Сергей Светлов: «Низовой хоккей - стихия Ярославля, Запад ближе к победе в плей-офф»

О первых четвертьфиналах розыгрыша Кубка Гагарина - олимпийский чемпион-1988, чемпион мира-1986, участник Тренерского совета ФХР, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Низовой хоккей - стихия Ярославля, Запад ближе к победе в плей-офф»

РЕЗЕРВ "ДИНАМО" - В УДАЛЕНИЯХ "ТРАКТОРА"

- Родное для вас московское "Динамо" на старте четвертьфинальной серии с первым "посевом" уступило худшей из оставшихся в розыгрыше команд - "Трактору". Сюрприз?

- Еще в серии с "Салаватом Юлаевым" Челябинск показал, что по сравнению с регулярным чемпионатом прибавил и смог найти победную систему. "Трактор" не стремится владеть инициативой, старается подстроиться под соперника.

Уфа визуально доминировала как минимум в четырех матчах из шести, вчера "Трактор" уверенно перебросало и "Динамо". Но Челябинск находил возможности для голевых уколов в контратаках. 

Отмечу 30 блокированных бросков в исполнении "Трактора" - против лишь шести у бело-голубых, что говорит о заряженности одной из команд. Плюс переигрывает своих визави голкипер "Трактора" Фукале.

- В чем резерв "Динамо"?

- В регулярном чемпионате большим фактором было большинство бело-голубых. Но в плей-офф удаления стали редкостью, вчера "Трактор" нарушил правила лишь раз, лишив соперника своего козыря.

Если "Динамо" сыграет острее и злее, то у "Трактора" удаления пойдут. Тогда к бело-голубым и вернется тот козырь, который привел их к чемпионству в регулярном первенстве.


ИДЕЯ ПЕРЕКРЕСТНОГО ПЛЕЙ-ОФФ ДАЛА ИНТРИГУ

- Что скажете о победе "Локомотива" в Омске во втором овертайме?

- Ярославлю удалось навязать выгодную ему игру - строгую, от обороны. При этом команда бытро уходит в контратаки и пока контролирует ритм серии. Победа пришла хоть и во втором овертайме, но по делу.

- Что нужно исправлять "Авангарду"?

- Низовой хоккей - на пользу "Локомотиву", Омску необходимо находить способы вскрывать игру. 1:0 или 2:1 - это счета, которые выгодны Ярославлю. Открытый позиционный  хоккей и обмен атаками - стихия "Авангарда".

Пока кажется, что стиль игры "Локомотива" очень неудобен "Авангарду". Значит, со сторон Омска будет идти поиск неожиданных тактических ходов.


- То, что в первый день четвертьфиналов победили "нижепосеянные" клубы - тенденция?

- Об этом рано говорить, тем более накануне матчей СКА - "Автомобилист" и "Металлург" - "Спартак".

На мой взгляд, идея перекрестного плей-офф со второго раунда внесла дополнительную интригу. Получаем возможность более внимательно изучить хоккей на Западе и Востоке. Судя по всему, в этом сезоне Кубок Гагарина останется в Западной конференции. Ее лидеры все-таки лучше готовы к интенсивному хоккею и - мой осторожный прогноз - чуть ближе к победе в плей-офф.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, dynamo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости