Сергей Светлов: «Матч звезд» в Уфе должен вывести «Салават» из кризиса»

О черных сериях "Спартака" и "Салавата", а также о своем приглашении в Уфу на Матч звезд - олимпийский чемпион, известный российский тренер, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Матч звезд» в Уфе должен вывести «Салават» из кризиса»

ФИАСКО "СПАРТАКА"? ПОСЛЕ БОЛЬШОГО ВЫЕЗДА ОПАСЕН ПЕРВЫЙ МАТЧ ДОМА

- Вчера "Спартак" потерпел седьмое поражение подряд и потерял все реальные шансы побороться за путевку в плей-офф...

- Думаю, сейчас на популярный клуб в СМИ обрушится волна критики, поэтому в данной ситуации скорее хотел бы команду поддержать, тем более что ее цвета защищают несколько игроков, в свое время здорово выступавших у меня в "Атланте".

Безусловно, сейчас "Спартаку" тяжело. Гостевая серия из шести матчей по Востоку, которую клубу на старте года предложил календарь, - серьезное испытание. Помню, как в прошлом сезоне наша "Лада" из первых 10 встреч девять провела на выезде. В российских восточных реалиях, где расстояния между городами очень большие, такие серии часто выбивают хоккеистов из колеи.

Видимо, это произошло и со "Спартаком". Команда вернулась из большого турне - и тут же дома принимала колючий "Слован". Результату 0:3 не удивлен.

- А падению "Спартака" на предпоследнее место в конференции?

- Зато сегодня красно-белые - лидеры Москвы по посещаемости. И еще раз повторюсь, что критиковать "Спартак" в этот тяжелый момент не хотел бы. Да, был на многих матчах команды, видел и ее преимущества, и недостатки. Наверное, прежде всего ветераны "Спартака" подскажут руководству, где были допущены ошибки. И их исправят.


ОДНА ПОБЕДА В 14 МАТЧАХ - ДЛЯ УФЫ ЭТО КАТАСТРОФА

- Другой проблемный клуб КХЛ - "Салават Юлаев"?

- Вот здесь нельзя не согласиться. Все-таки у "Спартака" кадровые ресурсы - не лучшие в конференции, чего не скажешь о "Салавате", который располагает одним из сильнейших составов на Востоке. Поэтому трудно понять, почему в последних 14 матчах клуб в основное время одержал только одну победу - и как раз над "Спартаком". Катастрофическая для одной из столиц нашего хоккея ситуация!

- Что с "Салаватом" происходит?

- Как раз буквально завтра по приглашению КХЛ вылетаю в Уфу на Матч звезд, где вместе с Александром Николаевичем Мальцевым, Станиславом Афанасьевичем Петуховым и, возможно, некоторыми другими ветеранами "Динамо" выступим в роли, скажем так, специальных гостей. Благодарен Лиге за такое уважение к истории нашего хоккея. 

Думаю, на месте и разберемся, как "Салават" дошел до жизни такой.


ЛЕТОМ-2015 ФУНДАМЕНТ "САЛАВАТА" ЗАКЛАДЫВАЛ ЕМЕЛИН

- Но вы же были на многих матчах уфимского клуба. Что бросилось в глаза?

- Пожалуй, то, что команда неровно проводит не только отрезки регулярного чемпионата, но и многие отдельно взятые матчи. Скажем, во втором периоде Уфа может всех рвать, а в третьем вдруг остановиться. Возможно, это говорит о том, что команда не идеально готова функционально.

- Год назад "Салават" выстрелил именно весной, значит, в клубе знают толк в функциональной подготовке?

- Летом 2015 года предсезонку проводил Анатолий Емелин - человек, который прошел нашу, "динамовскую", школу, работал с Петром Ильичем Воробьевым. Поэтому то, что в плей-офф-2016 Уфа выстрелила, меня не удивило. Как будет этой весной - не знаю...

Хотя, откровенно говоря, за "Салават" переживаю. Именно эта команда четыре года назад, не имея особой мотивации, в последнем матче регулярного чемпионата победила в Минске и позволила нашему "Атланту" зацепиться за плей-офф. Знаю, что болельщики в Мытищах до сих пор вспоминают тот удивительный финиш своей команды. А лично я с тех пор за Уфу, скажем так, побаливаю.  

- Сегодня "Салават" проводит "зеленое дерби" против "Ак Барса". Результат, учитывая статистику, предопределен?

- Не уверен. На матчи против сильных соперников Уфа обычно собирается, ту же Казань "Салават" пару недель назад по буллитам как раз обыграл. Да и состав у Уфы в общем-то не слабее, чем у Казани. В свое время удалось поработать с братьями Бодровыми, Воробьевым, Лисиным, Майоровым - знаю амбициозный характер этих "юлаевцев". Ну а юниор Капризов восхитил всех нас на молодежном чемпионате мира.


Вообще такой большой праздник, как звездные выходные КХЛ, даст Башкирии хоккейный импульс. Надеюсь, что и главный клуб Республики этот праздник выведет из кризиса.

Russia-Hockey.ru

Фото: business-gazeta.ru, spartak.ru, vm.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости