Сергей Светлов: «Радулов не смог найти работу? Не верю!»

О последних событиях в мировом хоккее – наш постоянный эксперт, олимпийский чемпион и чемпион мира, известный российский тренер

Сергей Светлов: «Радулов не смог найти работу? Не верю!»

В НХЛ НУЖНО УЕЗЖАТЬ ВОВРЕМЯ – КАК ПАНАРИН И КУЗНЕЦОВ

- Какое событие последних дней выделите? – первый вопрос Сергею Светлову.

- Удивило то большое внимание, которое российские СМИ уделили североамериканскому драфту. О каждом из 17 наших юниоров, выбранных на ярмарке, мы получили детальную информацию. Мне показалось, что наметилась новая тенденция – в России возрождается интерес к энхаэловскому драфту, да и в целом к североамериканскому хоккею.

- Это хорошо?

- Тут могут быть разные мнения. Мне, как человеку КХЛ, конечно же, интереснее то, что происходит внутри отечественного хоккея.

Но, говоря объективно, ситуация изменилась еще год назад, когда больше десяти именитых игроков КХЛ уехали в НХЛ. Плюс именно канадцы, сегодня, к сожалению, абсолютные лидеры мирового хоккея, у них золото последних двух Олимпиад и чемпионатов мира. Так что интерес к хоккею НХЛ во многом объективен.

- Молодым игрокам КХЛ драфтование в НХЛ идет на пользу?

- Здесь очень тонкий момент. Выбрать правильное время отъезда в НХЛ – особое искусство. Мы отлично видим, как грамотно, уже в зрелом возрасте отправились за океан Артемий Панарин или Евгений Кузнецов. И совсем рядом другие примеры – с Валерием Ничушкиным или Наилем Якуповым. Кстати, Панарин, недавно признанный лучшим новичком сезона НХЛ, вообще не был задрафтован в НХЛ.


Если говорить непосредственно о драфте, то высокий номер, конечно, предпочтителен, но он не является гарантией. Скажем, в «Ладе» мне очень нравился юный нападающий Денис Гурьянов, которого уже в 17-летнем возрасте старался подпускать к основному составу. «Даллас» в 2015 году выбрал Дениса под общим 12-м номером, но пока в этой истории не все оптимистично. Видел Гурьянова в «Ладе» во многих матчах второй половины прошедшего сезона – и его прогресс пока, к сожалению, не очевиден.

В СОЮЗЕ С ЦСКА РАДУЛОВ ЕЩЕ НЕ ВСЕ СКАЗАЛ

- Другая яркая новость недели пришла из Северной Америки. Свободный агент Александр Радулов якобы не смог трудоустроиться в НХЛ и теперь ищет варианты в КХЛ – в частности в «Салавате».

- Такой мастер, как Александр Радулов, не смог найти работу? Не смешите, не верю!

На мой взгляд, по обе стороны океана ситуация, наоборот, складывается успешно для Александра. Есть масса клубов, которым необходимо усиление. В то же время сегодня, на мой взгляд, и за океаном, и в КХЛ просматривается определенный дефицит ярких игроков. Так что Радулова, как говорится, оторвут по обе стороны океана!

- Откуда же растут уши у слуха о его невостребованности?

- Наверное, перед драфтом новичков по традиции кто-то пытался перегруппировать ряды своего клуба и, возможно, в тех или иных вариантах рассматривалась кандидатура Радулова. В любом случае основная трансферная охота и за океаном, и в России начнется 1 июля. Думаю, новый клуб Александра должен определиться совсем скоро.


- С Александром вам поработать не довелось, зато у вас в «Атланте» выступал Радулов-старший. Какие впечатления остались от сотрудничества?

- У каждого хоккеиста есть характер и какие-то личные особенности. Тем более когда речь идет о братьях Радуловых. Чем талантливее игроки, тем сложнее, но и интереснее с ними работать. Это касается и Александра, и Игоря, который в «Атланте» показывал яркий хоккей и пользовался любовью болельщиков.

- В каком клубе после 1 июля окажется Александр Радулов?

- Я в своей игровой карьере был однолюбом и лучшие годы отдал московскому «Динамо». Откровенно говоря, хотел бы, чтобы по этому пути шел и Александр. В союзе с ЦСКА он еще практически ничего не выиграл, так что все еще впереди. Плюс сегодня в Москве больших игроков выступает не так много, как раньше. Еще и поэтому пусть Александр остается в ЦСКА.

ДАЦЮК – ЭТО СТРАХОВОЙ ПОЛИС ОТ ТОЛКОТНИ

- Что скажете о вероятном переходе Павла Дацюка в СКА?


- На мой взгляд, Дацюк – один из немногих игроков в современном мировом хоккее, который стилистически близок нам, хоккеистам восьмидесятых. Когда смотришь за игрой Павла, то получаешь эстетическое удовольствие, чувствуешь советскую школу хоккея. И главное, что ты гарантированно не увидишь бездумной толкотни. Вот такой страховой полис.

Может быть, Павлу в его возрасте будет не очень просто отыграть ровно весь сезон на большой площадке. Но масса ярких моментов любителям умного хоккея гарантирована. Так что Дацюк в СКА – это отличная новость!

Russia-Hockey.ru
Фото: gazeta.ru, ak-bars.ru, sport-express.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости