Сергей Светлов: «Грубец не случайно слабо сыграл в Пекине, а в плей-офф КХЛ - опять лучший»

О главных сюрпризах первого раунда плей-офф КХЛ - вылете "Ак Барса" и "Локомотива" - известный российский тренер, олимпийский чемпион-1988, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Грубец не случайно слабо сыграл в Пекине, а в плей-офф КХЛ - опять лучший»

В ЯРОСЛАВЛЕ - ДИСБАЛАНС СТИЛЕЙ

- Главная для вас неожиданность первого круга розыгрыша Кубка Гагарина?

- Изначально было понятно, что главные неудачники определятся в сериях ЦСКА - "Локомотив" и "Ак Барс" - "Авангард". В прошлые годы эти команды встречались ближе к финалам конференций, а тут "сетка" сформировалась так, что традиционные лидеры вышли друг на друга уже на старте - и кто-то должен был завершить сезон.

Все-таки для меня самый большой сюрприз - 0-4 "Локомотива". С большой симпатией отношусь к Ярославлю, там работает ведущая в стране хоккейная школа, в "Локомотиве" собран интересный состав из звездных российских хоккеистов во главе с Марченко и Шалуновым, крепких легионеров и талантливых воспитанников. Есть все ингредиенты для формирования лидерской команды. А в итоге - сухое поражение уже в первом раунде.

- В чем его причины?

- Как отмечали многие специалисты, что-то не получилось у канадского вратаря "Локомотива". Другой момент в том, что у хоккея Ярославля - особые традиции, там всегда ценили атакующий, креативный хоккей. 

Но так получается, что в последние годы молодежные команды Ярославля играют в традиционный хоккей и за счет него находятся на виду в МХЛ, а у главного клуба несколько другие игровые стандарты. Как следствие - не на сто процентов работает вся система, есть дисбаланс и проблемы с подпиткой. Не раз убеждался в том, что в жестких оборонительных системах молодые если и растут, то медленно.


У КАЗАНИ ПРОСТОЙ, НО ЭНЕРГОЗАТРАТНЫЙ СТИЛЬ, СИЛ НЕ ХВАТИЛО

- Что скажете о 2-4 "Ак Барса"?

- У Казани - достаточно простой, но очень энергозатратный стиль игры. Возможно, на регулярный чемпионат команда потратила больше сил и эмоций, чем было необходимо. Где-то на надрыве при счете 0-3 "Ак Барс" нашел две победы в овертаймах, но запаса прочности и сил у команды уже не осталось. Это бросилось в глаза в шестом и последнем матче в Балашихе.

"Авангард", наоборот, в экономичном стиле прошел "регулярку". Надо сказать, что на Востоке "Авангарду" и еще "Куньлуню" несколько легче, чем другим соперникам, ведь базируясь в Балашихе и Мытищах, с логистикой проблем не возникает. Много лет работал на Дальнем Востоке, не понаслышке знаю, что такое лишние сотни часов в самолетах и аэропортах, особенно для хоккеистов. 

- За счет чего "Авангард" остановил "Ак Барс"?

- "Авангард" переиграл соперника во многом тактически. Едва ли не в каждом матче Казань внешне вроде бы владела инициативой, но именно игровой класс обладателя Кубка Гагарина все равно чувствовался и проявлялся. Бросалась в глаза системная оборона "ястребов", многие броски блокировались, вратарю Грубецу было комфортно, как следствие - два сухих матча.

Знаю вратарей, которые не любят блокировок бросков, поскольку опасаются рикошетов. Обычно это относится к габаритным голкиперам, которые корпусом перекрывают практически все ворота - им нужно видеть шайбу, рикошеты для них опаснее, чем чистый бросок. Так вот в случае с Грубецом ситуация другая, он знает, какие броски будут блокироваться, ему комфортно.

Кстати, обратите внимание, что на Олимпиаде в составе сборной Чехии Грубец, мягко говоря, не блеснул, поскольку чешская защита порой играла авантюрно, было мало блоков. Тогда как в плей-офф КХЛ чех уже второй год подряд - лучший. Вот что значит удобная для вратаря и выстроенная система игры!


 У "ДИНАМО" БОЛЬШОЙ ПОТЕНЦИАЛ, НЕ ЖДАЛ СЕДЬМОГО МАТЧА

- Что скажете о других сериях?

- К старту плей-офф не совсем готовым оказалось родное "Динамо", бело-голубые фактически дали "Северстали" фору в две победы. Сейчас счет в серии 3-3, нас ждет праздник - седьмой матч. 

Вот только для болельщиков "Динамо" этот праздник - на нервах. У команды большой игровой потенциал, не сравнимый с потенциалом соперника, поэтому по идее седьмого матча в этой серии мало кто ждал.

- В плане тактики плей-офф интересен?

- Увидели несколько эффектных, агрессивных матчей - в сериях СКА - Минск, "Динамо" - "Северсталь", "Магнитка" - "Барыс". Но все-таки хочется, чтобы традиции наступательной игры, которая сегодня в моде в НХЛ,  быстрее возвращались и в наш чемпионат. Стихия атакующего хоккея помогает расти молодым и выводит нашу школу на новый уровень. Будем надеяться, что во втором раунде команды сыграют более открыто.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, khl.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости