Сергей Светлов: «ИИХФ не занесла ЧМ себе в зачет, политика все испортила»

Об итогах чемпионата мира в Латвии и Финляндии - олимпийский чемпион-1988, чемпион мира-1986, участник Тренерского совета ФХР, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «ИИХФ не занесла ЧМ себе в зачет, политика все испортила»

ФИННЫ ОКАЗАЛИСЬ НЕ ГОТОВЫ К ГЛАВНОМУ МАТЧУ ТУРНИРА

- Ваши впечатления от первенства мира?

- Много раз уже говорили о том, что без сборных России и Беларуси уровень турнира стал ниже. Были команды - например, Венгрия и Словения, которые явно не выдерживали конкуренции, потому и вылетели в первый дивизион. Зато порадовало, что задачу-минимум решила сборная Казахстана, которая уверенно сохранила место в элите.

Также отметил для себя будничную атмосферу чемпионата - особенно в Финляндии. Если в Латвии за счет поддержки местной сборной в некоторых матчах чувствовался ажиотаж, то в Финляндии все было спокойно, арены на большинстве игр не заполнялись. Не увидел запредельной мотивации у игроков, ряд матчей получился проходным, без нерва.

Думаю, ИИХФ не занесла этот турнир себе в зачет, политика все портит. Из-за этого в организации не видно прогресса.

- Решающий матч чемпионата - по вашей версии?

- В последние годы победитель определялся во встречах Канады и Финляндии. На сей раз эти команды встретились не в финале, а в четвертьфинале.

Это была одна из ключевых игр чемпионата. К сожалению, без интриги. Канадцы сыграли безупречно в плане тактики, не позволив сопернику показать фирменный хоккей на острых контратаках. Наверное, финнам помешало то, что они играли дома и, увидев осторожный стиль Канады, вынужденно пошли вперед. Но такой хоккей - не стихия Финляндии.

Вообще финны разочаровали. Тяжело шли по дистанции, оказались не готовы к встрече с Канадой. Даже острые Хартикайнен и Маннинен, которые в прошлые годы были в порядке в КХЛ, с канадцами потерялись.


ВЫХОД ГЕРМАНИИ В ФИНАЛ ОИ-2018 НЕ БЫЛ СЛУЧАЙНЫМ

- Лучший матч турнира?

- Назову полуфинал США - Германия. Наряду с канадцами эти команды выделялись - быстрые, колючие. 

Немцы начали с трех поражений, но игровой потенциал команды был виден. В свое время большое влияние на их хоккей оказали североамериканцы, но теперь у немцев много интересной молодежи. Выход Германии в финал Олимпиады в Пхенчхане не был случайным. Как и нынешний успех.

- Почему в четвертьфиналах провалились все сборные Евротура - Швеция, Швейцария, Чехия и Финляндия?

- О финнах уже сказал, шведы и швейцарцы сыграли академично, может, где-то на латвийцев и немцев не настроились. Чехи, возможно, что-то не рассчитали в подготовке - на старте чемпионата они выглядели острее, чем на финише.


ГЛАВНЫЙ ИТОГ ТУРНИРА - НАДО ИГРАТЬ В ХОККЕЙ НХЛ

- За счет чего золото взяли канадцы?

- Для них это был классический турнир. Спокойно прошли групповой этап, потерпели там два поражения, где-то передохнули. Но в плей-офф включились по полной. Пожалуй, после доминирующей победы над хозяевами многое стало ясно.

- Лично для вас какой главный итог турнира?

- Немного огорчает, что разрыв между европейским хоккеем и североамериканским - теперь значительный. Это бросается в глаза - уровень НХЛ становится все выше. В результате команда Канады, собранная в общем-то из середнячков НХЛ, проходит чемпионат мира с большим запасом.


Ни одного матча в основное время не проиграли американцы, по игре они заслуживали большего, чем четвертое место. Нам надо стремиться играть в хоккей НХЛ - быстро, агрессивно, в атаку. Для меня это главный итог турнира.

Russia-Hockey.ru

Фото: iihf.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости