Сергей Светлов: «Успех Канады мотивирует нас усилить игру в овертаймах и вернуть трехочковую систему»

Об итогах чемпионата мира и новых тенеденциях в хоккее - олимпийский чемпион-1988, известный российский тренер, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Успех Канады мотивирует нас усилить игру в овертаймах и вернуть трехочковую систему»

В НХЛ СКЕПТИЧЕСКИ ОТНОСЯТСЯ К БУЛЛИТАМ 

- Олимпийский чемпион Алексей Житник, комментируя результаты чемпионата мира, заметил, что сборная Канады, по сути, выиграла его отточенными действиями в формате "три на три". Согласитесь?

- Это очевидно, два самых сложных матча - против нашей команды в четвертьфинале и против финнов в финале - Кленовые Листья взяли в овертайме в ситуации "три на три". В принципе большого сюрприза тут нет - именно в НХЛ первыми ввели в действие данный формат, у североамериканцев здесь есть фора перед европейцами.

Но хотел бы отметить, что в матче кругового турнира против тех же финнов Канада тоже ушла в овертайм - и там проиграла, но уже в буллитах. Тут тоже видна тенеденция - североамериканцы не признают штрафные броски, в их традициях - не ограниченные временем овертаймы до гола. Даже в регулярном чемпионате после овертайма в НХЛ пробивают лишь по три буллита, тогда как у нас в КХЛ - пять. Тоже интересная деталь, которая характеризует разницу в менталитетах.

- Буллиты - лотерея?

- Нет, это заблуждение. В штрафных бросках - особые требования к индивидуальному мастерству форварда и вратаря, часто отрабатываем их на тренировках. Но это уже не столько командный вид спорта, сколько индивидуальный, видимо, отсюда скепсис НХЛ.


НА ОЛИМПИАДЕ-2018 ТОЖЕ ВСЕ РЕШИЛОСЬ В ОВЕРТАЙМЕ

- Игра "три на три" и "пять на пять" - разные виды спорта?

- На тренировках отрабатываем оба варианта, но это две разновидности хоккея. В полноценном формате многое зависит от взаимодействий внутри пятерки, от тактики, в ситуации "три на три" больше идет импровизация. Если в этом формате обыгрываешь противника один в один, то результат, по сути, определен - перед тобой чистый лед и ворота. Для больших мастеров "три на три" - праздник души.

- Действительно канадцы более агрессивно и тактически правильно проводят овертаймы?

- В Риге бросилось в глаза, что формат "три на три" у Канады был отработан до автоматизма. Короткие смены по 20-25 секунд, выход специальных людей только под вбрасывание, особое внимание к контролю шайбы, снижение к нулю ее потерь.

Мы привыкли считать, что канадцы всегда заточены на бросок. Может, в формате "пять на пять" это и так, но в овертаймах у них вообще не было ни набросов, ни спорных бросков. Шел максимальный контроль шайбы - в том числе для возможности удобной смены для партнера и не удобной для соперника, увидел даже хорошо знакомые по советскому хоккею раскаты и "улитки".

Думаю, не случайно Канада с удовольствием уходила в овертаймы, там у нее изначально было преимущество. И нам нужно делать выводы, ведь и на Олимпиаде-2018 все решилось именно в дополнительное время, к счастью, в нашу пользу.


ТРЕХОЧКОВАЯ СИСТЕМА ЗАСТАВЛЯЕТ ИГРАТЬ БОЛЕЕ АГРЕССИВНО

- Какие выводы надо делать?

- Нам, тренерам, нужно еще больше внимания уделить нюансам игры в дополнительное время. Возможно, чтобы это поощрить, имеет смысл обсудить возвращение в КХЛ к трехочковой системе, причем модифицированной.

- О чем речь?

- Возможно, канадцы в своем скептическом отношении к буллитам где-то правы. Может, нам повысить значимость победы в овертайме, приравняв ее к победе в основное время? То есть за такой успех давать три очка, а за победу по буллитам - только два. Это пойдет на пользу и клубам, которые будут действовать более современно и агрессивно, и сборной.

Это лишь одно из предложений, как говорится, мысли вслух. Буллиты - зрелищная вещь, хлеб с маслом для техничных игроков, но при этом хоккей - командная игра. И командные действия в ней ценятся прежде всего.


ПРОЩЕ СТАВИТЬ ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ ХОККЕЙ, А НЕ АТАКУЮЩИЙ

- Легендарный Владимир Юрзинов по итогам чемпионата мира посетовал, что мы играем в оборонительный и устаревший хоккей, даже Европа, не говоря уж о НХЛ, действуют более агрессивно. Это так?

- Все зависит от количества мастеров в твоей команде. Условно говоря, во времена СССР, имея тройки Михайлова, Ларионова, Семенова, Быкова или Варнакова, никто даже не знал, что такое хоккей от обороны. Сегодня средний уровень нашего хоккея не так высок, поэтому тренеры, на которых топором давит результат, страхуются, в первую очередь ставят оборону, что, кстати, несколько проще, чем наладить атаку.

Когда прошлой осенью пришел в "Амур", мы сразу сделали крен в сторону наступательного хоккея. Перестройка - в том числе тренировочного процесса - получилась непростой, но в целом мы улучшили наши результаты. 

Однако нужно понимать, что это рискованная история. Сегодня в КХЛ любой клуб-середняк имеет мало кадровых ресурсов сыграть с грандами открыто, имеется расслоение в качестве составов. Тем не менее в нескольких матчах мы крупно выиграли - например, у "Ак Барса" и "Йокерита". Знаю, что болельщики из Хабаровска до сих пор их вспоминают.

- Трехочковая система заставит наши клубы играть более открыто и агрессивно?

- На мой взгляд, да. Но решать руководителям нашего хоккея, именно им оценивать все плюсы и минусы.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости