Сергей Светлов: «В ситуации с Кузнецовым Магнитогорск уже выиграл. Вышел на пик Ткачев, выстрелил Канцеров»

О проблемах Евгения Кузнецова в «Металлурге» - олимпийский чемпион-1988, чемпион мира-1986, участник Тренерского совета ФХР, Russia-Hockey.ru


Сергей Светлов: «В ситуации с Кузнецовым Магнитогорск уже выиграл. Вышел на пик Ткачев, выстрелил Канцеров»

ЗВЕЗД НЕ ТАК МНОГО – ШИПАЧЕВ, РАДУЛОВ, ПЛОТНИКОВ, КУЗНЕЦОВ

- Сергей Александрович, что думаете о туманной ситуации с дебютантом «Металлурга» Евгением Кузнецовым, который в последнем матче против «Ак Барса» был выведен из состава на третий период?

- Сегодня в КХЛ не так много именитых мастеров, которые переключают внимание прессы с НХЛ на КХЛ. Их можно пересчитать по пальцам одной руки – например, Вадим Шипачев, Александр Радулов, Сергей Плотников и Евгений Кузнецов. Беречь нужно каждого.

Поэтому не удивлен, что за каждым шагом Кузнецова следят. Да и для соперников он – особый раздражитель. Та же Казань сейчас на пике формы и на длительной победной серии – и в матче с «Ак Барсом» 92-й номер «Магнитки» был совсем незаметен.

- Ходят слухи, что Кузнецов может покинуть «Металлург»…

- Пока Евгений все-таки играет ниже своего уровня. Пять передач в восьми матчах – неплохие показатели для середняка КХЛ, но не для одной из главных звезд. Хотя и среднее игровое время Кузнецова – не выдающееся, около 12 минут.

Так что в целом впечатление пока неоднозначное.


«ФИШКА» КУЗНЕЦОВА – ДВА АМПЛУА

- В чем игровые проблемы Кузнецова?

- «Магнитка» - команда очень техничная, здесь Евгений отлично вписывается. Но при этом она легкая, сверхскоростная и челночная, а вот тут Кузнецову после полугодичного отдыха кондиций - легкости и моторности - пока не хватает.

Еще одна проблема – в выборе позиции. Я так понял, что тренерский штаб в первую очередь видит Кузнецова в центре. Но это самая ответственная позиция в хоккее, требующая идеальной подготовки. А ее пока нет – и объективно, из-за долгих каникул, и субъективно.

Вообще всю свою карьеру Евгений провел как бы между двумя амплуа – центрального нападающего и крайнего. В этом его «фишка». Но она приносит успех только тогда, когда игрок безупречно готов функционально.

НА БОЛЬШЕЕ СПОСОБНЫ ТОЛЧИНСКИЙ И НАБОКОВ

- Как в целом оцените историю с приглашением Кузнецова в «Магнитку»?

- На мой взгляд, для «Металлурга» она беспроигрышная. Клуб ничем не рисковал, поскольку изначально, еще летом под Кузнецова не закладывался – и все тройки были уже наиграны.

Трансфер состоялся уже по ходу чемпионата, осенью, когда Евгений рассматривался уже как джокер. Да и, судя по прессе, по условиям хоккеист пошел навстречу клубу.

«Магнитка» только выиграла от того, что всю осень благодаря Кузнецову команда была и остается в центре внимания. После прихода Евгения на пик вышел лучший бомбардир клуба Владимир Ткачев, у которого 21 передача в 21 матче. Выстрелил и лучший снайпер «Металлурга» Канцеров – у него уже 13 шайб.

Но приход Кузнецова – это не только новый уровень конкуренции среди звезд, но и влияние на молодежь. Смолин, Сиряцкий, Козлов – сегодня в «Металлурге» много открытий. В том числе из-за появления такого мастера, как Кузнецов.


- От кого в нынешней «Магнитке» вы ждете большего?

- Пока даже Кузнецов не раскачал Сергея Толчинского, но, надеюсь, у этого форварда в «Магнитке» все еще впереди.

Лучшему вратарю позапрошлого сезона Илье Набокову навязал жесткую конкуренцию Александр Смолин. Это тоже сюрприз, ведь Набоков пока чуть в тени. Но два сильных вратаря всегда лучше, чем один, так что вряд ли для «Металлурга» это проблема.

Russia-Hockey.ru

Фото: metallurg.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости