Сергей Светлов: «Хеукеланн вызывает интерес – и опасения. Как и Спронг»
О некоторых промежуточных итогах предсезонки в КХЛ – легенда московского «Динамо», олимпийский чемпион-1988, чемпион мира-1986, участник Тренерского совета, для Russia-Hockey.ru

"ДИНАМО" НАДО ПЕРЕНОСИТЬ УСПЕХ НА ОФИЦИАЛЬНЫЕ МАТЧИ
- Сергей Александрович, что отметите на неделе?
- По предсезонным матчам трудно делать какие-то серьезные выводы. И в наше время, и особенно сегодня, когда подготовка к сезону сжата у команд до трех-четырех недель, и у каждого тренера могут быть совершенно разные задачи.
Посмотрите, например, на родное «Динамо», где в трех контрольных играх состав был близок к оптимальному. Или на «Металлург», который имеет глубокую систему и мог себе позволить эксперименты с составом.
- Порадовались, что московское «Динамо» начало с трех побед?
- Успехи бело-голубых нас, ветеранов команды, всегда радуют. Нужно перенести этот успех на официальные матчи, в которых у соперников будет другая мотивация и другие составы.

"ТРАКТОР" ИГРАЕТ В ХОККЕЙ ГРУ
- Какая игра недели стала для вас центральной?
- С интересом ждал уральского матча – «Автомобилист» - «Трактор». Екатеринбург вышел на него с серией поражений, Челябинск дебютировал к контрольном сезоне. Обе команды серьезно обновились, отсюда и интерес.
- Первые выводы?
- «Трактор», видимо, намерен играть как при предыдущем канадском тренере. Быстро, без лишних передач, по кратчайшим расстояниям - на ворота.
Такой хоккей – очень энергозатратный, зависит от стабильного физического состояния игроков. И от глубины лавочки.
- Все это у Челябинска есть?
- Это вопрос. У предыдущего канадского тренера «Трактора» Гру проблемы как раз начались из-за «физики». Команда играла агрессивно, но отрезками, были постоянные перепады – с 3:0 на 0:3, возвращение и, наоборот, завалы. Это следствие того, что команда не полностью готова.
Знаете, мне понравился «Трактор» во вчерашнем матче с «Автомобилистом». Играл как в лучшие времена Гру – быстро, в атаку. И постоянно отыгрывался – до овертайма.

ПОЙДЕТ ЛИ НОРВЕЖЕЦ ПО ПУТИ ДРИГЕРА?
- Есть оптимизм?
- Многое будет зависеть от функционального фундамента команды, не все канадские тренеры уделяют ему необходимое внимание. Плюс у «Трактора» есть кадровые потери, глубина состава стала меньше. Посмотрим.
- Летом много обсуждали норвежского вратаря-новичка «Трактора» Хеукеланна. Он наконец дебютировал, какие впечатления?
- Были уверенные моменты, но были и ошибки. Тренеры очень не любят такой гол, как третий в исполнении «Автомобилиста». Когда на 54-й минуте после долгих атак «Трактор» наконец сравнял счет – 2:2, но норвежец в следующей же атаке пропустил – 3:2.
Хеукеланн вызывает интерес, у него своеобразная техника. Но есть и опасения, что он пойдет по сомнительному пути предыдущего вратаря-легионера «Трактора» Дригера.

ПОСЛЕ ПРИЕМОВ ПАНИНА СПРОНГ ИСЧЕЗ
- Что скажете об «Автомобилисте»?
- Очень глубокая по составу команда, но и из разнородных игроков, много мастеров и ветеранов. Интересный коллектив именно для тонкой тренерской работы.
- Много споров вокруг фигуры снайпера «Автомобилиста» Спронга, которого в прошлом сезоне забраковали в ЦСКА. Что скажете?
- Спронг – игрок эпизода, с хорошим пониманием игры, с чувством дистанции, с броском. В лучших своих матчах он может доминировать – и явно выделяется игровым интеллектом.
Но есть одна и главная проблема – стабильность и вовлеченность в действия всей пятерки. Иногда этот легионер просто выпадает.
Вспоминаю последнюю серию «Автомобилиста» и «Салавата», на ее старте Спронг делал результат. А потом несколько жестких силовых приемов от обороны Уфы во главе с Паниным – и Стронг исчез…

Думаю, тут тот же случай, что и с Хеукеланном – игрок вызывает как интерес, так и опасения. Посмотрим, как будет развиваться его уральский сезон.
Фото: hc-avto.ru
