Сергей Светлов: «Открытие лета в КХЛ - молодежь, которая осталась в России и цепляется за Пекин»

О последних событиях в российском и мировом хоккее - олимпийский чемпион-1988, известный российский тренер, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Открытие лета в КХЛ - молодежь, которая осталась в России и цепляется за Пекин»

ИДЕАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ ДЛЯ ТРЕНЕРА - МАСТЕРОВ ДОПОЛНЯЮТ ЮНИОРЫ

- Завершается подготовительный сезон, впереди старт регулярного чемпионата КХЛ. Что летом для себя отметили?

- Тенденция последних недель - доверие со стороны ряда клубов КХЛ молодым хоккеистам. Мне очень понравилось, как на Кубке чемпионов в Казани у "Ак Барса" и СКА молодые не просто играли, а определяли результаты матчей. Тот же Санкт-Петербург проводит интересный эксперимент, когда формирует по две пятерки из игроков, едва перешагнувших рубеж двадцати лет.

Есть хорошая молодежь и в других клубах - например, "Авангарде", "Динамо", "Сибири". Для любого тренера это благоприятная ситуация, когда опытных мастеров дополняют и мотивируют талантливые юниоры. В такой атмосфере и тренеру работать легче, и молодежь стремительно растет. 

Со своей стороны хотел бы отметить те клубы, которые удерживают молодых от ранних отъездов. Это сложная работа, убедился в этом, например, в "Ладе", когда мы давали шансы 18-летнему Денису Гурьянову, но из-за скромных условий он все-таки сорвался за океан и, возможно, год-два использовал не максимально.

- Что скажете по Кубку мэра, который в эти дни проходит в Москве?

- Можно поспорить относительного его нового, расширенного, формата, но за неделю до старта чемпионата для московских клубов это отптимальное соревнование. Тем более что летом все они сменили тренеров, идет перестройка.

Меня радует родное "Динамо", где шаг вперед делают действующие обладатели Кубка Харламова. А вот ЦСКА, наоборот, смотрится тяжеловато, видно, что новый тренер меняет игровую систему. Есть хороший кадровый потенциал у "Спартака" и "Витязя", надеюсь, новые штабы его реализуют.


ПОКОЛЕНИЕ МОЗЯКИНА УХОДИТ, В СРЕДНЕМ ЗВЕНЕ ЕСТЬ ПРОВАЛ

- Как объяснить такое доверие молодым, ведь раньше многие клубы вели консервативную политику?

- Поколение Мозякина, Ковальчука, Зарипова из КХЛ постепенно уходит, а в среднем возрастном звене, наверное, есть небольшой провал. Соответственно открываются вакансии для молодых.

Другой фактор - предстоящая в Пекине Олимпиада. Для нашего хоккея он очень благоприятен, многие молодые тысячу раз подумают, прежде чем рисковать и отправляться за океан. Обратите внимание, благодаря олимпийской перспективе этим летом у нас мало потерь, почти все молодые хоккеисты все-таки остались в КХЛ. Пекин для них - большой шанс.

- Но судя по последним сообщениям, НХЛ поедет на Олимпиаду, а значит, шансы российских хоккеистов КХЛ сыграть в Пекине - минимальны.

- Откровенно говоря, не уверен в этом. Для НХЛ Олимпиада - это вопрос больших денег, в нынешних условиях пандемии МОК вряд ли эти деньги заплатит. Скорее идет информационная война - НХЛ делает вид, что одной ногой в Пекине, МОК держит паузу. Но кто-то обязательно нажмет курок первым...


РОССИИ ВЫГОДНЕЕ СЦЕНАРИЙ ПХЕНЧХАНА

- Ваш олимпийский прогноз?

- Не удивлюсь, если Игры в Пекине пройдут в формате Пхенхчхана. Вероятность такого существенная, процентов сорок.

- А какой сценарий выгоден сборной России?

- Повторюсь, у нас есть небольшой провал в среднем возрастном звене, это сказывается и на представительстве в НХЛ. Очевидно, что за счет игроков НХЛ Канада, США, Швеция смогут собрать команды-фавориты, а вот нам будет сложнее.


Если же повторится вариант с Пхенчханом, то наша сборная должна быть в числе фаворитов. В том числе за счет прогресса молодых хоккеистов, который мы увидели летом-2021. И многие из которых порадовали. 

Russia-Hockey.ru

Фото: ak-bars.ru, cska-hockey.ru, ska.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости