Сергей Светлов: «Калюжный прав - Минск не имеет права играть в «бей-беги»

Итоги очередной недели регулярного чемпионата КХЛ - для RHR - от нашего эксперта, олимпийского чемпиона и многократного чемпиона мира

Сергей Светлов: «Калюжный прав - Минск не имеет права играть в «бей-беги»

ДЛЯ СКА ОПАСЕН ЦСКА, НО НЕ МАГНИТКА

- Какое событие первой недели первенства после паузы на Евротур вы воспринимаете как главное?

- Внимательно слежу за матчами КХЛ и стараюсь отмечать прежде всего все самое позитивное. Так вот лично меня больше всего порадовало продолжение победной серии СКА. 14 выигрышей кряду - это очень сильно! Заметил, что в СМИ много говорят о том, что у армейцев Питера пять-шесть отличных пятерок и лучший состав в Лиге. Но не все отмечают, что команда великолепно готова функционально, пауза на Евротур на нее никак не подействовала. 

Значит, та работа, которая была запланирована штабом Олега Знарка и выполнена летом на сборах, в частности в Новогорске, оказалась успешной. И я не удивлен - это наша, динамовская школа.

- Обладатель Кубка Континента уже определен?

- Не спешил бы с прогнозами, хотя СКА - явный фаворит. На протяжении этих 14 матчей только один клуб - "Авангард" - смог создать армейцам серьезные проблемы, игра перешла в овертайм. Кстати, в той встрече Омск еще раз подтвердил свои амбиции, как одного из лидеров Востока.

Что касается Запада, то здесь хорошо стартовал главный соперник СКА - ЦСКА, однако поздней весной армейцев Москвы подстерег небольшой спад. На этой неделе ЦСКА играл натужно и в Ярославле, и в Подольске, да и с московским "Динамо" упустил преимущество 3:0. В итоге - десятиочковый отрыв от Питера.

- В "Магнитку" в этой гонке за титулом регулярного чемпиона не верите?

- В "Магнитку" всегда надо верить, что она в очередной раз доказала прошлой весной, когда вопреки многим прогнозам взяла второй Кубок Гагарина за три года. Но "Металлург" - опытный боец. Мозякин, Зарипов и Ко в регулярке не распыляются, делают ставку на плей-офф. Так что для СКА опасен прежде всего ЦСКА, хотя, увы, интрига постепенно уходит и этой опасности все меньше.


МОСКОВСКОЕ "ДИНАМО" НЕ БЕРЕТ СВОИХ ОЧКОВ

- Родное для вас "Динамо" - чужое на этом празднике двух столиц?

- К сожалению, бело-голубые не берут те очки, которые - если удить по качеству их состава, по длине скамейки - обязаны брать. Отставание, например, от Нижнего Новгорода на десять очков многочисленных фанатов "Динамо" не может радовать. Жаль, что молодые и талантливые форварды, например, Галимов или Карпов, растут не так быстро, как мы, динамовцы, того бы хотели. Многовато и травм.

Впрочем, если московские динамовцы хотя бы идут в плей-офф, то их минские одноклубники из восьмерки на Западе вообще выбыли. Вот это главная сенсация со знаком "минус"!

- У Минска до субботней победы над "Амуром" было пять поражений подряд...

- Откровенно говоря, некоторые матчи белорусского клуба меня просто шокировали. Только в ноябре против Риги минчане пропустили решающий гол за секунду до финальной сирены, а против "Куньлуня" - за 12 секунд до конца третьего периода. Причем "Динамо" потеряло массу очков отнюдь не в матчах с лидерами, календарь, наоборот, позволял клубу создать хороший кубковый отрыв.


СТРАННО, ЧТО КАЛЮЖНЫЙ С ГРАБОВСКИМ В МИНСКЕ НЕ ВОСТРЕБОВАНЫ

- Что в Белоруссии происходит? Проблема в канадском тренере Крейге Вудкрофте?

- Меня удивляет, что "Динамо" в этом сезоне действует излишне прямолинейно, очень много вертикальной, упрощенной игры. Да, такой хоккей сейчас в моде, но состав минского клуба позволяет варьировать тактику, применять разные модели. На мой взгляд, в нынешней системе потенциал Лингле, Эллисон, целая группа талантливых белорусских форвардов искусственно сужен.

- Вы ничего не сказали о Вудкрофте... 

- Знаете, к сожалению, только мы, российские тренеры, иногда позволяем себе публично критиковать своих коллег. Считаю, нам нужно брать пример с тех же североамериканцев. В девяностые годы я играл в Германии, где открыли все двери и окна для североамериканских специалистов. Они буквально оккупировали все ведущие команды DEL-лиги и друг друга максимально поддерживали, оставив россиянам лишь самые бедные клубы. 

Нет-нет, у североамериканцев это была не мафия, но очень крепкая корпорация. Нам, россиянам, еще предстоит создать такую.

- Вы Вудкрофта не критикуете, а вот экс-капитан "Динамо", авторитетный Алексей Калюжный в белорусской прессе довольно жестко прошелся по канадскому специалисту, посоветовав ему научиться играть в умный хоккей и наконец-то разработать план "Б"...

- Еще раз повторюсь, никого критиковать не собираюсь, хотя Калюжного прекрасно знаю и уважаю, он много побеждал, в том числе и в московском "Динамо". Поэтому он и понимает, что Минску нет смысла играть в "бей-беги", стабильного результата не будет. Все верно.

Кстати, для меня странно, что сегодня ни Калюжный, ни Михаил Грабовский в главном клубе Белоруссии в той или иной роли не востребованы. Удивительно!


- Ваш прогноз - Минск в плей-офф все же пробьется?

- С таким составом и с такой поддержкой всей республики белорусский клуб на Западе обязан не просто выходить в плей-офф, но и бороться со столичными одноклубниками, Нижним Новгородом и Ярославлем за третье-четвертое места. Так что уверен, что оба "Динамо" еще подтянутся. 

Russia-Hockey.ru

Фото: delaemvmeste.by, ska.ru, dynamo.ru, sputnik.by


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости