хоккеистов, в этом процессе участвовал и наш тренерский штаб. Работа идет.

- В разделе "потери" у "Адмирала" - около двух десятков фамилий, в разделе "пришли" - четверо, защитники "Югры" Угольников и Козловский, нападающие "Трактора" Черников и Петров. Учитывая проблемы команды с составом даже в прошлом сезоне, есть обеспокоенность?

- Полностью спокойным не бывает ни один профессиональный тренер, так что это нормальный процесс. Да, не все позиции в команде закрыты, но нужно не паниковать, а работать. 

Несколько лет назад в "Ладе" мы начинали в КХЛ с нуля - и в первом же сезоне отнюдь не с беспроблемным составом боролись за плей-офф. В "Адмирале" же есть великолепная инфраструктура, базовый состав, в конце концов традиции еще первого сезона в КХЛ, когда никто не ждал Владивосток в розыгрыше Кубка Гагарина, но мы туда вышли и посражались с будущим чемпионом "Магниткой".


Что касается нашего укрепления, то очень рад вновь продолжить работу с Черниковым и Петровым, которые своими бойцовскими качествами произвели на меня сильное впечатление еще в "Ладе". Угольников способен усилить наше большинство, Козловский - оборону. В любом случае селекционный процесс продолжается.

ВРЕМЕННЫЙ ЗАПРЕТ НА ЛЕГИОНЕРОВ ЗАСТАВИТ ИСКАТЬ ВНУТРЕННИЕ РЕЗЕРВЫ

- Способна вытянуть тяжелый сезон КХЛ молодая вратарская линия Серебряков - Красоткин?

- Потенциал у этих голкиперов высокий, Серебряков на финише прошлого сезона уже начал его проявлять. Но от укрепления вратарской линии никто никогда не отказывался.

- Многих болельщиков "Адмирала" удивило решение руководства региона ввести запрет на приглашение легионеров. Это решение связывает тренерам руки?

- Прежде всего отметил бы позитив. Региональные руководители всячески помагают клубу, в том числе, насколько я знаю, в плане погашения различных задолженностей.

Если говорить о легионерах, то они в ряде случаев дешевле и качественнее некоторых российских хоккеистов. Тем не менее на данном этапе введен временный запрет. Значит, будем искать внутренние резервы.

- Присмотрели кого-то в системе "Адмирала" и в частности в клубе МХЛ "Тайфун"?

- С этого года наша молодежка вошла в систему "Адмирала" - и несколько игроков получат приглашение в основной лагерь. Руководство региона ставит задачу находить своих воспитанников, делать ставку на перспективу. Будем эту задачу решать.


КРАВЦОВ ДОЛЖЕН УЧЕСТЬ УРОК ГУРЬЯНОВА

- Новые Виталии Кравцовы, который в "Тракторе" стал лучшим новичком сезона КХЛ и был выбран на драфте под 9-м номером, уже стучатся в двери?

- "Адмирал" поздравил уроженца Владивостока с этими успехами, руководство клуба пыталось вернуть Кравцова хотя бы на сезон, но, сами понимаете, поезд уже ушел, на горизонте "Рейнджерс".

Я внимательно изучил ряд игр "Тайфуна", несколько фамилий для себя отметил, но даже у этих ребят перспективы пока просматриваются лишь в отдаленном будущем. Попытаемся новых Кравцовых воспитать, для этого нужно лишь одно - время.

- Имеет ли смысл Кравцову уже этим летом отправляться в НХЛ?

- Это очень тонкий вопрос, здесь я не советчик. 

В свое время в "Ладе" старался подтягивать к основному составу талантливейшего Дениса Гурьянова, также выбранного на драфте НХЛ в начале первого раунда. Но после смены тренерского штаба он улетел из Тольятти в АХЛ - и вот уже три года при всем своем таланте не может пробиться наверх. Думаю, этот урок Кравцову нужно изучить.


КАК ПОКАЗАЛ "ВЕГАС", ПРОГНОЗЫ - СОМНИТЕЛЬНОЕ ДЕЛО

- Многие эксперты, делая прогнозы на сезон, называют "Адмирал" вероятным аутсайдером и Восточной конференции, и всей Лиги. Ваш комментарий.

- Предсезонные прогнозы - самое сомнительное дело. Нельзя судить только по именам, есть масса факторов, которые сказываются на результате. Командный дух, реваншистские настроения, атмосфера вокруг команды и так далее. Возьмите "Вегас", которому перед стартом сезона НХЛ прогнозировали провал, - а он едва не завоевал Кубок Стэнли...

Пять лет назад мне уже посчастливилось работать в "Адмирале" и убедиться в том, насколько здесь духовитый болельщик, какая во Владивостоке хоккейная атмосфера. Все вместе будем строить новую команду, со временем она обязательно даст результат.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcadmiral.ru, hockey-samara.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости