Сергей Светлов: «Задача СКА - уйти в 13-очковый отрыв от ЦСКА, задача «Динамо» - встретить зиму в плей-офф»

Суперматчи понедельника - СКА - ЦСКА и "Магнитка" - "Динамо" М - специально для Russia-Hockey.ru представляет олимпийский чемпион и многократный чемпион мира, известный российский тренер

Сергей Светлов: «Задача СКА - уйти в 13-очковый отрыв от ЦСКА, задача «Динамо» - встретить зиму в плей-офф»

ТРЕВОЖИТ, ЧТО "ДИНАМО" ЗАБИВАЕТ МЕНЬШЕ "МЕДВЕШЧАКА"

- Прежде всего хотел бы поздравить болельщиков с отличным расписанием - наверное, впервые в этом чемпионате мы получили большой хоккейный понедельник.

- Какой из двух матчей выделите?

- Обе игры жду с нетерпением. С 17 часов дня и до позднего вечера нас ждет праздник хоккея.

- Тогда начнем с в общем-то родного для вас московского "Динамо", которое играет в гостях у действующего обладателя Кубка Гагарина. Настроены оптимистично?

- К сожалению, в этом сезоне бело-голубые нас радуют не часто. Большего ждал от нападающих команды, медленно прогрессирует талантливая молодежь - Карпов, Миронов, Вишневский, Баранцев, с которым в свое время поработал в "Ладе".

Смотрите, на матч с "Магниткой" динамовцы выходят с последней, восьмой, кубковой позиции на Западе. Команда забросила лишь 72 шайбы - меньше, чем, например, "Медвешчак", занимающий в конференции 13-ю строчку. Неутешительные цифры.

- "Магнитка" сегодня - явный фаворит?

- Когда на лед выходит московское "Динамо", никто из соперников не может считать себя явным фаворитом. Тем не менее твердой уверенности в успехе родного клуба у меня, увы, нет.

Сейчас "Динамо" находится на экваторе шестиматчевой выездной серии, это тоже фактор. В Подольске и Ярославле клуб взял два очка, после Магнитогорска будут встречи в Челябинске, Уфе и наконец на Ленинградском проспекте против ЦСКА. Думаю, для команды это самый тяжелый отрезок во всем регулярном чемпионате. 

На мой взгляд, задача у "Динамо" на данном этапе простая - встретить зиму в кубковой зоне. Чтобы ее решить, придется найти резервы в своей игре. Иначе наступающий на пятки "Йокерит" вытеснит бело-голубых из восьмерки, а это уже будет ЧП.


ЗАРИПОВ И МОЗЯКИН - ЧЕМПИОНЫ КОРОТКИХ ДИСТАНЦИЙ

- "Магнитка" сейчас идет третьей в чемпионате, отставая на 11 очков от СКА и на семь - от ЦСКА. Смогут ли Мозякин, Зарипов и Ко включиться в борьбу за Кубок Континента?

- Магнитогорск - лучший клуб России на коротких дистанциях. Предположу, что "Металлург" спокойно распределит свои силы на весь гладкий чемпионат и сделает ставку на плей-офф. Наверное, для лидеров клуба главная задача - выиграть Восточную конференцию и весной, на опыте выйти на пик формы. Что клубу удавалось дважды за три последних сезона.

- То есть регулярный Кубок разыграют на Западе - СКА и ЦСКА?

- Скорее всего, так и будет. Причем сегодня у армейцев Москвы едва ли не последний большой шанс вернуться в гонку за этим трофеем.

Судите сами. Если говорить о потерянных очках, то сегодня отрыв Питера от Москвы - 10 баллов. Если СКА выигрывает, то дистанция достигает 13 баллов. Учитывая стабильность Санкт-Петербурга и длинную скамейку, такую большую фору во второй половине чемпионата отыграть будет крайне трудно. Тем более, что в этом сезоне у ЦСКА уже нет прежнего преимущества над армейцами Невы в функциональной подготовке.


В ДЕРБИ МНОГОЕ ОПРЕДЕЛИТ ВЫСОТА СУДЕЙСКОЙ ПЛАНКИ

- Накануне дерби СКА завершил 15-матчевую победную серию, сенсационно уступив "Автомобилисту". Это аргумент в пользу ЦСКА?

- Не уверен. Наоборот, к столь принципиальной встрече лучше подходить голодным и с новыми эмоциями. А после неудачи с Екатеринбургом клуб будет сверхмотивирован и в спортивном плане сверхзлым.  Так что в принципе Питер, как справедливо заметил Александр Кожевников, уступил в идеальный момент. И сейчас задача - начать новую суперсерию,

Жду очень активной игры от всех четырех троек СКА, каждое из которых может стать лидером. С этой точки зрения армейцам Москвы, у которых забивающих звеньев - два или, с некоторыми оговорками, три, предстоит очень трудный поединок.

- В чем ресурсы ЦСКА в плане тактики?

- На мой взгляд, армейцам Москвы нужно будет пройти по очень тонкой грани. С одной стороны, они попытаются навязать сопернику жесткий, вязкий, атлетичный хоккей. С другой стороны, их важнейшая задача - избежать удалений. На самом деле, где-то это противоречащие другу другу задачи.

Учитывая тактику ЦСКА, многое будет зависеть от того, на какую высоту окажется поднята судейская планка. Если арбитраж будет либеральным, с минимумом удалений, то шансы у ЦСКА есть.

- Согласны с тем, что у ЦСКА есть небольшое вратарское преимущество? Все-таки Сорокин чуть более зрелый голкипер по сравнению с Шестеркиным...


- С этой оценкой, пожалуй, соглашусь. Но если говорить о вратарях-легионерах клубов, то Коскинен заметно сильней Фаста.

Практически во всех своих клубах делал ставку именно на российских голкиперов, но не сильно удивлюсь, если СКА сегодня все-таки поставит финна. Хотя дуэль Шестеркин - Сорокин, естественно, более интригующая.

- Ваш прогноз на оба матча.

- Мой прогноз только один: сегодня наших болельщиков ждут минимум пять часов интереснейшего хоккея.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru, dynamo.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости