Сергей Светлов: «Остается надеяться, что сборная России под нагрузкой»

Уступив в Москве финнам – 2:3, сборная России потерпела восьмое поражение в 12 матчах Евротура-2015/16, завершив турнир на последнем, четвертом месте. Его итоги специально для Russia-Hockey.ru подвел олимпийский чемпион и чемпион мира, известный российский тренер.

Сергей Светлов: «Остается надеяться, что сборная России под нагрузкой»

НАША СБОРНАЯ ХОТЕЛА. НО, УВЫ, НЕ МОГЛА

- По итогам первой игры финской серии выразил уверенность в том, что вторую встречу наша команда проведет намного лучше, но, увы, ошибся, – начал Сергей Светлов. – К сожалению, и матч номер два финны у нас взяли, что называется, на классе. Если в первой игре мы могли утешиться тремя штангами, то на сей раз явных моментов для взятия ворот у нас в общем-то не было.

При этом никаких претензий по настрою команды у меня нет. Мы хотели. Но, увы, не могли. 

Сколько передач в ноги, в спину, под обрез мы в этих двух матчах увидели в исполнении российских хоккеистов! Во многих эпизодах этот игровой брак, который в советские времена нам не прощался, резал глаз и, скажу честно, раздражал.

И в этом, пожалуй, главный итог финской серии, показавшей что по уровню игры, в культуре работы с шайбой мы не сильней конкурентов. А точнее даже – слабей.

- Давайте о персоналиях. Начнем с голкипера Бобровского.

- Как и Варламов накануне, Бобровский пропустил от финнов три шайбы. Но эти голы с голами Варламова не сравнить. Все шайбы влетали под перекладину, были очень тяжелыми. На мой взгляд, претензий к Бобровскому нет.


ЧТО ПЛОТНИКОВ, ТИХОНОВ И КО ЦЕЛЫЙ ГОД ДЕЛАЛИ В НХЛ?

- Что скажете о защите?

- Зайцев и Антипин не случайно считаются лучшими молодыми защитниками КХЛ. Старались Белов и Чудинов, только ищут свою игру на большом льду Емелин и Марченко. В целом оборона сыграла на своем, скажем так, среднеевропейском уровне. И отнюдь не в этой линии мы увидели главные проблемы.

- А в какой?

- Разочаровала атака. Скажем, два-три года назад в КХЛ явно выделялись Плотников и Тихонов – эти ребята играли очень интересно. Но что они делали в прошедшем сезоне НХЛ – понять не могу! Как умудрились потерять свою индивидуальность, вкус к комбинационной игре?

Те же слова могу сказать о Якупове. Три-четыре года назад это был талантливейший юниор, которого не случайно выбрали в НХЛ под первым номером драфта. Но сегодня Якупов - одинокий гонщик, играющий сам по себе.

Не спорю, Калинин – сильный разрушитель, хоккеист, играющий, а точнее работающий по заданию. Но мне трудно понять, когда капитаном сборной России становится хоккеист такого амплуа.

Вообще матчи с финнами еще раз доказали, как важно уезжать в НХЛ в правильном возрасте и на правильную позицию. Наши хоккеисты должны понимать, что есть путь Панарина или Кузнецова, которые состоялись дома и только потом отправились за океан. Но есть и скользкая дорога Ничушкина, Тихонова или Якупова, которые как игроки просто рискуют себя потерять.


ВОЙНА ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ – И НАС ЖДУТ МАЛКИН ИЛИ ОВЕЧКИН

- Получается, штаб сборной во время четырех этапов Евротура так и не смог наиграть костяк команды, а в апреле, собрав с бору по сосенке игроков из НХЛ, делает ошибки?

- Только чемпионат мира подведет итоги работы сборной на протяжении всего сезона. Давайте будем надеяться, что сейчас наша команда находится под очень высокими нагрузками – и отсюда идет весь брак.

- Вы верите в эту версию?

- Я точно знаю, что проиграно лишь одно важное сражение – Евротур, тогда как главная война еще впереди. Радулов, Дацюк, Малкин или Овечкин – на чемпионате мира сборную гарантированно ждет очень мощное усиление, которым не могут похвастаться конкуренты. Так что шанс выбраться из игрового подвала у нас еще есть.

Russia-Hockey.ru
Фото: championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости