Сергей Светлов: «Год назад комплектовались по остаточному принципу, а теперь работу в КХЛ нашли 14 игроков «Адмирала»

О трансферном рынке КХЛ - олимпийский чемпион, тренер самого малобюджетного клуба КХЛ последних лет "Адмирала", для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Год назад комплектовались по остаточному принципу, а теперь работу в КХЛ нашли 14 игроков «Адмирала»

ВИХАРЕВ И ЛАЛОНД СЕРЬЕЗНО УСИЛИЛИ "СЕВЕРСТАЛЬ", ЕЙ ПО СИЛАМ ИГРАТЬ В ПЛЕЙ-ОФФ

- Вас удивляет, что практически все игроки "Адмирала"-2019/20 востребованы на трансферном рынке и нашли себе работу в КХЛ?

- На мой взгляд, все логично. А что тут должно удивлять?

- У прошлогоднего "Адмирала" был бюджет уровня ВХЛ - и подавляющее большинство игроков оказалось во Владивостоке от отсутствия спроса в КХЛ...

- Тут нечего скрывать: мы комплектовались по остаточному принципу и, наверное, последними в Лиге,  поскольку клуб не дотягивал даже до нынешнего пола зарплат. Но для тренеров здесь были не только минусы, но и плюс - можно было сыграть на реваншистских настроениях хоккеистов, на их желании доказать, что в КХЛ они остаются на заметных ролях. 

Поэтому я очень рад, что буквально за год наметился такой прогресс: 14 игроков "Адмирала" востребованы в Лиге и расходятся "на ура".

- За кем из хоккеистов вашего состава будете следить в предстоящем сезоне?

- За всеми. На мой взгляд, очень серьезно усилились "Спартак" и "Северсталь". Красно-белые взяли игроков "Адмирала" во все линии - форвард Бакош, защитник Козловский, вратарь Трушков. А нападающему Вихареву и защитнику Лалонду, уверен, по силам стабилизировать первую пятерку Череповца, который хорошо укрепился в это межсезонье и имеет все шансы играть в плей-офф.


САМЫЙ КРАСИВЫЙ ГОЛ СЕЗОНА - БОНУС КОРОСТЕЛЕВА

- Удивлены, что ваши игроки востребованы прежде всего в Западной конференции?

- Возможно, это связано с тем, что с западными клубами в прошедшем сезоне мы очень неплохо играли. Скажем, ХК "Сочи" взял защитников Мищенко и Островского, форварда Коннова. Не сомневаюсь, что уровень таланта позволит молодым нападающим Коростелеву и Силаеву побороться за место в основе ЦСКА. Гол Коростелева в ворота "Ак Барса", признанный самым красивым в прошедшем сезоне, - это его бонус.

Также пожелаю удачи молодому голкиперу Красоткину. Он вернулся в Ярославль - и если сможет показать свой прошлогодний хоккей и преодолеть небольшой спад, то поборется с Коноваловым и Паскуале за титул первого номера команды.

- Некоторые из этих игроков находились в скрытой аренде?

- Это вопрос скорее к менеджменту клуба, которое знает все контрактные нюансы. Моей задачей, как тренера, было подвести этих хоккеистов, которые оказались не полностью востребованы бывшими клубами, к уровню КХЛ. Во многом получилось.


Если говорить об аренде, то с этого сезона она в КХЛ запрещена. У данного явления есть много плюсов, есть и минусы. Но для молодежи оно однозначно полезное - появляется возможность получить игровую практику и набрать кондиции.

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН С ФЕТИСОВЫМ: "АДМИРАЛУ" НУЖНО ВОЗВРАЩАТЬСЯ В КХЛ

- Что на Востоке?

- Воронин и Бутузов оказались в самых именитых клубах конференции - "Ак Барсе" и "Магнитке", оба, надеюсь, поставят себе задачи опуститься не ниже второго звена. У нас хорошо прогрессировал молодой защитник Ахияров - в "Сибири" он не должен потеряться.

- Тем не менее не все игроки "Адмирала" пока нашли себе работу...

- Да, рынок в этом сезоне тяжелый, все считают деньги, дополнительные шансы получает молодежь. Но я знаю отношение к делу Глазачева, Мерескина, других наших лидеров - и, надеюсь, что они будут востребованы. Они это заслужили профессионализмом и своей многолетней работой в КХЛ.


- И последний вопрос. Недавно большое интервью дал Вячеслав Фетисов, подчеркнувший, что "Адмирал" через год обязан вернуться в КХЛ. Ваш комментарий.

- Полностью согласен с Вячеславом. Владивосток - хоккейный город, и при минимальном бюджете "Адмирал" был заметной точкой на карте КХЛ, наверное, находился среди ведущих по соотношению "цена - качество". В частности это показал прогресс наших игроков, их востребованность на рынке КХЛ.

Убежден, нужно сделать все возможное, чтобы и Лига, и хоккейная Россия в целом не потеряли один из своих хоккейных центров.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcadmiral.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости